Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.02. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 13.02.2018

 


18:38 Сводка Эдуарда Басурина на 14 февраля 2018



18:06 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



17:38 ВСУ обстреляли н.п. Ломоватка



17:16 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



16:54 Народная милиция ЛНР установила имя одного из диверсантов ВСУ, погибших при попытке прорыва на территорию ЛНР. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Вечером 12 февраля Народная милиция ЛНР пресекла попытку прорыва диверсионно-разведывательной группы киевских силовиков на территорию Республики. Трое военнослужащих ВСУ были убиты и брошены своими однополчанами при отступлении. Старший лейтенант медицинской службы оборонного ведомства Республики Татьяна Хромкова сообщила, что тело одного из убитых украинских диверсантов было эвакуировано и доставлено в морг Стаханова, в анализах погибшего обнаружены следы употребления алкоголя.

"Благодаря украинским волонтерам стало известно, что это военнослужащий 58-й бригады Дмитрий Сысков, 1980 года рождения, уроженец города Чернигова", - сообщил подполковник.

При этом представитель оборонного ведомства Республики отметил, что со стороны властей Украины никаких официальных запросов на передачу тела не поступало.

"Хотелось бы надеяться, что командование ВСУ не оставит родственников погибшего в их беде. Мы же со своей стороны, придерживаясь норм международного гуманитарного права, готовы передать тело украинского военнослужащего", - заверил Марочко.



15:38 Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова о продвижении ВСУ в Донбассе абсурдны и не имеют под собой никаких оснований. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Ранее Турчинов заявил, что украинские силовики за последние несколько лет по некоторым направлениям продвинулись в Донбассе на 10 километров и более за линию разграничения.

"Кроме как улыбки у меня данное заявление нечего не вызывает. Если украинский "пастор" сравнит карты (линии соприкосновения) 2015 и 2018 года, то сам убедится в абсурдности своего заявления", - заявил Марочко.

"Хотя мы не исключаем, что у него своя индивидуальная система подсчетов, и как вариант он мог суммировать шаг влево или вправо, каждого украинского военнослужащего", - пояснил подполковник.



15:23 Обстрел города Докучаевска велся украинскими силовиками со стороны поселка Новотроицкое. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Обстрел велся с направления Новотроицкое, было осуществлено 40 выстрелов из БМП-2, выпущено 29 гранат из АГС, также применялось крупнокалиберное стрелковое и стрелковое оружие», – отметл Якубов.

Он добавил, что на данный момент на месте происшествия работает группа представителей ДНР в СЦКК. Более подробная информация уточняется.



15:15 Здания двух учебных заведений в городе Докучаевске были повреждены при обстреле со стороны ВСУ сегодня днем. Об этом сообщили в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«В результате обстрела Докучаевска повреждены школа по улице Ленина, 65: попадание в учительскую, разрушение фасада, остекления; школа-интернат по Ленина, 40: попадание в спальный корпус», — говорится в тексте сообщения.

Кроме этого, сообщается, что огнем ВСУ повреждено здание парикмахерской.

Как сообщили в мэрии Докучаевска, в ходе обстрела учащиеся и персонал учебных заведений были эвакуированы в бомбоубежища.



14:48 Украинские силовики сегодня около полудня обстреляли город Докучаевск, повреждено здание школы и жилой многоквартирный дом. Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня в около 12:00 украинские каратели обстреляли Докучаевск. Спланированный обстрел целенаправленно велся по школе № 3. Кроме того, от обстрела произошло возгорание квартиры жилого дома по улице Мельникова, 22/5», — отметили в командовании.

Сообщается, что на момент обстрела в школе проводились занятия. По предварительным данным, пострадавших нет. Информация уточняется.



14:35 Командование ВСУ планирует организовать ряд провокаций на линии боевого соприкосновения во время визита заместителя главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга в Донбасс. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По нашей информации, командование так называемой "АТО" получило указание из Киева в ближайшее время провести ряд провокаций на линии боевого соприкосновения с целью дискредитации Народных Республик в глазах мировой общественности, - сообщил Марочко. - Поводом для осуществления киевскими силовиками провокаций может послужить заседания Контактной группы, которое проходит сегодня в Минске, а также работа заместителя главы миссии ОБСЕ в Украине Александра Хуга на Донбассе в период с 15 по 21 февраля".

Официальный представитель Народной милиции ЛНР обратился к международным наблюдательным организациям с призывом убедить киевское руководство отказаться от идеи силового варианта решения конфликта в Донбассе и заставить Киев придерживаться Минских соглашений.



14:13 Разведка ДНР получила сведения о минировании украинскими военными гражданских объектов в подконтрольных Киеву прифронтовых городах. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В ряде населенных пунктов на оккупированной Киевом территории инженерно-саперные подразделения ВСУ осуществляют минирование объектов гражданской инфраструктуры. Украинские саперы закладывают фугасы вблизи водо- и газопроводов, электростанций и опор линий электропередачи», — сказал он.

