Штурм Краматорска и Славянска 15.04.14 (пост завершен)

Штурм Краматорска и Славянска 15.04.14 (пост завершен)

Днем в окрестностях города Краматорска появились украинские БТРы.

Украинская армия заняла аэродром около города Краматорск.

Около аэродрома собираются мирные жители, что бы не допустить продвижение украинских войск.

Возле Славянска — были замечены порядка 20 БТРов и 500 военных.

Поступала информация о стрельбе и раненных.

Над городом на низкой высоте днем летал боевой истребитель и вертолёты ми-24.

Идет много не проверенной информации о жертвах и раненных — уточняется.

Информация о сбитых самолетах и вертолётах — фейк.

Основная база войск хунты — Изюм. (40 км от славянска).

В операции задействованы кроме частей украинской армии, и национальная гвардия сформировання из боевиков майдана и правого сектора. Люди в черной форме предположительно спецназ СБУ.

Поступала информация и о переодетых в украинскую форму англоязычных наемниках.

Время указывается по мск.

Видео снятое сегодня около Краматорска.

19:41, Краматорск — Бойцы сопротивления подтверждают: военный аэродром Краматорска оставлен.

19-42, По информации прозвучавшей в эфире http://lifenews.ru/ в Краматорске в сторону аэродрома проехали машины скорой помощи.

20-06, В районе аэродрома Краматорска 3 военных вертолета украинской армии. Идет высадка десанта.

20-15, Войска хунты пытаются блокировать Славянск и Краматорск. Жители городов не собираются уходить с улиц.

20-30, Около 500-1000 жителей Краматорска пытаются блокировать военных на захваченном ими аэродроме.

20-35, Донецкая Республика объявила мобилизацию по Донецку и Донецкой области.

20-45, В Славянск войска хунты не входили. Над городом пролетают вертолеты. Жители Славянска не расходятся и поддерживают бойцов ополчения.

21-00, Жители Краматорска собираются блокировать аэродром и ночью. Военные занимают позиции на аэродроме информация о их числености розниться от 30 до 50. Черная форма. Время от времени звучали предупредительные выстрелы.

Появилось предположительно видео высадки десанта:

22-10, Ситуация пока стабилизировалась. Местные жители готовятся к ночи, из покрышек и досок возводят на выезде с аэродрома баррикады. Из Славянска к ним подходит подкрепление с флагами России и Донецкой Республики.

22-33, Местные жители Райгородка остановили продвижение колонны бронетехники Вооруженных сил Украины. Шесть БТРов и автомобили с гаубицами ехали из Днепропетровска. жители села Райгородка, где проходила техника, перекрыли дорогу, а по обочинам поставили легковые автомобили. (Источник ИТАР-ТАСС, — возможно речь идет о Райгородке чуть севернее Славянска).
22-53, В Славянске сторонники федерализации Украины готовятся к возможному наступлению воинских частей, подконтрольных Киеву, заявил и.о. главы города.

23:05, По заявлению советника Министра внутренних дел Украины Станислава Речинского, во время атаки на аэродрома бойцы внутренних войск «Омега» и антитеррористического центра СБУ «Альфа» взяли в плен нескольких пленных из числа защитников Краматорска.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии18

Луч
Луч 15 апреля 2014 19:52

Бог с вами.

    
Серафима
Серафима 15 апреля 2014 19:57

Всем погибшим защитникам мирных людей - Царствие Небесное!!! На Пасху будут с Христом в раю! А обезумевшие убийцы пойдут к своему темному хозяину в ад!

    
Виталий
Виталий 15 апреля 2014 20:38

Держитесь парни, отступить нельзя - "эти" потом дожмут. Правда за вами, хорошо-бы ещё и сила, но сейчас все равно надо противостоять, даже если придется временно отступить и попартизанить .Обратной дороги для вас нет! Поднимайте всех кого сможете, побольше активности в Инете. И держитесь!

    
Сергей
Сергей 15 апреля 2014 20:59

Ребята! Стойкости Вам и мужества! Мы,Россияне с Вами!!!

    
stalink
stalink 15 апреля 2014 20:59

Тяжелое время для России вокруг марионетки встали в кольцо единственное, что они слабы и все же жаль Юго Восток где по сути воюют наемники, прикрываясь армией, не зря тренировочный лагерь под Николаевом для правого сектора где эти птенцы чему то учились и выползли на дорогу войны на дом басе,но все же есть надежда и вера в победу здравого смысла

    
Марина
Марина 15 апреля 2014 21:15

Я думаю, предоставлять справляться с воеными одному народному ополчению - это планировать много новых жертв. Одно движение российских регулярных войск в защиту населения на востоке Украины решило бы дело. Я думаю, выдерживать мхатовскую паузу уже хватит. Как бы мы ни были правы, Россию всё равно оклевещут.

