Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.06.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

 

- Лента военных событий в Новороссии за 20.06.2017

 


21:49 Александр Хуг: Ситуация в Донбассе за три года не изменилась

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе не изменилась за последние три года, стороны конфликта не желают выполнять договоренности, в том числе об отводе вооружения, заявил журналистам первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"По обе стороны линии соприкосновения сохраняется та же ситуация, о которой мы пишем в своих отчетах последние три года. Нежелание сторон следовать минским соглашениям, наличие тяжелого вооружения в местах, где их быть не должно", — сказал Хуг.
 


21:06 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)


20:25 ВСУ пятые сутки подряд накрывают артогнем блокпост ЛНР у Счастья

Киевские силовики активизировали обстрелы блокпоста ЛНР у Счастья, по району которого несколько суток подряд ведется огонь из минометов и ствольной артиллерии. Об этом на месте событий рассказал командир взвода Народной милиции ЛНР лейтенант Сергей Илющенко.



20:15  Режим прекращения огня в Донбассе в связи с уборкой урожая начнет действовать с полуночи 24 июня

 Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на Минских переговорах, председателя Народного Совета Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Участники Контактной группы поддержали идею введения с 00:00 24 июня так называемого «хлебного перемирия» — режима прекращения огня для осуществления уборки урожая. Согласно предложению, перемирие должно продлиться до 31 августа. Однако переговорщики выразили надежду, что «тишина» продлится дольше», — пояснила пресс-секретарь.

Кроме этого, по словам Талакиной,  на сегодняшней встрече переговорщики прибегли к принятию кардинальных мер для осуществления более тщательного мониторинга ситуации на третьем пилотном участке — в районе Станицы Луганской (территория ЛНР) — для последующей реализации разведения сил и средств 26 июня.

«Именно отвод вооружения и подразделений на пилотных участках, а затем и по всей линии соприкосновения может стать залогом устойчивого перемирия», — резюмировала она. 


19:50 Сводка от Эдуарда Басурина на 21 июня 2017 года



19:20 Украина избегает обсуждения закона об особом статусе Донбасса

Представители украинской стороны в политической подгруппе на переговорах в белорусской столице в очередной раз попытались избежать обсуждения ключевого положения Минских соглашений, которое предусматривает принятие особого статуса Донбасса. Об этом сегодня заявила и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Очередное заседание политической группы в Минске прошло в духе уже ставших традиционными попыток представителей Украины всеми способами избежать обсуждения не только своих непосредственных обязательств по Минским соглашениям, но и компромиссных механизмов, предложенных странами-гарантами, — говорится в заявлении Никоноровой. – Основным вопросом по-прежнему является порядок вступления в силу закона об особом статусе Донбасса, который согласно пункту 11 Комплекса мер уже должен действовать на постоянной основе».

По словам Никоноровой, с целью преодоления сложившегося кризиса в переговорном процессе, представители ДНР и ЛНР поддержали механизм о вступлении в силу закона об особом статусе на временной основе в день выборов, а в день отчета от официальных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ – на постоянной основе.

И.о. министра иностранных дел подчеркнула, что данный механизм уже неоднократно был поддержан представителями Республики и посредниками в переговорном процессе, так как он является наиболее реалистичным подходом к достижению консенсуса и мирному разрешению конфликта.

«При этом необходимо обратить внимание на то, что отказ от принятия необходимых мер по внедрению законодательства об особом статусе или любая имитация со стороны Киева в виде новых проектов, не отвечающих требованиям Минских договоренностей, являются опасной тенденцией», – подчеркнула глава внешнеполитического ведомства.

По словам Никоноровой, об этом свидетельствует ряд международных документов, в которых такие международные инстанции как ПАСЕ, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы и Венецианская комиссия, прямо указывают на то, что именно меры по децентрализации и предоставлению широких полномочий регионам являются основой для предотвращения и разрешения любых конфликтов.