Согласно разведданным, минирование проводится в Волновахе, Красногоровке, Марьинке, Дзержинске, Авдеевке и Светлодарске. Басурин не исключил, что заминированные объекты могут быть подорваны с целью последующего обвинения Вооруженных сил ДНР в «обстрелах».



14:01 ВСУ разместили вблизи линии соприкосновения артиллерийские гаубицы и минометы. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что украинские силовики продолжают нарушать условия размещения военной техники вблизи линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, и ведут наращивание военного потенциала в зоне проведения так называемой "АТО".

"В районе населенного пункта Троицкое обнаружены оборудованные позиции, на которых размещены две 122-мм артиллерийские гаубицы Д-30, - рассказал Марочко. - Также в населенном пункте Светлодарске непосредственно у линии соприкосновения выявлены две огневые позиции минометной батареи 54-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины, с которых периодически ведут обстрелы позиций Народной милиции и населенных пунктов Республики".



13:57 Киев перебросил в район села Крымское группу спецназа ВСУ для совершения диверсий на линии соприкосновения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Нами выявлено, что в зону ответственности 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, в район населенного пункта Крымское, прибыли около 20 военнослужащих из состава 8-го полка специального назначения ВСУ. Основной их целью стоит совершение диверсионно-разведывательных действий в населенных пунктах вблизи линии соприкосновения", - сообщил он.

"Кроме того, на линии боевого соприкосновения активизировали свою работу иностранные наемники, среди которых отмечены группы снайперов, в большинстве случаев это женщины из стран Балтии, Польши и Грузии", - добавил подполковник.



13:45 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Луганской Народной Республики почти 80 боеприпасов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики резко обострилась.

"За прошедшие сутки противник пять раз произвел обстрел позиций наших подразделений в районе населенных пунктов Калиново, Калиновка, Лозовое и Нижнее Лозовое. При обстрелах украинские силовики использовали запрещенные Минскими соглашениями 120 и 82-мм минометы, вооружение БМП и стрелковое оружие", - рассказал подполковник.

Он подчеркнул, что всего по территории ЛНР было выпущено 78 мин и гранат.



13:12 ВСУ обостряют ситуацию в районе Жабуньков



12:51 Комментарий мирного жителя посёлка Спартак, получившего ранения в результате огня со стороны ВСУ



12:14 Киевские силовики обстреляли поселок Ломоватка, входящий в состав Брянки, повреждены три жилых дома, нарушено энергоснабжение. Об этом сообщили в администрации Брянки.

"В 7.50 14 февраля в диспетчерскую службу администрации Брянки поступил сигнал о разрушениях в жилом секторе по улице Кубанской в поселке Ломоватка, произошедших вследствие ночного обстрела", - говорится в сообщении.

"Пострадали три жилых дома и один нежилой. Повреждены фасады, крыши, остекление, поврежден автотранспорт владельцев, нарушено энергоснабжение. Жертв нет", - рассказали в администрации.

На место происшествия прибыл глава администрации города Николай Моргунов, комиссия для определения масштаба и размеров повреждения, а также направлены аварийные бригады РЭС.



11:48 Информация об обстановке на линии соприкосновения с 29 января по 14 февраля



10:31 Подразделения ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории ДНР свыше 90 единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 92 единицы», — отметил он.

Якубов уточнил, что под огнем украинских подразделений оказались западная окраина Донецка, село Спартак в северном пригороде столицы ДНР, Докучаевск и поселок Зайцево в пригороде Горловки. При обстрелах применялись минометы, АГС, а также вооружение БМП и БТР.



09:35 Украинские войска за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины семь раз нарушили режим прекращения огня. Применялись минометы калибрами 120 и 82 мм, вооружение БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Сообщается, что под обстрел попали районы четырех прифронтовых населенных пунктов Республики. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



09:14 Заявления Киева об обстреле силами ДНР позиций ВСУ на так называемой Светлодарской дуге в районе Дебальцево не соответствуют действительности. Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.

«Пресс-центр штаба так называемой АТО распространил ложную информацию об обстреле с наших позиций из 122-мм артиллерии по украинским оккупантам в районе Светлодарской дуги. ВС ДНР полностью соблюдают режим прекращения огня», — сказано в заявлении.

В командовании считают такие заявления информационной провокацией Украины в преддверии минских переговоров, а также поводом для оправдания будущих обстрелов территории ДНР.

Ранее замкомандующего оперативным командованием Эдуард Басурин заявлял, что в район населенного пункта Новолуганское севернее Дебальцево прибыла группа украинских журналистов для съемок пропагандистских сюжетов.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 13 февраля на 14 февраля 
За прошедшие сутки украинские силовики 5 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, БМП и СО. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново, Калиновка, Лозовое и Нижнее Лозовое 
В 09.15 13.02 МО 82 мм (10), БМП-1 (10) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 14.45 13.02 МО 82 мм (14) – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
В 16.30 13.02 БМП-1 (10), СО – с направления Луганское – в направлении Лозовое. 
В 20.25 13.02 МО 120 мм (10), БМП-1 (14) – с направления Луганское – в направлении Нижнее Лозовое. 
В 21.00 13.02 МО 120 мм (10) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.