В Польше разбили памятник УПА

В Польше в районе Радымно разбили памятник бойцам Украинской повстанческой армии (УПА). Инцидент произошел в восьми километрах от польско-украинской границы. Были закрашены и разбиты каменные доски, на которых находилась надпись: «Хвала героям УПА, борцам за свободу Украины».

На постаменте написали: «Смерть палачам Волыни и Донбасса» и нарисовали руку с мечом и перевернутый трезубец. Стоит отметить, что данный Памятник УПА был нелегально установлен в 1994 году.

Украинская повстанческая армия действовала с весны 1943 года против советских партизан и отрядов польского подполья Армии Людовой и Армии Крайовой. В 1943-1944 годах подразделения УПА принимали участие в украинско-польском этническом конфликте и отметились особыми зверствами в отношении мирного населения (на территории Польши установлено много памятников посвященных зверствам УПА).

 

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Maverick
Maverick 7 августа 2014 16:52

А как вообще в Польше мог простоять больше 1 минуты памятник УПА?! Это примерно как в Хатыни бы поставили памятник бойцам зондеркоманд, уничтоженным партизанами.

В отличие от расстрела польских пораженцев немцами в 1942 году в Катыни, с геноцидом польского мирного населения бандами УПА всё очень ясно, прозрачно, задокументировано и никем не оспаривается.

    
Игорь
Игорь 7 августа 2014 17:33

Цитата: Maverick
А как вообще в Польше мог простоять больше 1 минуты памятник УПА?! Это примерно как в Хатыни бы поставили памятник бойцам зондеркоманд, уничтоженным партизанами.

В отличие от расстрела польских пораженцев немцами в 1942 году в Катыни, с геноцидом польского мирного населения бандами УПА всё очень ясно, прозрачно, задокументировано и никем не оспаривается.

да уж - вот это пример толерастии во весь рост!!!

    
vitalich
vitalich 7 августа 2014 18:10

Слава тебе, Господи! Прдрали зенки!

    
ataman4
ataman4 7 августа 2014 20:13

pozdrawiam rosyjskich przyjaciół. my polacy obserwujemy z przerażeniem banderowskie zbrodnie. pamietamy Российские Приветствуйте друзей. полюса мы наблюдаем с ужасом бандеровцев преступлений. бандеровского мы помним преступления Второй мировой войны. мы скорбим о том, что мы управлять марионетками США готовы заказать брататься, не только в УПА, но и с дьяволом. наблюдать с вниманием вашей борьбе. Также наша война. Европа ждет свободы от фашистской чумы. Россия наша надежда, надежда народов Европы
http://zmianynaziemi.pl/wiadomosc/roszczenia-terytorialne-ukrainskich-nacjonalis
tow-dotycza-rowniez-polski
Украинские националисты территориальные претензии также к Польский

    
yurych
yurych 7 августа 2014 22:41

Не обольщайтесь. На памятнике знаки польской ультранационалистической организации Фаланга (рука с мечом, косящая под свастику).

    
Yarema
Yarema 7 августа 2014 23:52

Польские националисты традиционно про-славянские и про-русские. Поляки ненавидят бандеровцов за нацизм и геноцид. Во время второй мировой войны эти звери жестоко убили не менее 150 тысяч польских женщин, стариков и детей (на Волыни, Подолии и в Восточной Малопольши).
Это не правда, что сегодня Поляки воюя наряду с хунтой. Это украинцы живущие в Польше борются против русского народа! Поляки никогда не будут воевать вместе c бандеровцами. Вашему вниманию фотографии: https://picasaweb.google.com/117991506749523031942/AntiBanderism?noredirect=1

    
Yarema
Yarema 8 августа 2014 04:13

Цитата: Alex123
Цитата: Yarema
Это не правда, что сегодня Поляки воюя наряду с хунтой. Это украинцы живущие в Польше борются против русского народа! Поляки никогда не будут воевать вместе c бандеровцами

Ну хрен с ними с польскими наёмниками, которых там воюет весьма немало, но по некоторым вполне достоверным источникам там воюют польские кадровые военные, которых польское правительство предоставило в качестве помощи, причём с техникой.



Следует отличать польское правительство и польский народ. Польское правительство представляют себя, а не польский народ. Поляки не имеют никакого влияния на правительство и являются рабами в своей собственной стране.

    
rou.alex
rou.alex 8 августа 2014 06:57

Фаланга или Рука с мечом (польск. Falanga, Ręka z mieczem) — наименование символа, используемого польскими националистами, главным образом среди движения национального радикализма. Фаланга представляет собой руку, держащую меч.

Символ руки, держащей меч, возник в XVI веке. Впервые этот символ изображался на вымпеле флага одного из кораблей морского флота при правлении польского короля Сигизмунда I. Этот же знак в виде руки, держащей меч, изображается сегодня на флаге военно-морского флота Польши[1].

Фаланга возникла в 30-е годы XX столетия, когда он был впервые стал употребляться вместо Меча храброго, который был запрещён во время политики санации. В это время Меч храброго использовался Лагерем Великой Польши в политической борьбе с польским правительством. Фаланга в это время стала употребляться молодёжной группой Национальной партии. В 1935 году Национально-радикальное движение Фаланга приняло этот символ в качестве своего партийного знака.

Символ Фаланги наряду с Мечом храбрых и Топожелом использовался футбольными болельщиками на футбольном Чемпионате Европы 2008 года. Международная организация «Football Against Racism in Europe» признала эти символы на одном уровне со свастикой, символом СС и символом Ку-клукс-клана[2].

В настоящее время Фаланга используется польскими националистическими группами радикального толка Национально-радикальный лагерь и Национальное возрождение Польши.

    
yurych
yurych 8 августа 2014 09:40

Цитата: rou.alex
Фаланга возникла в 30-е годы XX столетия, когда он был впервые стал употребляться вместо Меча храброго,


Правильно с большой буквы - Меч Храброго ([меч хробрэ'го]), от короля Болеслава Храброго.

    
Yarema
Yarema 8 августа 2014 14:59

Как показывает практика, у любого правительства есть поддержка какой то части населения.
То что этот "памятник" простоял 20 лет и многие поднимали бокалы когда сносили памятники советским войнам-освободителям уже о многом говорит.[/quote]

Конечно, всегда часть населения будет поддерживать любую власть. Сегодня большая часть польского общества манипулирована массированную пропаганду коммерческих и государственных СМИ и поддерживает всё, что им только даст. Эта пропаганда в сфере культуры борется с религией и традициями, а в политической сфере является проамериканской, антирусской, и прежде всего очень проукраинской. Это политика.
В Польше не разрушают памятников советским воинам, но их переносит на военные кладбища. Приезжайте в Польшу проверить, что советские кладбища ухожены и есть статуи. Будьте предупреждены, что монументи советским воинам в главных площадях польских городов были и до сих пор считаются символами советской доминации и пленения страны. Это история.
Что касается памятника УПА (деревня Hruszowice), то он стоит на гражданском кладбище незаконно с 1994 года. Лобби украинске в Польше очень сильные и блокирует снос незаконного памятника уже 20 лет. Как это возможно? Вот пример.
Один из членов польского парламента Мирон Сыч - ненавидящий Польши бывший коммунист, а сегодня либерал, сын члена ОУН и УПА, бандита Олександра Сыча, который жестоко убивал беззащитных Поляков. Парадоксальная, не так ли? Это жизнь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.