Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.03. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 21.03.2018 


19:00 Боец ВС ДНР с позывным «Чери»: Фашисты достали до чертиков



18:40 Брифинг представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина

 


17:53 Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сегодня в Донецке встретилась с лицами, освобожденными из украинского плена

Об этом сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена Республики.

«Сегодня омбудсмен ДНР Дарья Морозова в пункте временного размещения аппарата Уполномоченного встретилась с лицами, раннее освобожденными из украинского плена», — отметили в аппарате.

По данным пресс-службы, в ходе встрече Морозова обсудила с бывшими военнопленными трудности, с которыми они сталкиваются при оформлении социальных выплат, прохождении медкомиссии и в получении документов. Кроме того, она рассказала детали по получению гуманитарной помощи в виде продуктов питания и одежды. Отмечается, что некоторые проблемные вопросы омбудсмен ДНР взяла под личный контроль.



17:30 Брифинг представителя НИ ЛНР Андрея Марочко



16:57 Захарченко: ДНР готова дать жесткий ответ на попытки насильственной «реинтеграции» Донбасса

Закон о «реинтеграции» позволил Киеву применять все виды войск в Донбассе, но Украина не решится на полномасштабные военные действия без команды из США. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции выразил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Закон (о «реинтеграции» – прим. ред) принят, и он работает на уничтожение ДНР и ЛНР. Он развязывает руки и Порошенко, и военным», — сказал Захарченко.

При этом он подчеркнул, что попытки насильственного захвата Донбасса закончатся для Украины провалом. «Ничего у них не получится. Ко всем действиям мы готовы. Ответим жестко и в военной, и в экономической, и политической сферах», — подчеркнул лидер Республики.

Захарченко также выразил мнение, что украинская сторона может пойти на эскалацию военного конфликта лишь по решению западных кураторов действующей в Киеве власти. 

«В Вашингтоне не дают команду «фас» на развязывание боевых действий», — резюмировал глава государства.



16:24 Правоохранители ЛНР проводят проверку украинцев, причастных к военной агрессии



15:44 Разведка ДНР ожидает прибытия в зону конфликта 74 украинских снайперов 

Расстреливавшие мирных жителей Донбасса украинские снайперы прошли подготовку на базе учебного центра «Десна» в Черниговской области. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой установлено место, где происходит подготовка снайперов, расстреливающих жителей ДНР. Обучение происходит на базе 169-го учебного центра ВСУ в населенном пункте Десна Черниговской области. В настоящее время в школе проходит обучение 74 человека», — отметил замком.

Согласно разведданным, подготовка проводится под руководством иностранных инструкторов. Срок – 90 дней. Одновременно обучаться могут до 135 бойцов. По словам Басурина, часть выпускников были обнаружены в составе 30-й и 54-й отдельных механизированных бригад ВСУ на передовой.



14:59 Власти ДНР заявили, комендантский час в ДНР пока отменять не будут

Власти ДНР пока не будут отменять комендантский час на территории ДНР, заявил в четверг глава республики Александр Захарченко.
Комендантский час был введен в ДНР с началом конфликта в Донбассе и действует с 23.00 до 05.00.

"Комендантский час необходим, то, что он существует, спасло жизни тысячам наших граждан. Угроза терактов и работы ДРГ (диверсионно-разведывательных групп) никуда не делась… Ежедневно арестовываются люди, которые направляются сюда с территории Украины и с плохими намерениями… В день нашей победы будет принято решение об отмене комендантского часа", — сказал Захарченко на пресс-конференции.

По его словам, благодаря комендантскому часу были предотвращены десятки терактов на объектах водоснабжения, транспорте, линиях электропередачи.

"Отмена будет на пасхальный день, это каждый год происходит", — добавил глава ДНР.



14:20 Киевские силовики обстреляли из минометов Зайцево

Армия Украины сегодня днем открыла минометный огонь по поселку Зайцево на севере Горловки, выпущено девять мин. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«ВСУ в 13:10 открыли минометный огонь по поселку Зайцево, выпущено девять мин калибром 120 мм», — отметил Якубов.

Он добавил, что минометный обстрел велся со стороны оккупированного войсками Киев поселка Жованка.

