Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.03.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 


21:27 Мама: фильм о похищенном украинскими боевиками жителе Луганска Сергее Чумаке и его маме


21:06 На территории Донбасса два украинских силовика подорвались на самодельном взрывном устройстве, один из них погиб, сообщает штаб «АТО» .

«В результате подрыва на самодельном взрывном устройстве погиб военнослужащий и еще один ранен», - говорится в Facebook пресс-центра штаба «АТО».


 


20:50 Оперативное сообщение

С наступлением темноты украинские силовики активизировались. Они открывают огонь практически по всей линии сопротивления.

"Аэропорт- Спартак- ЯБП: идет бой, работает минометы и артиллерия.

Новоазовский р-н. ВСУ из Сартаны (бетонка) ведут обстрел из артиллерии по позициям ВСН по линии фронта ближе к н.п. Саханка-Коминтерново.

Калиново в ЛНР: идет стрелковый бой, периодически работают минометы.

Горловка: продолжаются бои в стороне Зайцево, Жованки и Широкой Балки."



19:40 Как  живет поселок Спартак?
Ситуация в н.п.Спартак, усугбляется, ВСУ и подконтрольные Киеву бандформирования ведут провокационные обстрелы поселка и близлежащих населенных пунктов с применением крупнокалиберной артиллерии, минометов калибром 120 и 82 мм, танков, БМП, БТР, гранатометов и стрелкового вооружения, свидетелем одного из таких обстрелов стал военный корреспондент Пресс-службы ВС ДНР Михаил Андроник, который в это время сопровождал итальянского журналиста Bianchi Giorgio Maurizio, издания Difesa Online , о ситуации на линии соприкосновения рассказал военнослужащий ВС ДНР с позывным "Кулинар.


19:15 Брифинг заместителя начальника УНМ ДНР полковника Эдуарда Басурина на 17 марта 2017 года


18:53 За отказ работать с боевиками ВСУ осудят жителя Полтавы


18:49  Недельный брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко
 

17:18 Представитель МВД ЛНР рассказал о предотвращении на территории Республики очередного теракта в отношении представителя военного руководства Республики, а также о выявленном факте использования спецслужбами Украины в своей деятельности


16:46 Представители ДНР на встрече гуманитарной подгруппы в Минске 15 марта договорилась провести с украинской стороной обмен всех установленных лиц.
Об этом  заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Также предметом разговора стали 62 человека, которые, по словам Украины, обвиняются в «особо тяжких преступлениях», — пояснила Морозова. — Украине было выдвинуто окончательное слово о том, что без этих 62 человек обмена не будет. Было принято решение произвести обмен «всех на всех» в рамках установленных лиц на установленных».

Омбудсмен ДНР также считает, что провести обмен «всех на всех» до окончания боевых действий будет крайне сложно, так как украинские силовики задерживают сторонников Республики ежедневно. Поэтому целесообразно провести обмен именно установленных лиц. Морозова добавила, что процесс обмена обсуждался в рамках подгруппы более двух часов.

Напомним, что сторона ДНР неоднократно призывала провести обмен по минской формуле «всех на всех», однако всякий раз Киев блокировал принятие решений по этому вопросу. В ходе встречи 2 февраля участникам переговоров удалось продвинуться в вопросе утверждения списка пленных. Работа ведется в Минском формате. Также стороны условились привлечь к процессу представителей ООН по правам человека.



15:40 Четверо военнослужащих Донецкой Народной Республики погибли, еще двое получили ранения за неделю в результате обстрелов со стороны ВСУ.
Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«За неделю потери среди военнослужащих ДНР при защите Республики составили: четверо погибших и двое раненых», — сказал он
.



14:11 Денис Пушилин: Эффективные переговоры в Минске возможны только при наличии регламента
 

14:02 Один мирный житель погиб, еще девять получили ранения в ДНР за неделю из-за обстрелов со стороны украинских военных.
Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«За период с 11 по 17 марта на территории ДНР погиб один мирный житель и девять получили ранения различной степени тяжести», — сказал Басурин.

 



13:49 Почти полсотни домов пострадали за прошедшую неделю в ДНР в результате огня со стороны украинских силовиков.
Об этом сообщил сегодня замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«На территории Донецкой Народной Республики за неделю из-за обстрелов получили повреждения или были разрушены 49 домов», — сказал замком.



12:35 Украинская  сторона не допустили на Донецкую фильтровальную станцию  представителей «Красного креста»

Сегодня, 17 марта, в 11:10 на станции ДФС приступили к восстановительным работам, однако представители Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон с украинской стороны не допустили на станцию представителей Международного Комитета Красного креста, которые прибыли на ДФС для оценки ущерба в результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба МО ДНР. Таким образом, в очередной раз, украинская сторона пытается скрыть свои преступления в отношении жителей Донбасса и ключевых объектов инфраструктуры Республики.



