Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.12. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 27.12.2017

 


18:48 Сводка от Эдуарда Басурина на 28 декабря 2017 года



17:08 Пленные, которых передали ДНР и ЛНР, не могут вернуться домой



16:54 СБУ пыталась принудить бойца ЛНР сотрудничать, издеваясь над его родными на Украине



16:35 Киевские силовики используют "новогоднее перемирие" для дальнейшего наращивания сил и средств вблизи линии соприкосновения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденцию к стабилизации, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня, со стороны ВСУ зафиксировано не было.

"Используя "новогоднее перемирие" противник продолжает наращивать силы и средства вдоль линии соприкосновения", - заявил Марочко.

"Установлено, что в район населенного пункта Троицкое с целью осуществления фортификационных работ прибыло до взвода личного состава, а также грузовой транспорт и БМП-1 (боевая машина пехоты)", - уточнил подполковник.



16:17 Украинские силовики сегодня днем обстреляли поселок Трудовские на западе Донецка. Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.

«Противник вновь нарушил объявленное новогоднее перемирие. В 13:55 в направлении поселка Трудовские с позиций 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ выпущено 11 мин», — отметил представитель командования.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



15:23 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



13:52 Украинское военно-политическое руководство в начале будущего года планирует провести очередную мобилизацию. Об этом сегодня со ссылкой на данные разведки заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинская армия готовится к очередной частичной мобилизации, проведение которой спланировано на январь-март 2018 года», — отметил Басурин.

Согласно полученным разведданным, мобилизация будет проходить в режиме секретности. Призывников и мобилизуемых будут вызывать на сборные пункты под прикрытием сверок списков учета. Мужчины младше 45 лет, не смогут покинуть территорию Украины «без соответствующего разрешения военного комиссариата и отделения СБУ по месту прописки». 



13:11 Украинские силовики воспользовались новогодним перемирием для укрепления линии обороны, а также ротации войск. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Противник, пользуясь перемирием, продолжает усиление переднего края в инженерных вопросах, производит активную ротацию подразделений, находящихся на передовой и восполнение материальных запасов на всей линии фронта», — сказал он.



12:37 Вертолет Ми-24 украинских силовиков замечен в небе вблизи прифронтовых населенных пунктов Марьинка и Красногоровка. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«Очередная провокация происходит в настоящее время в районе Марьинки и Красногоровки, находящихся на временно оккупированной Украиной территории. Над населенными пунктами в нарушение Минских договоренностей в 7-8 километрах от линии разграничения, барражирует вертолет Ми-24 ВСУ», — сказано в сообщении.

Представитель командования отметил, что силы противовоздушной обороны ДНР на появление в небе ударного вертолета не реагируют, несмотря на возможность уничтожения цели. При этом в командовании заявили, что в случае попытки пересечь линию фронта воздушное судно будет уничтожено.



11:43 Украинские подразделения за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР 30 единиц боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов при обстрелах территории ДНР – 30 единиц», – отметил Якубов.

По его информации, огонь велся ВСУ на горловском направлении.



11:15 Виктор Медведчук предположил, что обмен пленными будет продолжен

Следующий обмен пленными на востоке Украины может пройти по формуле "74 на 29". Об этом заявил представитель Киева в гуманитарной группе по Донбассу Виктор Медведчук.



10:27 И.о начальника управления Народной милиции ЛНР, глава представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) полковник Михаил Филипоненко в преддверии Нового года призвал военнослужащих ВСУ прекратить обстрелы Республики и приступить к решению конфликта в Донбассе за столом переговоров.

"В преддверии новогодних праздников обращаюсь к военнослужащим ВСУ и их командирам с призывом прекратить обстрелы территории Луганской Народной Республики, в результате которых по-прежнему гибнут как военнослужащие, так и мирное население", - отметил Филипоненко.

"Офицеры и солдаты ВСУ, вы давали присягу быть защитниками государства, но не расстреливать свой собственный народ – братьев, сестер, детей, стариков. Я призываю вас прекратить эту гражданскую братоубийственную войну и приступить к решению вопросов за столом переговоров", - сказал он.

Филипоненко выразил надежду, что в следующем году в Донбассе наступит мир, и военнослужащие вернутся к своим семьям.



10:05 Обмен пленными между ДНР, ЛНР и Украиной (27.12.2017)



09:54 Мужчина получил ранение в результате взрыва ВОП неустановленного образца в Ленинском районе Донецка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР, передает ДАН.

«В Ленинском районе Донецка по улице Куйбышева: придомовая территория девятиэтажного жилого дома – взрыв ВОП неустановленного образца. В результате происшествия получил осколочные ранения мягких тканей мужчина, 1977 года рождения, он госпитализирован в Республиканский травматологический центр», — говорится в сообщении МЧС.

Отмечается, что в результате взрыва «было нарушено остекление одного оконного блока, другие строительные конструкции и коммуникации не повреждены». Обстоятельства происшествия устанавливаются правоохранительными органами Республики.



09:14 Обмен пленными в районе н.п. Майорск

Вчера в районе Майорска прошел частичный обмен пленными между ЛДНР и Украиной. По договоренности ЛНР и ДНР выдали 73 военнопленных, Украина - 306.



09:12 За прошедшие сутки украинские силовики один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

Обстрелу из автоматического гранатомета и стрелкового вооружения подвергся поселок Доломитное. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.



09:08 Порошенко попиарился на обмене пленными



08:53 За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Луганской Народной Республики.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.