Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.10. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 18.10.2017 


19:20 Сводка от Эдуарда Басурина на 19 октября 2017 года



18:36 Официальное заявление Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики

 


16:06 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



15:25 Открытие памятника "Героям Донбасса" в Ростове

16 октября в в парке им. Островского Ростова-на-Дону состоялось торжественное открытие памятника "Героям Донбасса", в котором приняли участие помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков и экс премьер-министр Донецкой Народной Республики Александр Бородай.

 



15:10  Пьяные бойцы ВСУ обгорели из-за уснувшего истопника

Пять военнослужащих ВСУ получили ожоги различной степени тяжести из-за возгорания армейской палатки, в которой они распивали спиртные напитки. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "вооруженные силы Украины продолжают нести небоевые потери в зоне так называемой "АТО".

"Так, 17 октября, в одном из подразделений 53-й отдельной механизированной бригады в результате возгорания палатки, в которой размещался личный состав, получили ожоги различной степени тяжести пять военнослужащих", - сообщил подполковник.

"Происшествие произошло по причине употребления военнослужащими спиртных напитков и сна истопника и дежурной смены в неположенное время", - подчеркнул Марочко.



14:47 Памяти Арсена Павлова

 

 



14:10 Украинские подразделения за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР 311 снарядов и мин 

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении противник выпустил 11 артиллерийских снарядов калибра 152 мм, 13 танковых снарядов, 145 мин калибра 120 мм и 109 мин калибра 82 мм. На Мариупольском направлении противник выпустил 33 мины калибра 120 мм», — сказал Басурин.

Отмечается, что под обстрелы украинской армии попала и северная окраина Горловки. Там огонь велся из гранатометов и стрелкового оружия.



13:30 История Александровского полигона

В Луганской Народной Республике показали Александровский полигон и рассказали его историю



12:25 Тридцать иностранных наемников расположились на территории детсада в Новотроицком 

Разведка ДНР обнаружила пункт расположения иностранных наемников на территории детского сада «Барвинок» в подконтрольном Киеву поселке Новотроицкое под Волновахой. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В западной части поселка Новотроицкое на территории детского сада «Барвинок» выявлен пункт дислокации иностранных частных военных компаний. В настоящий момент там находится до 30 наемников», – сказал он.

Также, по словам Басурина, на Мариупольском направлении отмечено прибытие в район села Гранитное четырех единиц танков Т-64, и 10 единиц грузовых автомобилей с личным составом ВСУ.

Ранее сообщалось, что разведка Донецкой Народной Республики насчитала почти 900 иностранных наемников, воюющих в настоящее время в Донбассе на стороне ВСУ.



11:53 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики 210 боеприпасов

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики обострилась, за прошедшие сутки украинские силовики девять раз нарушили режим прекращения огня.

"Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Новокиевка, Калиновка, Калиново, Алмазная и Веселогоровка. При обстрелах вооруженные силы Украины вновь начали применять запрещенные Минскими соглашениями 152-мм артиллерийские орудия, также использовались 120-мм и 82-мм минометы, БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие", - напомнил Марочко.

"Всего по территории Республики было выпущено 210 снарядов, мин и гранат", - уточнил подполковник. 


10:40 Война и дети: девочка Вика из прифронтового поселка Спартак

Одиннадцатилетняя девочка живет в Спартаке вместе с бабушкой. Они одни из немногих, кто остался в поселке, в котором уже 3 года нет ни газа, ни света, ни воды. Еще год назад Вика не реагировала на обстрелы и играла во дворе, когда вокруг свистели пули. Но после ранения бабушки она начала бояться и теперь при обстреле сразу бежит в подвал. Там же они и ночуют, так как в квартире оставаться небезопасно.

 

видео:Donbass Rose


09:50 Украинские силовики били по домам мирных жителей

Украинские силовики за минувшие сутки 47 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 47 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, танки, минометы, вооружение БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Там добавили, что под огнем украинской армии оказались районы 17 прифронтовых населённых пунктов Республики. Другая информация уточняется. 



09:14 Порошенко мир в Донбассе не нужен

видео Андрей Бардачёв



09:00 ВСУ девять раз за сутки открывали огонь по территории ЛНР

В Луганской Народной Республике заявили о девяти случаях нарушения режима тишины за сутки со стороны ВСУ.

«Обстрелам подверглись районы Алмазной, посёлка городского типа Калиново, сёл Калиновка, Новокиевка и Веселогоровка», — сообщили в пресс-службе оборонного ведомства республики.

Отмечается, что огонь вёлся из 152-мм артиллерийских орудий, 120-мм и 82-мм миномётов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатомётов, автоматических станковых гранатомётов, ручных противотанковых гранатомётов и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.