Коротко о важном



Коротко о важном.

1. Саур-Могила. Продолжаются бои, саму высоту противник захватить не смог, но артиллерийским огнем вытесняет оттуда ополченцев, которые понесли серьезные потери. Стороны не могут закрепиться на самой высоте, которая пристрелена и постоянно накрывается из гаубиц и РСЗО. По сообщениям хунты в результате обстрела упала фигура солдата стоявшего рядом со стелой. Никаких фото-подтверждений взятия Саур-Могилы хунта за последние дни не представила, хотя за 2-3 дня щелкнуть стелу с украинским флагом никаких проблем не составляло.

2. Миусинск, к ночи с 8 на 9 августа противник после тяжелых городских боев был выдавлен на окраины города, как сообщают, так в полуокружении воюют остатки выходившей из котла 24-й отдельной механизированной бригады (усиленная бронегруппа + прибившиеся подразделения других частей выходивших из котла). Подходящие резервы ополченцев используются в первую очередь именно здесь, так как командование не теряет надежды "сварить" эту часть выходящей группировки в "мини-котле" под Миусинском.

3. Большая часть котла к обеду сего дня уже зачищена, захвачены десятки единиц техники, обнаружено много брошенного и уничтоженного имущества. По предварительным данным общие потери убитыми, раненными и пленными при прорыве из котла в ночь с 7 на 8 августа составили 250 человек. К немедленному вводу в бой из трофеев годятся 25-30 единиц бронетехники и орудий захваченных у хунты. Через 1-2 дня откроется сообщение через Должанку, полная зачистка опустевшего котла закончится завтра.

.4. Поступают сообщения о прорыве противника к Красному Лучу, где противник вошел в город, а большая часть местных казаков атамана Козицына бежали. Потеря Красного Луча означает угрозу оперативного окружения Донецка и Горловки. По всей видимости через него отступают войска противника отходящие от Миусинска. Судя по карте, возможно хотят прорваться к своим через Малониколаевку и Лутугино. С другой стороны могут попробовать рвануть через Вахрушево и Фащевку на Дебальцево.
Низкая боеспособность казачьих частей отмечалась и ранее, прежде всего это неустойчивость при танковых атаках и мощных артиллерийских обстрелах. Как части первой линии они себя показывают за редким исключением так себе, что показали бои за Лисичанский выступ.


Проблема ополченцев, что у них крайне мало подвижных резервов, чтобы оперативно пресекать подобные брожения по тылам и подкреплять неустойчивые части.
Так как бои продолжаются, то ситуация ранее вечера не прояснится.

После обеда обещали дать уточненную информацию.

UPD: А тут и командование наконец соизволило выпустить сводку.

В течение вчерашнего вечера и ночи противник крупными силами вошёл в Красный Луч и в основном занял город. Так же противником заняты посёлки Вахрушево, Хрустальное и Боково-Платово. Подразделения армии Луганской Республики из состава казачьей национальной гвардии Козицына в основном бежали из города без боя. Бой за город продолжает вести только отряд ополчения. 

 

Таким образом, противник завершил окружение Донецко-Горловской группировки армии Новороссии и ведёт наступление на Антрацит. Наши подразделения контратакуют противника с юга, в районе Новопетровского и ведут бой с подразделениями Национальной Гвардии и польской ЧВК, обороняющейся в этом районе.
Ночью артиллерийскими подразделениями ополчениями ДНР севернее н.п. Пантелеймоновка уничтожена крупная колонна противника.


Сегодня утром противник начал атаку на Иловайск. Благодаря заранее принятым мерам, колонна противника, выдвинувшаяся в районе Доброполья, была атакована в момент развёртывания и полностью разгромлена. Противник понёс огромные потери в живой силе и технике. С нашей стороны потерь нет.