«Таким образом, обратные действия могут свидетельствовать лишь о продолжении политики внесения все большего раскола в общество. Если Киев действительно хочет попытаться вернуть доверие населения Донбасса, ему следует начать выполнять договоренности и предписания Комплекса мер в том порядке, который там указан: в консультациях и по согласованию с представителями этих территорий, и, прежде всего, ввести в силу уже принятый закон об особом статусе Донбасса», – подытожила глава МИД ДНР.



18:48 Обстановка на линии фронта в районе поселка Ясное

 Военные корреспонденты пресс-службы ВС ДНР побывали на передовых позициях подразделений Вооруженных сил Республики и пообщались с занимающими их военнослужащими.


18:17 Киев активизировал обстрелы блокпоста в районе Счастья

Киевские силовики активизировали обстрелы блокпоста ЛНР у Счастья, по району которого периодически ведется огонь из минометов и крупнокалиберных арторудий, сообщил заместитель командира мотострелковой роты Народной милиции ЛНР старший прапорщик Виктор Дедов.

"Уже неделю активно обстреливают, а за последние четыре дня - более 80 снарядов", - сказал он.

"Раньше 82-ми (82-мм минометными минами - примечание ЛИЦ) били в основном, а сейчас начало прилетать и посолиднее, в основном, (артснаряды калибра) 152 мм. Бьют вразброс, обстреливая все прилегающие к нашим позициям поля", - рассказал замкомроты.

"Бьют из района прилегающих к Счастью водоемов, а также с (села) Старого Айдара и с блокпоста, расположенного за городом", - уточнил Дедов.

"Видимо, еще какая-то идет проверка, нащупывают слабые места, может быть собираются атаковать, но что-то хотят точно – мы к этому готовы", - отметил старший прапорщик.

"Уже они (ВСУ) не бьют в одно и тоже время. Могут и всю ночь с определенными интервалами вести обстрел. Наши действия - соблюдать Минские договоренности.  Мы не отвечаем и не стреляем, а терпеливо ждем, - подчеркнул он. - У нас тут и не из чего стрелять – стрелковое оружие только, поэтому ответить можем только из стрелкового, но мы туда им этим оружием и не добьем, да и не стреляем – нам приказ "не отвечать", - пояснил военнослужащий.

"ОБСЕ приезжают, фиксируют, возмущаются, так как они рассказывают нам, что они специалисты, видевшие ни одни военные действия, и сразу могут определить из чего стреляли и откуда", - рассказал Дедов, отметив при этом, что, по его мнению, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) вряд ли в своих отчетах укажут точное направление, с которого прилетают украинские снаряды.



17:44 Военнослужащие армии ДНР о ситуации в поселке Спартак

 В районе населённого пункта Спартак, одного из самых "горячих" мест на линии соприкосновения, установилось относительное затишье. Но украинская сторона ни на день не прекращала провокационные действия против военнослужащих и мирного населения, пытаясь вынудить ВС ДНР на ответное нарушение Минских Договорённостей.

 


16:37 Наблюдатели СММ ОБСЕ скрыли направление, с которого велся обстрел Счастья 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ намеренно не указали направление, с которого велся обстрел Счастья 15 июня, когда город был обстрелян киевскими силовиками. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Ранее Марочко сообщал, что киевские силовики 15 июня обстреляли Счастье со своих позиций, расположенных на окраине Старого Айдара, чтобы обвинить в этом Народную милицию ЛНР. В результате обстрела пострадали местные жители.

"Напомню, что в своем отчете Специальная мониторинговая миссия целенаправленно не указала направление обстрела города Счастье, поскольку обстрел явно велся с украинской стороны, и увидеть это можно было невооруженным взглядом", – сказал представитель оборонного ведомства Республики.

"По хвостовику от мины, застрявшему в асфальте, можно определить направление обстрела. Наблюдатели ОБСЕ об этом знают", – отметил он, добавив, что информация об обстреле с украинской стороны подтверждается и словами местных жителей.

"Хотелось бы обратится к представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, чтобы они не оставляли информацию об обстрелах позиций Народной милиции и подконтрольных киевским силовикам населенных пунктов без внимания", – призвал Марочко.

