По данным местных жителей, которые уже научились различать звук войны, «Грады» работали куда меньше гаубиц

Петровка:  «Началось всё с одиночных выстрелов из (как сказал артиллерист, с которым брели до хаты ) гаубиц. Выстрелы с паузой на перезарядку 1-3 минуты. Лупили, как по мне, со стороны Каргила в сторону Маринки. Отзвук слабый. Едва уловим…  Пока мы брели со спортплощадки в парке, жахнули раза 3-4. За весь променад до дома, снарядов десять туда ушло, — пишет на форуме один из дончан. — А вот «ответка» была очень даже не хилой и затяжной. Минут так через десять. Разов этак 20-30. Да со свистом… И вот хрен его знает что это. Слышим старт. Слышим свист. Время полета 3-4 секунды. Валится где-то рядом, (смотреть разрушения нет желания). Зато во время канонады крепнет  желание выехать… Особенно к этому подталкивала побелка, сыпавшаяся на голову от разрывов».

Есть еще записи, которые делали дончане слушая канонады  в очередные неспокойные вечер и ночь:

«Бьют из гаубиц. Тяжёлые взрывы — недалеко от моста. Направление — северо-запад Донецка … Удары очень мощные. Нахожусь на Бакинских, оооочень слышно!!!»

 

«С Текстиля, одиночными… «Град» (?) в сторону Еленовки. Вижу полосы и слышу звук улетающего снаряда. А-а-а, это гаубица… То-то звук какой-то странный».

«Текстильщик. Улетает. Глухое уханье сейчас — одиночный «Град», вроде. Но как-то они дальше к югу стоят».

«В 6.00 прилетели снаряды в район ш-ты Скочинского, на дачи».

«Гвардейка. ( Район  находится в Макеевке, граничит с Донецком). Поселок шахты 8-8 (расположен в близ аэропорта и Ясиноватского поста)  С 6.00 выстрелы (похоже на гаубицу), подряд несколько, небольшой перерыв, повтор. И так несколько раз. Четко слышно как улетаю снаряды. Направление — с севера на северо-запад и на север (ощущение, что стреляют в разных направлениях). Судя по звуку, стреляют за чертой города».

Также по данным жителей Донецка с шести утра на ж/д-вокзале Донецка нет движения поездов и электричек. Билеты в кассах не продают и не принимают. На вокзале много людей ополченцев из ДНР,  которые проверяют у всех документы, останавливая даже маршрутки прямо на Привокзальной площади.

Вероятнее всего боятся пропустить  наводчиков  диверсантов из нац гвардии, которые просачиваются в город.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.