Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.12. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 13.12.2017 


20:07 Сводка от Эдуарда Басурина на 14 декабря 2017 года



19:57 В Докучаевске во время обстрела ранен мирный житель

 Как сообщили в докучаевской городской администрации,  в результате обстрела Докучаевска со стороны украинские силовиков ранен мирный житель.

«Огнем украинских силовиков был ранен мужчина 1987 года рождения», — сказал представитель власти

По его данным, у пострадавшего проникающее осколочное ранение грудной клетки.



19:24 ВС ДНР укрепляет и оборудует позиции



18:39 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:58 ВСУ вновь обстреляли жилые кварталы Петровского района Донецка



17:37 В Киеве заявили, Минский процесс по Донбассу находится в тупике

Минский переговорный процесс по урегулированию конфликта в Донбассе находится в тупике, считает представитель Киева в подгруппе по безопасности Евгений Марчук.

"Минский переговорный процесс находится в своеобразном тупике. С 20 числа (декабря — ред.) будет 73 раунд и это только рабочей группы по вопросам безопасности. Где-то 12-13 раундов мы топчемся на месте, повестка дня практически неизменна… В связи с этим рассчитывать на то, что в минском процессе будет прорыв, пока что не стоит", — сказал Марчук, отметив, что это не касается вопроса обмена пленными.



16:43 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



16:11 ВСУ обстреляли Докучаевск, поврежден жилой дом

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Сегодня в 14:15 украинские силовики с населенного пункта Новотроицкое открыли огонь по Докучаевску. Повреждение получило жилое здание по улице Горького, 83», – отметил Якубов.

Он добавил, что на данный момент обстрел продолжается, при этом ВСУ применяет БМП-2, крупнокалиберное и легкое стрелковое оружия. Другая информация уточняется.



15:26 Патруль ОБСЕ в подконтрольной Киеву Попасной стал свидетелем стрельбы из артиллерийских установок ВСУ по Первомайску и Стаханову

Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

В отчете миссии указано, что ночью 13 декабря представители патруля СММ в Попасной "услышали 10 взрывов, оцененных как выстрелы из артиллерии на расстоянии 200–500 м (от наблюдателей) в секторе с запада до западо-северо-запада, и почувствовали запах пороха". Позже один из наблюдателей также "увидел три вспышки дульного пламени" артиллерийских орудий.

"В своем специальном отчете, опубликованном сегодня, представители миссии сообщают, что с расстояния менее 500 метров от передовой патрульной базы СММ в Попасной велся огонь из артиллерии в направлении Первомайска и Стаханова. Данные действия украинской стороны подвергли опасности не только представителей спецмиссии ОБСЕ, фактически оказавшихся на линии ведения огня, но и явились неопровержимым доказательством обстрела Украиной мирных граждан Республики", - подчеркнул Марочко.



14:31 ВСУ разместили артиллерию на территории Авдеевского коксохимического завода

Разведка ВС ДНР продолжает фиксировать концентрацию тяжелого вооружения противника вдоль линии соприкосновения. Об этом сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Так, в районе населенного пункта Авдеевка (8,5 км до линии соприкосновения), на территории Авдеевского коксохимического завода, установлено местоположение восьми РСЗО «Град». По нашим данным, эти средства принимали участие в обстрелах не только территории ДНР, но и территории, временно оккупированной ВСУ. При этом отмечаем, что работники Авдеевского коксохима попытались выразить недовольство по этому поводу, однако боевики 25 бригады быстро подавили волю и сопротивление протестующих мирных жителей. Кроме того, на юго-восточной окраине Авдеевки (700 м до линии соприкосновения) нами выявлены позиции минометного взвода, который ведет целенаправленные обстрелы территории Республики. Призываю СММ ОБСЕ обратить внимание на данные факты для фиксации грубых нарушений Минских договоренностей», — заявил Эдуард Басурин.



13:47 Подразделения ВСУ обстреляли западную окраину Донецка. Есть разрушения 

Амбулатория и две хозпостройки были повреждены сегодня утром в Петровском районе на западе Донецка в результате обстрела со стороны подразделений украинской армии, сообщил глава районной администрации Максим Жуковский.

«Сегодня в районе 10:00 у нас был обстрел. В ходе обхода зафиксировано, что в результате попадания снарядов разрушения получили два гаража по улице Сафонова, 1/4 и Кирпично-Заводской, 9-а, сгорел один автомобиль. Также повреждено остекление амбулатории Центра первичной медицинской помощи в поселке Трудовские», — сказал Жуковский.