"Агрессивные намерения противника подтверждает факт обнаружения в полутора километрах южнее населенного пункта Старый Айдар в зоне ответственности 14-й бригады вооруженных сил Украины огневой позиции 82-миллиметрового миномета, который практически ежедневно ведет провокационные обстрелы наших позиций. А также из этого района обстреливается и город Счастье", – рассказал он.



16:25 Гуманитарная помощь от ВС ДНР и фондов для жителей микрорайона Вторая площадка

 


16:11 ООН заявляет о резком увеличении числа погибших и раненых в Донбассе

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн заявил о резком увеличении числа погибших и раненых среди мирного населения в Донбассе в 2017 году.

"В этом году с 1 января по 18 июня мониторинговая миссия по правам человека на Украине зафиксировала 375 пострадавших среди гражданского населения из-за конфликта — 67 человек убитых и 308 раненых. Это на 74% больше, чем за тот же период в 2016 году", — сказал он, выступая с устным обновлением доклада о ситуации с правами человека на Украине в ходе 35-й сессии СПЧ ООН.

Глава УВКПЧ отметил, что за отчетный период только из-за обстрелов погиб 31 мирный житель, 178 человек было ранено. Это вдвое больше, чем данные за тот же период 2016 года (12 убито и 76 ранено).

"Статистика говорит об изменении природы конфликта. Он усиливается, в то время как обе стороны расположены близко друг от друга, а тяжелое вооружение, солдаты и члены вооруженных групп очень часто располагаются в районах проживания мирного населения, рядом с гражданской инфраструктурой. Вместе с тем тенденция к росту нарушений режима прекращения огня указывает на отсутствие политической воли для завершения конфликта", — подчеркнул Зейд Раад аль Хуссейн. 

15:21 Разведка ДНР: Военнослужащие украинской армии у линии разграничения в районе Горловки сосредоточили танки, минометы и гаубицы

Украинские силовики сосредоточили у линии соприкосновения в районе Горловки танки, минометы и гаубицы. Об этом сегодня со ссылкой на данные разведки заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение сил и средств вдоль линии соприкосновения. Так, в районе населенного пункта Новолуганское (3 км до линии соприкосновения) отмечено местонахождение четырех 120-мм и четырех 82-мм минометов. – сказал он. – В район шахт «Южная» и «Северная» (в городе Дзержинск к северо-западу от Горловки, переименован украинскими властями в Торецк — прим. ДАН) отмечено прибытие шести единиц гаубиц Д-30 и четырех танков 25-й отдельной воздушно-десантной бригады».



14:56 Пинг-Понг в Донбассе перед большой войной

 Роман Теленкевич - руководитель межрегиональной общественной организации "Е.Н.О.Т. Corp." - о том, как не допустить парад Яроша в Москве.


14:06 В ДНР в результате обстрела со стороны ВСУ тяжело ранен один военнослужащий

Один военнослужащий армии Донецкой Народной Республики получил тяжелое ранение в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за минувшие сутки. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов со стороны противника тяжелое ранение получил военнослужащий ВС ДНР», — сказал он.

По словам замкомандующего, всего за минувшие сутки украинские подразделения выпустили по территории Республики 133 артиллерийских и танковых снарядов, а также мины. Наиболее интенсивный огонь вновь был сосредоточен на Донецком направлении. Здесь под обстрел попали 12 населенных пунктов, по которым было выпущено два артиллерийских снаряда калибром 122 мм, 20 танковых снарядов, 28 мин калибром 120 мм и 57 мин калибром 82 мм.