 


13:32 Военнослужащий ВСУ задержан во время продажи 14 радиостанций

В Кировограде (ныне Кропивницкий) СБУ задержала сержанта ВСУ, похитившего из местной воинской части 14 радиостанций, приблизительной стоимостью 80 000 грн. Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

"Правоохранители установили, что сержант роты охраны похитил 14 радиостанций с целью их сбыта. Оперативники разоблачили злоумышленника во время продажи 6 радиостанций вблизи одного из местных торговых центров",  - сказано в сообщении.

Отмечается, что в данный момент решается вопрос об объявлении бойцу ВСУ о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.



12:46 Киевские силовики  выпустили по прифронтовым территориям ДНР почти 60 единиц различных боеприпасов

Подразделения ВСУ за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР почти 60 единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 57 единиц», — отметил он.

Согласно уточненным данным Совместного центра, украинские силовики вели огонь по поселку Жабичево в северном пригороде Донецка, а также южным селам Саханка и Ленинское.

Добавим, что всего за минувшие сутки зафиксировано три нарушения режима прекращения огня со стороны украинской армии. 


12:16 Как живут военнослужащие ВС ДНР на передовой



11:30 Украинские силовики утром открыли огонь по селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР

В результате обстрела повреждены два частных дома, сообщил сегодня руководитель представительства Республики СЦКК Руслан Якубов.

«Сегодня, около 09:00, ВСУ открыли минометный огонь по селу Саханка. В результате обстрела разрушения получили жилые дома по улицам Ленина и Мира», — отметил руководитель представительства.

Отмечается, что с позиций подразделений ВСУ было выпущено восемь  мин калибра 120 мм. Дополнительная информация по обстрелу уточняется. 


10:55 МГБ ЛНР: Инструкторы из США готовят диверсантов ВСУ для переброски в Донбасс  
Военные инструкторы из США начали подготовку четырех диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) ВСУ для их дальнейшей переброски на территории Народных Республик Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

"Министерство государственной безопасности Луганской Народной Республики располагает достоверной информацией о подготовке диверсионных групп ВСУ, которая проводится инструкторами вооруженных сил США, прибывшими в Международный центр миротворчества и безопасности на Яворовском полигоне Львовской области", - сообщили в ведомстве.

По данным МГБ ЛНР, шесть инструкторов прибыли во Львов 18 февраля из ФРГ. Вместе с ними был переброшен груз оружия иностранных образцов и спецснаряжение.
"Американские инструкторы были доставлены на Яворовский полигон, где приступили к подготовке четырех диверсионных групп, которые будут направлены в Донбасс", - уточнили в МГБ.

Также МГБ ЛНР стало известно, что военный атташе посольства Великобритании на Украине полковник Дэвид Уорнер осуществил инспекционную поездку в украинские каратели, дислоцированные в зоне "АТО", которые ранее были подготовлены британскими и канадскими инструкторами для проведения диверсионных операций на территории Республики.
"В ходе визита иностранец проинспектировал 25-ю и 54-ю отдельную механизированные бригады ВСУ, действующие на Дебальцевском направлении в составе оперативно-тактической группировки "Луганск", - добавили в Министерстве. - По факту пособничества украинским карателям в отношении гражданина Великобритании Дэвида Уорнера будет возбуждено уголовное дело".



10:15 Глава ДНР: Мы воюем не с украинским народом



09:50 Оперативная сводка с 21 на 22 марта

"За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано. Режим прекращения огня соблюдался", - сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР.



09:00 Украинские силовики трижды нарушили "режим тишины"

"За прошедшие сутки ВС Украины три раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы трех населенных пунктов, по которым применялись минометы калибром 120 и 82 -мм, гранатометы различных видов и стрелковое оружие", - сообщили в оперативном командовании ДНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Corwin
Corwin 22 марта 2018 11:13

Шел четвертый год безальтернативных минских соглашений. Русских на Донбассе продолжали убивать. Ежедгневно. Как сегодня помню эти споры. "Вы что войны хотите? Знаете сколько жертв будет?". И вот результат. 4 года, масса смертей и все та же перспектива войны на горизонте.

Кстати, многие сторонники перемирия, рассказывали сказки про государственное строительство в республиках. Ну и как? Построили? Таможню то между Донецком и Луганском убрали хотя бы или оно так и продолжается?

    
Pilzen
Pilzen 22 марта 2018 15:35

Благодаря первому перемирию, подписанному в сентябре 2014 года просрали Мариуполь. Ведь укропы уже были готовы сдать город. Четыре года погибают жители. А нам рассказывают, что войны нет, есть лишь нарушения перемирия. А Таможня между республиками - это вообще позорище.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.