Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.02. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 21.02.2018

 


19:30 Недельный брифинг и.о. начальника управления НМ ЛНР Михаила Филипоненко



18:50 Брифинг представителя оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:25 Подразделения ВСУ обстреляли поселок Долгое



17:35 В Луганске пропала украинская мобильная связь "Vodafone"
В ЛНР сегодня утром пропала связь украинского мобильного оператора Vodafone. Об этом сообщают местные жители в социальных сетях.
По их данным, совершать звонки и принимать смс стало невозможно около 10:00 утра.
В компании Vodafone-Украина сообщили, что причиной отсутствия сигнала является обрыв волоконно-оптической линии:

"22.02 произошел обрыв волоконно-оптической линии, обеспечивающей связь на неподконтрольной Украине территории Луганской области", - говорится в сообщении.



17:27 Военнослужащий ВСУ погиб, еще двое получили ранения в результате взрыва склада с боеприпасами на территории Счастьинской ТЭС.

Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.  

"В 80-й бригаде Вооруженных сил Украины от взрыва склада с боеприпасами на территории Счастьинской ТЭС один военнослужащий бригады погиб и двое получили ранения средней степени тяжести", – отметил он.



16:55 Совместный брифинг провели Главы ДНР и ЛНР



16:14 ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии соприкосновения

Подразделения украинских силовиков укрепили позиции на фронте почти двумя десятками единиц тяжелой артиллерии, танков, минометов и ЗРК. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения», — сказал представитель командования.

В частности, за последнюю неделю в подконтрольной Украине части Донбасса были обнаружены вновь прибывшие в подразделения единицы техники: 12 гаубиц «Гиацинт-Б» и «Гвоздика», три танка, три миномета калибра 120 мм и зенитно-ракетный комплекс «Оса». 


15:29 Дарья Морозова: Мы не получали от Киева предложений о подготовке к обмену пленными

Омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова заявила, что не получала от Киева предложения ускорить подготовку к следующему этапу обмена пленными в Донбассе.

"На данный момент никаких официальных предложений не приходило", — сказала журналистам Морозова, отвечая на соответствующий вопрос.



14:54 Защитники ВС ДНР уничтожили три беспилотника ВСУ 

Как сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин, ВСУ на Мариупольском направлении активизировали воздушную разведку ВСУ с применением беспилотных летательных аппаратов. За истекшую неделю защитники ВС ДНР уничтожили три беспилотника, принадлежавших 36-й отдельной бригаде морской пехоты и 46-му отдельному батальону «Донбасс».


«В связи с недостаточной оснащенностью подразделений ВСУ эффективными современными средствами разведки американские кураторы регулярно предоставляют украинскому военному командованию данные со стратегических беспилотных летательных аппаратов, которые все чаще на большой высоте появляются в небе над Донбассом. За текущий месяц пролет американского беспилотного летательного аппарата «Глобал Хоук», осуществлявшего разведку, отмечен 9 раз.
Таким образом, США продолжают активно содействовать разжиганию украинским агрессором масштабного вооруженного конфликта в восточной части Европейского континента. Мы, в свою очередь, обращаемся к руководству ОБСЕ и западных стран с требованием не допустить развязывания украинским агрессором нового этапа кровопролитной войны в Донбассе.
Подписание Порошенко так называемого закона «О реинтеграции Донбасса» развязывает киевским агрессорам руки для начала карательной операции против народа Донбасса. Заверяю жителей Донецкой Народной Республики в нашей твердой уверенности в разгроме противника в случае перехода его в наступление», — подчеркнул Эдуард Басурин.

 

 


14:39 Регулярные обстрелы Долгого начинаются с прибытием нацбатальона "Азов"

Регулярные обстрелы села Долгое Славяносербского района начинаются с прибытием украинского националистического батальона "Азов" в район подконтрольного Киеву села Лопаскино, расположенного в трех км к северу от Долгого. Об этом журналистам заявила жительница села Долгое.

Напомним, официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщал, вечером 21 февраля киевские силовики в очередной раз обстреляли населенный пункт Долгое, одна мирная жительница была ранена.

 

 

 

 

 

"Мы же мирные жители, тут больше никого нет. По мирным и стреляют. Как только "Азов" переправили туда, поменялась ротация, так и начинается стрельба. Через день и каждый день стреляют, - сообщила она. - Пусть они одумаются, мир нужен людям! Неужели они такие бестолковые? Нам ничего не нужно, только мир. Жили мирно, тут у нас и клуб был, и концерты в каждый праздник у нас были. Красиво здесь, все говорят, что весной красиво, а когда не бомбили, здесь вообще прекрасно было. На (Северский) Донец люди ездили, а сейчас боишься с хаты выйти, идешь и трусишься. Раньше и русские и украинцы дружили, украинский язык знали. Мы песни украинские пели, нет, говорят, украинский притесняют – кто его притесняет?! Я уже седьмой десяток здесь живу, это моя земля, и вдруг с Винницы откуда-то "бандеры" приехали и спорят, что это их земля. Какая она их земля? Это наша земля, русская!"