На Горловском направлении украинская армия выпустила семь мин калибром 82 мм. Еще девять мин калибром 120 мм и 10 мин калибром 82 мм поразили населенные пункты ДНР на Мариупольском направлении



13:28 Порошенко продолжает загонять пенсионеров в подвал



12:37 В Луганске полицейские нашли в лесополосе сумку с сотнями единиц боеприпасов

Сотрудники батальона патрульной службы (БПС) МВД ЛНР обнаружили в лесополосе в Каменнобродском районе Луганска сумку, в которой находилось около одной тысячи единиц боеприпасов. Об этом сообщили в Центре взаимодействия с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"Сотрудниками БПС МВД ЛНР в лесополосе, в районе улицы МЮДа Луганска обнаружена сумка с боеприпасами. Выездом следственно-оперативной группы Каменнобродского РОВД МВД ЛНР совместно с взрывотехнической службой экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) Министерства внутренних дел с места происшествия изъято: 25 выстрелов к подствольному гранатомету ВОГ-25, две ручные гранаты и два запала к ним, два вышибных патрона к минометной мине, 954 патрона разного калибра", - сообщили в ведомстве.

Изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр МВД, проводится проверка. 


11:42 Украина расстреляла детство Донбасса

Людмила Рябуха - жительница Петровского района Донецка (ДНР), проживавшая в оккупированной украинскими карателями Марьинке - только факты деяний и поведения укронацистов в Донбассе.

Часть 1.

 

 

Часть 2

 


10:49  ВС Украины за прошедшие сутки 36 раз нарушили режим прекращения огня

По состоянию на утро 21 июля обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 19 населенных пунктов Республики. За минувшие сутки украинские силовики 36 раз нарушили режим прекращения огня, сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 36 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 19 населенных пунктов Республики», — отметил представитель командования.

Он добавил, что подразделения ВСУ применяли артиллерийские и танковые орудия, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие. 


10:15 Жительница Ясиноватой, попавшая под обстрел украинской армии, скончалась в больнице

Из Ясиноватской городской администрации сообщили,  в больнице скончалась пожилая мирная жительница, которая была тяжело ранена при обстреле города со стороны украинских силовиков 19 июня.

«Сегодня ночью от полученных ранений, несовместимых с жизнью, умерла Литвиненко Эмма Григорьевна 28.10.1936 г.р., получившая 19 июня ранения в результате обстрела Ясиноватой, на улице Бабушкина, 74 », — отметили в администрации. 


09:40 Александр Хуг посетил Саханку

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг приехал с инспекцией в прифронтовое село Саханка Новоазовского района на юге ДНР.



09:33 Киевские силовики за минувшие сутки шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, сел Сокольники, Калиновка, Обозное, Желобок.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС.




09:30 В ДНР задержали вооруженных людей, напавших на патруль ОБСЕ

Спецслужбы Донецкой Народной Республики задержали вооруженных людей, которые накануне днем напали на патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в городе Ясиноватая. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В результате принятых мер со стороны министерства обороны и министерства государственной безопасности ДНР в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий были задержаны вооруженные люди, напавшие 20 июня на патруль ОБСЕ», — заявили в командовании.

Известно, что инцидент произошел около полудня в районе Ясиноватского железнодорожного вокзала. К патрулю СММ подъехал гражданский автомобиль с украинскими номерами. Из машины вышли два человека в камуфлированной одежде, балаклавах и с оружием. Они угрожали наблюдателям, произведя несколько выстрелов в воздух, а затем скрылись с места происшествия.

В настоящее время задержанные дают показания. По предварительным данным, «это была спланированная провокация с целью дискредитации руководства Республики, а также для запугивания сотрудников миссии ОБСЕ при выполнении ими функциональных обязанностей». Также установлено, что задержанные не являются военнослужащими или сотрудниками силовых структур ДНР.

«Выявленные обстоятельства происшествия свидетельствуют о заказном характере со стороны украинских спецслужб», — считают в республиканском командовании.

Ранее сегодня миссия ОБСЕ опубликовала доклад об инциденте в Ясиноватой. Сообщается, что двое неизвестных угрожали оружием шестерым наблюдателям, перемещавшимся на двух патрульных бронированных машинах. В ходе инцидента один из нападавших ударил по машине прикладом автомата, автомобилю нанесен незначительный ущерб. Сотрудники миссии не пострадали и благополучно вернулись на базу в столице Республики. При этом изначально в микроблоге СММ ОБСЕ на сервисе Twitter было безосновательно заявлено, что «жестокое нападение» на наблюдателей якобы совершили представители ДНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.