Только очень жаль, что это будет означать войну с Украиной. Мы всю жизнь мыслили ее другом, что бы там ни было.

PS: Тролли, тьфу на вас.

    
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону 15 апреля 2014 21:18

Люди! Славяне!
Держитесь, "Родина слышит, Родина знает"!!!
Я это точно, 100%, знаю. Не всё можно сказать, не обо всём можно написать - просто поверьте!!!

    
Андрей
Андрей 15 апреля 2014 21:57

если Россия применить это оружие "бендеровцы" встанут на колени уже на следующий день http://www.slaviza.ru/886-integraciya-innovacionnyh-inzhenernyh-razrabotok-v-novyh-vertoletah-marki-mi.html

    
Марина
Марина 15 апреля 2014 21:59

Посмотрела ролик. Беру свои слова назад. Это те же майдауны на новом месте. Оччень не уважаю провокаторов.

PS: Тролли, тьфу на вас.

    
Марина
Марина 15 апреля 2014 22:05

Вот, согласна: американцы пытаются ... втянуть [Россию] в гражданскую внутреннюю усобицу на территории бывшей Украины. Вместе с тем это не значит, что Россия вообще не должна вмешиваться в происходящее и лишь пассивно наблюдать, как при содействии американских инструкторов и агентов ЦРУ хунта расправляется с населением Юго-Востока военными средствами.

Поэтому Россия должна, безусловно, принимать участие в происходящем, но не прямым военным образом, а на уровне реализации сетевых технологий, посредством гуманитарного воздействия, экономического участия, консультационного в области ведения боевых действий и позиционных боев в условиях города, а также средствами поддержки, в том числе техническими, военными, медицинскими и так далее. (Виктор Мартынюк, КМ.ru)

    
Сергей
Сергей 15 апреля 2014 22:07

Мы,Россияне знаем,что Вы,наши братья,стоите за свою землю,за будущее своих детей,за правду! Переживаем за Вас,желаем мира! Но за него надо бороться! Мы с Вами!!!

    
ludmilaa
ludmilaa 15 апреля 2014 22:13

Убийство гражданского населения только за то ,что хотят свое слово сказать , ЭТО ПРЕДВЫБОРНАЯ КОМПАНИЯ ПРАВЫХ

    
Николай
Николай 15 апреля 2014 22:45

Юго-Восток, держись! Россия с вами! Фашизм не пройдет!

    
francis_maks
francis_maks 15 апреля 2014 23:10

22-33, Под Луганском... ??? Это ж как они мимо всех проскочили?

    
Анастасия 30
Анастасия 30 15 апреля 2014 23:18

ребята, а почему нельзя было этих хунтовских десантников растреливать прямо на поле , где высадились? они же ижут с конкретной целью - убивать. так чего же ждать?.. (заранее извиняюсь за свою неосведомленность в военных делах.
не могу спокойно наблюдать этот экшнен:(:(:(

    
Эль Мюрид
Эль Мюрид "Сборная Украины" 15 апреля 2014 23:26

В сумме на двух фотографиях 12 человек, причем часть - дублируются. Пулеметчик, к примеру, уже корни пустил и скоро выбросит почки (кстати, на холодной земле может и не фигурально это сделать). При этом у них как минимум три разных вида обмундирования и весьма разношерстное вооружение. Это характерно для современной украинской армии или все-таки является следствием сколачивания карательной экспедиции по принципу - кто не спрятался?
http://el-murid.livejournal.com/1727121.html

    
Funstuff
Funstuff 15 апреля 2014 23:52

Уроды, с мирными жителями пришли воевать! Да, блин, великие вояки, (((

    
ъ
ъ 16 апреля 2014 07:55

Настя, борьба идет за лояльность армии и адекватного запада при хатоскрайном населении.

Ситуация пока не дошла до точки, когда народ массово предпочтет работе защиту своей свободы.
Естественно, и то надо и это надо, но в условиях, когда активную часть населения пытаются вырезать в буквальном смысле, нужна лояльность силовиков в первую очередь, а уже потом ополченцев.

Пока ситуация напоминает майдан, часть народа борется за права, а другая мимо них в булочную ходит с работы. Народ еще не познал радости "европейских" ценностей на столько, что бы массово подняться. Но начинать после приездов карателей было бы глупостью, поскольку хунта могла бы формально легитимизировать себя.

Теперь задачами является привлечь хатоскрайное население ЮВ на свою сторону. Для этого не нужно лишнего насилия. В условиях, когда столкновения идут более как "выходки по недоразумению", пока нет возможности обвинить хунту в осознанной зачистке мирного населения ЮВ ... радикалов можно, хунту - нет.