Данных о пострадавших среди мирного населения в администрацию района не поступало. 



12:55 Подразделения украинской армии за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР почти 1300 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства СЦКК Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов при обстрелах территории ДНР – 1292 единицы», – сказал Якубов.

По данным СЦКК, донецкое направление наиболее пострадало от обстрелов со стороны украинских силовиков. 


12:01 В Донецке считаю, возможный вывод российских офицеров из СЦКК "развяжет руки Киеву"

Возможный вывод представителей РФ из Совместного центра контроля и координации прекращения огня в Донбассе (СЦКК) может "развязать руки" Киеву в плане нарушений перемирия, считает полпред  Донецкой Народной Республики в контактной группе по Украине Денис Пушилин.

"Для миссии ОБСЕ будет создан ряд дополнительных сложностей без СЦКК, и у Украины развязываются руки в плане нарушений, за которые будет труднее доказать их вину с нашей стороны и стороны СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ", — сказал Пушилин журналистам.

 По его словам, Киев всячески препятствует работе российских офицеров в СЦКК, усложняя таким образом оперативный обмен информацией, согласование режима тишины и прекращение обстрелов.


11:20 Пропаганда укронацизма в Москве

Юрий Горошко ("Тавр") - военнослужащий бригады "Призрак" - о показе в Москве фильма "Полет пули", пропагандирующего действия укронацистов батальона "Айдар"; о протесте ополченцев и о вопросах властям Москвы и министеству культуры.

 


10:55 Жительница Донецка: "Моя дочь рано повзрослела"



10:12 В Красном Партизане из-за обстрела ВСУ поврежден дом

По информации горадминистрации, один дом поврежден в поселке Красный Партизан под Ясиноватой в результате обстрела со стороны украинских силовиков. 

«Вчера в 12:00 в результате прямого попадания в крышу поврежден дом по улице Красная, 78а в поселке Красный Партизан», — сказала представитель власти.

Данных о пострадавших среди мирного населения в администрацию города не поступало. 


09:25 Украинские силовики за сутки 40 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе

Об этом сообщили  в оперативном командовании  Донецкой Народной Республики.

"За прошедшие сутки вооруженные силы Украины 40 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 22 населённых пунктов республики", — сказал журналистам представитель оперативного командования.

По его словам, украинские силовики вели огонь по территории республики из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. В результате обстрелов поврежден один дом в Докучаевске.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 декабря
За сутки украинские силовики 12 раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию 152-мм, минометы 120 и 82-мм, АГС, СПГ, БМП, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Знаменка, Первомайск, Молодежное, Калиново, Лозовое, Калиновка, Логвиново, Пришиб. 
В 01.00 13.12 МО 120 мм (12) – с направления Кряковка – в направлении Знаменка. 
В 01.15 13.12 АО 152 мм (9) – с направления Попасное – в направлении Первомайск. 
В 02.35 13.12 МО 120 мм (10), МО 82 мм (15) – с направления Попасное – в направлении Молодежное. 
В 07.20 13.12 АО 152 мм (6), МО 82 мм (15) – с направления Новозвановка – в направлении Калиново. 
В 08.55 13.12 СПГ (9), СО – с направления Светлодарское – в направлении Лозовое. 
В 09.30 13.12 АГС (58), КК – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
В 10.20 13.12 АГС (58) – с направления Крымское – в направлении Смелое. 
В 12.40 13.12 АГС (29), КК, СО – с направления Луганское – в направлении Логвиново. 
В 15.20 13.12 МО 82 мм (4), БМП-1 (3) – с направления Крымское – в направлении Пришиб. 
В 18.00 13.12 МО 120 мм (5), МО 82 мм (8) – с направления Новозвановка – в направлении Калиново. 
В 19.45 13.12 СПГ (4), АГС (29), СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
В 21.40 13.12 МО 82 мм (28), БМП-1 (10), АГС (29), КК – с направления Луганское – в направлении Логвиново. 
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 14 декабря 2017 16:39

На войне, как на войне-не ждите когда путин "поможет", действуйте самостоятельно, исходя из обстановки. "Обезжиривайте" силами многочисленных ДРГ склады боеприпасов и техники укров. Для этого прокладывайте подземные тоннели в нужные территории и расставляйте РАДИОМИНЫ. Взрывайте и по тем же тоннелям, уходить. Это опыт из Сирии, но и Вам, шахтерскому региону, это "по плечу"...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.