Бои на Лисичанском выступе 18-19 июля

Обзорный материал о боях в районе Лисичанска и Северодонецка 18-19 июля.

21.07.2014. Репортаж корреспондента А. Баркова об обстановке в Лисичанске - Северодонецке 18-19 июля.

Хроника Лисичанского направления 18-19 июля 2014 года.

Украинская военная хунта на протяжении суток ночью и днём 18 июля вела обстрел Лисичанска и Северодонецка. В результате ракетных ударов ракет систем залпового огня "Град" по окраинам городов - 4 убитых мирных жителя, повреждены нефтеперербатывающий завод (НПЗ) "Роснефть"жилые дома в поселках Сиротино, Метелкино, Боровское и газовые магистрали. Удары ракетами украинских установок "Град" носили характер "пристрелки по квадратам". Цель ударов - отработать направление и углы обстрелов. Вторичная цель ударов - вызвать панику у местного населения. До этого 13 июля пристрелка минометным огнем велась по улицам Северодонецка в районе гостиницы "Мир" и ул. Горького, 60. Тогда миномётный пристрелочный обстрел нанес многочисленные повреждения жилым зданиям. 13 июля жертв не было. 18 июля на Лисичанском плацдарме начался отсчет мирных жителей, погибших от рук карателей.

Ночные бои ополчения 19 июля

В ночь на 19 июля гарнизон ополчения нанес точные внезапные минометные удары по огневым позициям укр военных хунты пос. Варваровка и пос. Золотарёвка. Ополченцы произвели более 50 точных выстрелов. Миномётные залпы были очень результативными. У украинских военных уничтожено: танков Т-64 - 10 единиц, БТР - 2 единицы, арт. установки «Акация» - 2 единицы, установки залпового огня «Град» - 2 единицы. У противника большие потери в живой силе - около 100 укр. военных погибли. У нас - 4 "трехсотых". Командира Павла Дрёмова и гарнизон ополченцев поздравляем с удачным ночным рейдом. Данная информация подтверждена командиром Дрёмовым П. Е. и Пресс-центром Штаба Армии Новороссии г. Северодонецк, г. Лисичанск.

19 июля. Жизнь в военных условиях.

Днем 19 июля в субботу Северодонецк и Лисичанск не подвергались обстрелам. Ожесточенные бои велись на юге Лисичанского плацдарма в районе г. Попасная. Это на севере Лисичанска между населенными пунктами Золотое и Брянка. Противник старается отрезать Лисичанский плацдарм от последних магистралей снабжения и производит атаки бронетехникой в направлении Попасная - Кировск. 18 июля была перерезана военными хунты магистраль "Бахмутка" в районе Славяносербска - Фрунзе.
Укр. военные накапливают силы для нанесения решающего удара с двух сторон, чтобы полностью блокировать Лисичанский плацдарм и вести его осаду с использованием минометного и ракетного огня. Если это укр. хунте удастся, то к Лисичанскому плацдарму, как к Славянску, будут стянуты дополнительные силы противника.
Сегодня на блокпостах городов велась обычная работа по проверке документов. Из городов Северодонецк и Лисичанск едут машины с беженцами. Едут женщины и дети. Испуганные лица смотрят из окон автобусов на военные пейзажи: противотанковые ежи, белые мешки с песком на бетонных плитах, и на бойцов-ополченцев в зеленой камуфляжной форме. Основной и многочисленный поток беженцев идет в сторону России.
Некоторые мужчины призывного возраста с заевшимися лицами и наглыми глазами, с набитыми провизией и тряпками огромными спортивными сумками выезжают из города на хороших иномарках. Иногда такие выезжают в сторону укров. Даже предупреждение ополченцев, которые проверяют документы и остерегают их, что "приказ Порошенко отдал, и Вы пойдете в армию хунты и будете стрелять по своим" - этих "мужчин в кавычках" не смущает. "Ничего с нами не случится!" - отвечают они.
При обстреле в городах начинает работать "пятая колонна" - корректировщики хунты дают координаты попаданий ракет "Градов" и мин со своих мобильных телефонов. Корректировщиков быстро выявляют местные жители, обезвреживают и доставляют в штаб гарнизона.

Улицы городов пустеют. 