12:10 Украинская армия с вечера выпустила 307 снарядов и мин по прифронтовым территориям ДНР.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до полуночи украинская сторона выпустила 307 снарядов из артиллерии калибрами 122 и 152 мм, танковых орудий и минометов калибрами 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что под огнем боевиков оказалась территория донецкого аэропорта и окрестности «Вольво-Центра» на севере столицы, поселки Трудовские на западе Донецка, Еленовка к юго-западу от города, Зайцево под Горловкой, Ясиноватая и село Набережное Новоазовского района.

Кроме того, согласно данным источника, с позиций ВСУ также были выпущены десятки снарядов из вооружения БМП и гранатометов.



11:04 Ремонтные бригады восстановили в Петровском районе на западе Донецка энергоснабжение, нарушенное обстрелами со стороны украинских силовиков минувшей ночью.
Об этом  сообщил глава райадминистрации Максим Жуковский.

«Электроснабжение, нарушенное обстрелами ночью, было полностью восстановлено еще в 13:30», — сказал он.

Жуковский отметил, что на данный момент в Петровском районе столицы обстановка сравнительно спокойная. В свою очередь в госконцерне «Донбассгаз» также отметили, что на поврежденных обстрелами участках газопроводов завершены восстановительные работы без отключения абонентов.

Напомним, что минувшей ночью часть Петровского района на западе Донецка была обесточена в результате обстрелов со стороны ВСУ. Без электричества  остались ряд улиц, а также две школы и один детский сад. Также за прошедшие сутки государственным концерном «Донбассгаз» там были зафиксированы повреждения газопроводов.



10:40 Часть поселка Еленовка, села Васильевка Ясиноватского района и Набережное Новоазовского района обесточены в ходе обстрелов со стороны ВСУ, повреждено четыре дома.

«Утром, в 7:30, обстреляли село Набережное, где на тот момент проходило обследование еще вечерних обстрелов. Никто не пострадал, но повреждены линии электропередачи, часть села без света. Также повреждено четыре частных дома, один из них прямым попаданием», — сказал и.о главы администрации Новоазовского района ДНР Анатолий Яновский.

В Еленовке без света в результате обстрелов остались 6 улиц. «Ночью был обстрел, на данный момент шесть улиц находятся без электроснабжения, это порядка 400 абонентов», — заявил в свою очередь глава поселковой администрации Игорь Сякерин.

«В 18:00 в селе Васильевка обстрелом перебиты линии электропередачи, около 300 абонентов остались без света», — добавил глава горадминистрации Ясиноватой Олег Моргун.

Он отметил, что на данный момент электрики работают над восстановлением электроснабжения.



10:39 Участники блокады Донбасса: Победим Россию песнями и вышиванками 


09:27 Специалисты Донецкой Народной Республики планируют сегодня,  17 марта, возобновить работу Донецкой фильтровальной станции.
Об этом сообщил журналистам представитель силового ведомства ДНР. 
"Сегодня должны начаться восстановительные работы и должен состояться запуск фильтровальной станции", — сообщил представитель силового ведомства ДНР.
Ранее Госслужба Украины по ЧС сообщила, что во вторник в результате обстрелов произошло повреждение высоковольтной линии электропередачи, в результате было прекращено электроснабжение Авдеевки, а также коксохимического завода и Донецкой фильтровальной станции. В четверг в ведомстве сообщили, что энергоснабжение Авдеевки полностью восстановлено. По данным Госслужбы, запуск Донецкой фильтровальной станции планируется 17 марта при наличии гарантий безопасности работников.


09:25 Итальянский журналист попал под обстрел ВСУ


09:24 Киевские силовики за минувшие сутки 14 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР.
Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Алмазной, поселка городского типа Фрунзе, сел Калиново, Калиновка, Калиново-Борщеватое, Лозовое, Логвиново, Веселогоровка.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, противотанковых ракетных комплексов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических гранатометов АГС, стрелкового оружия.



09:20 Под Ясиноватой из-за обстрелов украинских силовиков обесточено село
Около трех тысяч жителей села Васильевка под Ясиноватой в Донбассе остались без света из-за обстрела со стороны украинских силовиков, сообщил журналистам представитель Минобороны Донецкой Народной Республики.
"В 19.10 подвергся минометному обстрелу с позиций ВСУ (вооруженных сил Украины) в районе Авдеевки наш населенный пункт Васильевка. Он обесточен, в результате обстрела около трех тысяч жителей Васильевки остались без света", — сказал он.


09:15 ЛНР: карта обстрелов со стороны ВСУ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.