Еще одна жительница Долгого – Любовь отметила, что огонь ведется из-за реки Северский Донец, разделяющей два населенных пункта.  

"Бьют из Лопаскино, из посадки. У нас тут сразу под берегом посадка, вот оттуда и бьют, - отметила она.  - Как вечер подходит – так и спрятался в квартиру, боишься выйти на улицу, боишься за хозяйство. Невестку вчера ранило, она во дворе была, и сыну в руку попало. Крышу пробило, а у них двое деток".

 

 

 



13:58  Петер Буриан: Минские соглашения  - основа разрешения конфликта

Договоренности, достигнутые на переговорах в Минске, являются основой решения конфликта на Украине, считает спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Петер Буриан. 

"Я не хочу углубляться в подробности этой инициативы, но, конечно, мы считаем договоренности, достигнутые в Минске, как основу решения вопроса и конфликта на Украине. Любые положительные и позитивные инициативы, которые бы способствовали имплементации этих договоренностей, мы с удовольствием рассматриваем. Но мне кажется, что в этом отношении действительно решение в руках основных игроков этого конфликта", — сказал Буриан на пресс-конференции в Астане.



13:10 Пострадавший при взрыве в Донецке ребенок вернулся домой после лечения в Москве



12:22 Мэр Первомайска опроверг слухи об эвакуации населения 
Исполняющий обязанности главы Администрации города Первомайска Сергей Афанасьев обратился к жителям города и прилежащих населённых пунктов с просьбой не верить необоснованным слухам и не паниковать.
Как сообщил Сергей Афанасьев, в городе распространяются необоснованные слухи об эвакуации населения и предстоящем закрытии Первомайской городской многопрофильной больницы. Глава администрации города заверил, что в Первомайске работают все службы и предприятия в штатном режиме и в ближайшее время не планируется эвакуация населения.

Администрация города Первомайска призывает вас сохранять спокойствие, не поддаваться панике и не верить информации, которая не соответствует действительности. В настоящее время в городе сохраняется стабильная и контролируемая общественно-политическая ситуация, все сферы жизнедеятельности функционируют в штатном режиме, выплачивается заработная плата работникам бюджетной сферы, пенсии и социальные пособия пенсионерам и нуждающимся категориям населения, наши граждане своевременно получают квалифицированную медицинскую помощь в лечебных учреждениях города, – сообщил он. 

Сергей Афанасьев обратился также и к жителям административно подчиненных населённых пунктов Первомайска с просьбой не поддаваться панике и не верить провокационным слухам.



11:35 Украинская сторона сообщила о  гибели одного военного ВСУ и трех раненных
"За 21 февраля в Донбассе в результате обстрелов трое украинских военнослужащих были ранены, еще один получил боевое травмирование. Из-за неосторожного обращения с оружием погиб один украинский военнослужащий", - говорится в сообщении  пресс-центра штаба так называемого "АТО" . 



10:55 Украинские военные за минувшие сутки выпустили по прифронтовым зонам ДНР свыше 160 различных боеприпасов

Об этом заявил  руководитель представительства ДНР в СЦКК

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 163 единицы», — говорится в тексте сообщения.

Якубов отметил, что под огонь украинских силовиков попали поселки Трудовские на западе Донецка, Лозовое вблизи Ясиноватой, Михайловка на севере Горловки, а также села Ленинское и Саханка на юге ДНР.



10:20 Жительница Донбасса: "Мы против сегодняшней власти Украины, но не против народа Украины"

 

видео Андрея Бардачёва


09:50 Киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.


"Обстрелам подверглись районы Первомайска, сел Лозовое, Веселогоровка, Калиновка и Долгое, где ранения получила мирная жительница.
Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и вооружения БМП", - говорится в сообщении.



09:00 ВСУ снова обстреляли Долгое, еще одна женщина ранена 

Киевские силовики снова обстреляли село Долгое Славяносербского района, еще одна мирная жительница была ранена, сообщил официальный представитель народной милиции ЛНР  Андрей  Марочко.

"ВСУ не прекращают обстрел мирных граждан ЛНР. Так, в результате обстрела из БМП-2 с направления Лопаскино по населенному пункту Долгое, в 18.40 вновь имеются разрушения и пострадавшие среди гражданского населения, - сообщил он. - По предварительной информации, осколочное ранение плеча получила женщина 1964 года рождения. Более детальная информация будет уточнена после выезда на место происшествия".


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.