Но автобусы и троллейбусы продолжают перевозить людей. Работают универмаги и супермаркеты - "Амстор" и "Сильпо". Тем не менее в городах Северодонецк и Лисичанск остается большое количество жителей. Опыт Славянска на жителей Лисичанска, Северодонецка и их окраин Попаснянского района не оказал серьёзного влияния. 19 июля одна молодая женщина мне сказала,что в городе работают некоторые детские сады.
18 июля, когда обстрел производился весь день, дети вместе с воспитателями находились в бомбоубежище. Всё, к сожалению, повторяется. Славянск не научил местное население ничему.
Пока снаряды не будут попадать в соседние дома, жители так и будут свободно передвигаться по городу и его окраинам пешком и на велосипедах во время обстрела города.
На всех подъездах местными депутатами и ополчением проведена работа по расклейке объявлений на дверях каждого подъезда: "В какое бомбоубежище и куда надо бежать в случае обстрела города".
Интернет и мобильная связь в городе работает. Хотя мобильная система "лайф" дает иногда перебои .Интернет тоже иногда отрубается - говорят, где-то перебит кабель.

Ополченец на блокпосту Роман.

На блокпостах стоят люди решившие дать отпор врагу. Для них эта жизнь и есть самая настоящая.
Походим к ополченцам. Светит солнце. Жара. Спрашиваем.
- Как прошла ночь?
- Плохо!
- Что, обстреливали?
- Да нет, дождь лил, промокли все.
Жизнь на блокпосту - не сахар. Уже отрыты траншеи в полный рост. Холмы вырытого песка, лежащие свежесрубленные сосны, бетонные плиты и крест. Православный Крест стоит на въезде на блокпосту. Рядом развевается знамя Новороссии и Воздушно-десантных войск. Тут же на костре греется чайник, весь черный от угара, стоит на каменьях. Рядом банка говяжьей тушенки разогревается. Солдатский быт. В бетонных блоках постелены матрасы и сено для отдыха. Здесь я познакомился с ополченцем - коренным жителем Лисичанска, который согласился дать видеоинтервью. Этого ополченца зовут Роман. Ему 42 года. Коренастый мужчина с сероватыми глазами. Взгляд прямой и честный. Стоит с оружием - СКС карабин Симонова, в нагрудном кармане гранаты "лимонки". Заряды отдельно. В зелено-серой камуфляжной форме с разгрузкой. В кепи. Геогиевская лента прикреплена на левом ремне обвязки.
- Роман, расскажите о себе.
- Я уроженец г. Лисичанска. Вхожу в состав лисичанской самообороны. Закончил техникум по специальности зоотехник-пчеловод. После развала Советского Союза немножко поработал в сельском хозяйстве, пока оно не развалилось.
- Роман, почему Вы пошли в ополчение?
- Во мне вызвало возмущение влияния мирового капитализма на войну в Сирии и Ливии. Почему людям не дают нормально жить. Особо вызвало боль события в Одессе 2 мая, когда жгли людей, а потом укроСМИ передавали, что люди жгли сами себя.
- На вас повлияли события 2 мая в Одессе?
- Это было окончательное решение 2 мая.
- Какие обязанности в ополчении выполняете?
- То, что скажет командование, они решают. Охрана города. Охраняем общественный порядок. Следим за порядком в городе. Чтобы не было диверсантов, к сожалению, которые просачиваются к нам. Боремся с наркоманием. Эту проблему в городе решили в течение нескольких дней. О чем думали и что делали власти Украины все 24 года?

- Какими видами оружия владеете?
- Владею, к сожалению, только стрелковыми видами оружия - СКС, карабин, автомат. Вот у меня карабин 53 года выпуска, не новая винтовка, самозарядный карабин Симонова. Видите, на винтовке видна ржавчина.
- Если хотите - обратитесь к своим землякам и знакомым.
- Мужчины, если Вы мужчины, - приходите в ополчение. Не скрывайтесь за спинами жен, матерей, Становитесь в наши ряды - защищать Родину.

По последним данным в ночь с 19 на 20 июля в районе Лисичанска произведен обстрел украинскими военными с применением фосфорных боеприпасов.

http://vk.com/feed?w=wall206242787_1620 - цинк

PS. Из свежей информации по выступу, Рубежное хунта взять не смогла http://rusvesna.su/news/1405900091, Лисичанск и Попасная держаться.

Последствия обстрела Лисичанска из РСЗО.

Вот такое вот залетает в квартиры обывателей.

источник colonelcassad

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

votteraz
votteraz 21 июля 2014 12:17

21.07.2014. Рубежное под контролем нациков.

    
pro_spero
pro_spero 21 июля 2014 21:28

Цитата: votteraz
21.07.2014. Рубежное под контролем нациков.

тымчук? а где твоя каска?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.