Сегодня в 6 и 6.30 утра по местному времени противник несколько раз обстреливал город Донецк, ведя огонь по заводу Точмаш и по жилым кварталам. Имеются разрушения. Данные о жертвах на данный момент не поступали.

http://icorpus.ru/soobshhenie-ot-shtaba-opolcheniya-mo-dnr-09-08-2014-1210-msk/ - цинк

Русская Весна указывает на то, что Саур-Могилу не взяли.

Миусинск: Украинские грабли - прорыв на грани окружения

Украинская армия снова пытается совершать глубокие маневры, вокруг Саур-Могилы, не взяв высоту.
Прорыв фашистов на юге в обвод Саура в направлении Латышево-Рассыпное-Миусинск представляет серьезную опасность для всей Донецкой группы ополчения, так как угрожает лишить Донецк последней дороги снабжения.
Первая волна атаки была остановлена, и враг с огромными потерями был выбит из Миусинска, однако сохранил значительные силы на данном направлении и сумел вернуть город на трассе Снежное-Красный Луч под свой контроль. Ожесточенные бои на данном направлении продолжаются.


Ликвидация противника в Южном котле завершена. Командование ополченцев высвободило значительные силы для борьбы на других участках фронта. Из всей группировки карателей, заблокированной вдоль границы, уцелело не более 20%. Жалкие остатки некогда самых боеспособных украинских частей вышли из окружения в районе Дьяково, воспользовавшись танковым прорывом карателей на Снежное.Захват Пантелеимоновки на дороге Макеевка-Горловка существенно осложняет сопротивление Горловского Гарнизона. Однако каратели еще не установили прочного контроля за этим населенным пунктом.

http://rusvesna.su/news/1407574303 - цинк

Если эта сводка верна, то получается что из Миусинска противника таки выбили и Саур-Могилу удержали, но снова потеряли Пантелеймоновку (которую вчера отбили).

Плюс немного фотографий.


Стрелков награждает отличившихся в боях за Донецк


Патруль в Донецке.


Группы быстрого реагирования на выезде в Донецке.


Пулеметчик. Горловка.


Ополченцы в зоне боев.


Снайпер в Шахтерске.

PS. На заглавной фотографии судя по всему техника остатков 24-й отдельной механизированной бригады в Миусинске днем 8 августа.

 

Источник

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Снайпер
Снайпер 9 августа 2014 15:14

Сегодня утром противник начал атаку на Иловайск. Благодаря заранее принятым мерам, колонна противника, выдвинувшаяся в районе Доброполья, была атакована в момент развёртывания и полностью разгромлена. Противник понёс огромные потери в живой силе и технике. С нашей стороны потерь нет.


Вот так и надо гадов бить !
При малейшей возможности.

А трусливых казаков, любителей покрасоваться перед бабами, снять с фронта и отправить штурмовать аэропорт.

    
Daduda
Daduda 9 августа 2014 15:46

Лучше уж не иметь таких казачков вообще чем каждый раз гадать когда они побегут. Штурм аэропорта слишком героическое событие для таких вояк. Пусть окопы копают. Противник зная что они готовы бежать как раз такие места и будет атаковать.

    
Снайпер
Снайпер 9 августа 2014 15:49

Похоже сдали украм Саур-могилу...

Единственный стратегический успех наших.
Зарыться надо было в землю.
Держать зубами высоту.
Гаубицы подвозить новые. Взамен разбитых.
Рассредоточить. В землю закопать. Маскировать. Поставить ложные разбитые орудия.

Очень важная была позиция.
Благодаря ей только, окружили укров вблизи границы.
Только с уничтожением батареи, укры смогли прорваться из котла и выйти к Миусинску.

Плохо дело...

    
Рядовой
Рядовой 9 августа 2014 18:14

Стрелков видимо в хорошем настроении... Игорь Иванович! улыбайтесь по чаще... Вам очень к лицу А хунта сильнее деморализуется... Т.к. на их лицах от мяса до высшего руководства в последнее время черт пойми что отражается толи отчаяние толи уныние а может и то и другое ...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.