Украинская армия несёт большие потери в живой силе и технике

За два последних дня ополченцы сбили 4 самолёта Су-25. Два из них уничтожено 23 июля в районе Дмитровки (ДНР), и два – 22 июля в районе городов Красный Луч и Зоринск (ЛНР). Информация подтверждена властями республик и Совбезом Украины.

 


В своей ежедневной сводке, опубликованной сегодня ночью, Игорь Стрелков пишет:

«За вчера и сегодня наши потери под Мариновкой — Кожевней — Дубровкой составили около 50 человек (в основном — ранеными), 2 танка, 2 БМП, 1 БТР. Ранение в руку вчера получил лично возглавлявший атаку на Кожевню командир „Оплота“, заместитель Министра внутренних дел А. Захарченко».

При этом Стрелков утверждает, что «потери противника превышают наши в разы. Особенно много противник потерял живой силы. Тяжелые потери нанесены сегодня свежеприбывшему батальону нацгадов „Азов“. Противник сильно деморализован, но все-таки продолжает цепляться за „коридор“, хотя тот и сузился местами до 1 километра». Он отмечает, что силовикам не удалось прорвать блокаду «южного котла», а коридор существует лишь формально, так как «осуществлять по нему снабжение из-за разрушения переправы через Миус уже невозможно».

«Между населёнными пунктами Константиновка и Новомихайловка (юго-западнее пос. Марьинка на западной окраине Донецка) диверсионно-разведывательная группа „Птица“ из состава 2-го Славянского пехотного батальона подорвала на управляемых фугасах 2 КамАЗа с пехотой противника»
говорится в сводке.

По словам Стрелкова, накануне та же группа полностью уничтожила в том же районе установку «Град», выезжавшую на огневую позицию.

По данным министра обороны ДНР, «продолжаются бои за населённый пункт Благодатное (севернее Амвросиевки). Противник повторно атаковал село при поддержке 4 танков и 4 БТР. В ходе боя наши маневренные группы из состава 4-й роты 3-го Семеновского пехотного батальона подбили 1 БТР».



Стрелков также сообщает, что в настоящее время бои продолжаются под Мариновкой и Дубровкой.
«Наша артиллерия наносит удары по позициям и скоплениям живой силы и техники. В районе терминала „Мариновка“, у населённых пунктов Тараны и около Григоровки – многочисленные пожары, горит автотранспорт и броня укров. Вражеский артиллерийский огонь практически подавлен», - пишет командующий. 

Как сообщает корреспондент газеты «Вести», для того, «чтобы избежать потерь в живой силе и технике, подразделения Министерства обороны ДНР провели перегруппировку сил в близлежащих к Донецку Карловке, Нетайлово и Первомайске». Представитель правительства ДНР Леонид Баранов заверил издание, что «перегруппировка сил проходит по заранее намеченному плану». С его слов, ситуация продолжает находиться под контролем ополчения. 

Между тем, артобстрел окраин столицы ДНР не прекращается. Донецк готовится к длительной осаде.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Corwin
Corwin 24 июля 2014 13:45

Блин, да сколько у украины этих су-25. Уже похоже вертолеты кончились, а сушки все летают, падают и снова летают -- причем уже звеньями. Не пойму, самолеты хранятся легче или их на запчасти распродать сложнее?

    
gromyko
gromyko 24 июля 2014 13:54

Победы и мира Донбассу!

    
Пост
Пост 24 июля 2014 13:59

Да укропы начали уже истребители посылать. Штурмовики, видимо, кончаются. А истребители удары наносить не могут, но так, летают типа для разведки.

    
Michael1963
Michael1963 24 июля 2014 14:20

"А истребители удары наносить не могут, но так, летают типа для разведки."
Вы ошибаетесь, исребители МиГ-29, Су-27 - вполне нормально работают и по наземным целям.

    
Qwerty
Qwerty 24 июля 2014 14:54

Цитата: Michael1963
Вы ошибаетесь, истребители МиГ-29, Су-27 - вполне нормально работают и по наземным целям.
Угу, на полигоне, по целям, которые не огрызаются зенитным огнём.
Штурмовики решают данные задачи значительно лучше, для чего, они (штурмовики), собственно, и проектировались.

    
Michael1963
Michael1963 24 июля 2014 15:36

Цитата: Qwerty
Цитата: Michael1963
Вы ошибаетесь, истребители МиГ-29, Су-27 - вполне нормально работают и по наземным целям.
Угу, на полигоне, по целям, которые не огрызаются зенитным огнём.
Штурмовики решают данные задачи значительно лучше, для чего, они (штурмовики), собственно, и проектировались.

Вы правы штурмовики существуют в первую очередь именно для непосредственной поддержки войск на поле боя. Тем не менее истребители вполне эффективно могут использоваться для нанесения ударов по наземным целям с использованием управляемых планирующих авиабомб, управляемых ракет "Воздух-поверхность" (высокоточное оружие) и свободнопадающих (обычных) авиабомб различных типов (фугасные, кассетные, зажигательные, осколочно-фугасные, бетонобойные, химические, боеприпасы объемного взрыва и др.). Штурмовики для нанесения ударов по наземным целям могут использовать дополнительно встроенные пушки и подвесные пушечные и пулеметные контейнеры, пусковые установки НУР различного калибра, зажигательные баки (напалм, пирогель).

    
Александр Лобастов
Александр Лобастов 24 июля 2014 20:44

Цитата: Corwin
Блин, да сколько у украины этих су-25. Уже похоже вертолеты кончились, а сушки все летают, падают и снова летают -- причем уже звеньями. Не пойму, самолеты хранятся легче или их на запчасти распродать сложнее?
. Да, сбито много, но они закупают СУ в Румынии и Венгрии (об этом сам Стрелков говорил).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.