Русины открывают второй фронт: В воинскую часть под Мукачево переброшено 1,5 тыс украинских военных (видео)

В воинскую часть А1556, в Мукачево, переброшено полторы тысячи украинских военных. В правительстве региона уверены, что их появление связано с борьбой с активистами за автономию Подкарпатской Руси, рассказал «Русской службе новостей» премьер-министр республики Подкарпатская Русь Пётр Гецко

8 августа в Будапеште прошел Конгресс русинской и венгерской общин Закарпатья. На Конгрессе был образован координационный совет общин.

Было принято Обращение к мировой общественности. В обращении в частности содержится просьба к ЕС, ООН, Венгрии, США, России оказать содействие в признании итогов референдумов 1991 года, Закарпатского областного и Береговского районного, которые фактически означают формирование федерального статуса для Закарпатской области в составе единой Украины.

Одновременно выражается призыв не допустить реализации политики геноцида в отношении русинов и венгров, проживающих на территории региона. Сразу после Конгресса состоялся митинг у посольства Украины в Будапеште, в котором приняли участие представители русинской и венгерской общины, а также представители ряда ведущих политических сил Венгрии под лозунгами на русинском и венгерских языках: «Не допустить геноцида венгров и русинов в Закарпатье», «За венгерско-русинскую автономию в Закарпатье», «Признать итоги референдума 1991 года в Закарпатье». Участники митинга выразили поддержку решениям конгресса, выраженным в Обращении к мировому сообществу и в создании координационного совета. Идеи, выраженные в документах Конгресса, а также в лозунгах митинга, получили свою решительную поддержку в ходе выступлений участников митинга.

 

Ранее Член президиума Народного совета русин Закарпатья Иван Палинкаш рассказал, какое будущее он ожидает для своего региона

После смены власти в Киеве и объявления независимости, а затем и вхождения Крыма и Севастополя в состав России особое внимание приходится на другие области Украины, где проживают культурные и этнические меньшинства: болгары, русины, венгры, гагаузы, румыны и другие.

Закарпатье уже более 20 лет является автономией в составе Украины. Большинство жителей региона (76,8%) проголосовали 1 декабря 1991 года на референдуме за особый статус. Как говорится в принятом на плебисците документе, «Закарпатье — специальная самоуправляемая территория, как субъект (международного права), не входящий в иные территориально-административные образования».

14 марта текущего года было опубликовано письмо подкарпатских русинов к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить катастрофу в Закарпатье. В нем, в частности, утверждалось, что «над регионом и русинами нависла опасность беспредела галицких националистов». «В этой ситуации правительство Подкарпатской Руси, русинская общественность просит президента России в духе братских договоренностей с Украиной (которой сегодня, по причине разрушения ее галицкими нацистами, почти нет) произвести миротворческую операцию на краткий период и возобновления досоветского статуса Республики Подкарпатская Русь», — говорится в письме.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Георгич82
Георгич82 11 августа 2014 10:42

Ждем, когда другие страны поддержат автономию своих же народов на территории Руины. А всех подонков с Рады и спонсоров честного суда, как с предателями страны в 1945.

    
Вежливый Денис
Вежливый Денис 11 августа 2014 10:56

Русины молодцы, а что же Харьков с Одессой молчат, не уж то там так сильны бандеровцы?

    
kolorad
kolorad 11 августа 2014 11:02

Русины настроены правильно. Только у них нету общей границы с Россией для поставок гуманитарки и пр. Они фактически зажаты между ЕС и западной Украиной. Если туда пошлют тяжёлую технику то защищаться им будет нечем.

    
Wiktor
Wiktor 11 августа 2014 11:06

На что надеется Хунта, непонятно? Если солдаты, родом из этих краев и которые находятся в АТО, узнают, что убивают их родных и близких, то они повернут на Киев или перейдут к ополченцам!

    
Игорь
Игорь 11 августа 2014 11:08

это мифическое образование больше 20 лет организуется, да все только виртуально. А если вспомнить историю, то исчо в 50 гг 20 века писали русины аглицкому королю о принятии их в составе автономии в ряды туманного Альбиона. Правда правительство Великой Бретании забило йух на ответ на их просьбу. Тут более вероятны поползновения мадьяров в создании автономии венгров на территории Закорпатья.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.