О возможности использования радио FM и громкоговорящих установок в агитационно-пропагандистской работе на участках соприкосновения войск в Новороссии

Исходным для Автора настоящей записки послужило собственное мнение от том, что, наряду с другими, гораздо более насущными проблемами, у власти и войск Новороссии в настоящее время существует и проблема недостаточного агитационно-пропагандистского воздействия на противостоящие вооруженные формирования киевского режима непосредственно в зоне боевого столкновения.

Представляется вероятным, что решение этой проблемы, не требующее отвлечения значительных ресурсов, способно принести свою пользу в виде снижения боеспособности вооруженных формирований киевского режима.

Одним из способов такого решения, по мнению Автора, является совмещение «старого», испытанного средства воздействия на войска противника – громкоговорящих установок, и современного способа централизованного производства и распространения звукового агитматериала – УКВ ЧМ радио.

 

ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ КАК ОРУДИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОТИВНИКА

Одним из исходных посылов для данной Записки служит распространяемая в открытых источниках информация о том, что военнослужащие ЗС Украины, участвующие в боевых действиях в Новороссии, лишены доступа к независимым от властей Киева источников информации.  Даже если это является пропагандистским преувеличением с нашей стороны, понятно, что желание получить дополнительный источник информации, особенно, со стороны противника, военнослужащий не испытает, если не получит к этому какой-то стимул.

В связи с этим, использование громкоговорящих установок представляется весьма ценным. Они могут быть задействованы минимум в трех вариантах:

1) Мощные мобильные ГГУ армейского образца на автомобильной базе - в местах критического напряжения (например, у «котлов», надеюсь, что таковые ещё будут)

2) Относительно мощные, армейского образца или кустарного производства – в зонах «относительной стабильности», где противостояние повстанцев и правительственных войск выражается  в наличии стационарных взаимных блокпостов

3) Мобильные установки меньшей мощности в местах активного боестолкновения. Автор не специалист и не владеет информацией о современном состоянии парка ГГУ военно-агитационного назначения. Но даже, если склады резерва ВС РФ не способны предоставить ВС Новороссии какие-либо компактные мобильные ГГУ промышленного производства, по мнению Автора, возможно кустарное изготовление таких установок с использованием ЧМ-радиоприемника в качестве источника сигнала, бытовой звукоусилительной аппаратуры и динамиков и дизельного или бензинового генератора туристского типа в качестве источника питания на несколько часов работы. При этом такая точка может быть скрытно установлена и активирована только после того, как установившая её группа покинет данное место.

Скрытное защищенное размещение такой автономной безлюдной звуковой точки на нейтральной полосе может также послужить дополнительным источником потерь для противника, как в виде расхода боеприпасов на её подавление, так и в виде потерь в живой силе из-за минирования подходов к ГГУ и размещения её в зоне действия снайперов.

ЧМ-РАДИО КАК ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ИСТОЧНИК ПРОПАГАНДЫ И АГИТАЦИИ

В отличие от спецпропагандистов-звуковиков периода Второй мировой войны, вынужденных самостоятельно составлять программы вещания на аудиторию войск противника, мы сегодня имеем возможность  централизованно произвести качественный информационный продукт, служащий нужным пропагандистским целям.

Автор отслушал единственный найденный им в Интернете онлайн  радиоисточник Новороссии – «Радио Республика» (в сотрудничестве с «Вести24 FM»). Отмечая, что местные новостные врезки являются весьма качественными, считаю, что, всё же, это не тот формат, который был бы наиболее эффективен для воздействия на личный состав вооруженных формирований противника.

Представляется, что для этих целей целесообразно было бы создать другой централизованный ЧМ-канал.

Возможный рабочий вариант названия: «Окопное радио».

Не имея цели и возможности для подробной разработки предложений по сетке вещания такого радиоканала, Автор останавливается лишь на нескольких принципиальных направлениях:

1. Общее позиционирование канала.

Канал позиционирует себя как «солдатский» для обеих сторон линии фронта. Исходная посылка в данном случае: преобладание мотивированности контингента повстанцев перед мотивированностью контингента провластных вооруженных формирований. При соответствии данной картины действительности, разлагающее боевой дух воздействие канала относится к вражеской аудитории.

2. Составляющие сетки вещания.

Сетка вещания составлена из блоков новостей и блоков тематической пропаганды, разбиваемых блоками музыки.

3. Направления разложения контингента противника:

3.1. Использование ошибок противника.

В настоящее время, укропаганда предоставляет обширнейший материал для использования его при демотивации противника. Будучи направленной на внешнего потребителя и население тыловых областей, она зачастую является демотивирующей по отношению к боевым частям

3.1.1. «Брехливый час». Цитирование наиболее явной дезинформации укропаганды о ходе боевых действий, даже не требующей пояснения.

3.1.2. «Кому в Киеве жить хорошо». Демотивация личсостава вооруженных формирований противника путем  цитирования информации о вопиющих примерах благоденствия власть предержащих за счет лиц, непосредственно учатсовующих в боевых действиях.

3.1.3. «Кто враг, а кто народ».  Информация о преследовании военнослужащих и членов их семей, принимающих участие в протестных акциях.

3.2. Снижение боевого духа противника.

3.2.1. Информация о потерях противника с приведением  личных данных, писем родных, иной личностной информации.

3.2.2. Высказывания пленных, интернированных, военнослужащих, оказавшихся в безвыходной ситуации.

3.2.3. Высказывание агрументированной личной угрозы со стороны представителей повстанцев.

3.3. Препятствование «расчеловечиванию»  посвстанцев.

Данное направление следует подчеркнуть особо. Автор прекрасно сознает, что даже в период поражений, не говоря уже о периоде локальных успехов, «взывать к совести» любого участника боевых действий не просто бессмысленно, но даже вредно. Тем не менее, есть методы, позволяющие ослабить мотивацию противника.

3.3.1. Музыкальный контент: песни по заказам повстанцев. Неявный, но очень важный фактор, работающий против «расчеловечивания».

3.3.2. Сопровождение части заказа музыки обращениями родственников повстанцев, прежде всего, детей, жен и матерей. «Папа, держись, мы любим тебя, не дай им нас убить!». Привлечение конкретных пострадавших.  «Сёма, у нас всё нормально,  дети живы, здоровы. Вчера из Града убило Таню Лапину из 38-го дома. Сёма, убей их всех и вернись домой!».

КРАЙНЕ ВАЖНО, чтобы такие сообщения были реальными, а не придуманными. Война дает для этого достаточно материала, а интонационную фальшь человек чувствует очень хорошо. Пусть такое обращение прозвучит даже не раз в день, а раз в два дня. При соблюдении критерия искренности, оно способно принести максимальный эффект.

3.3.3. Современные УкроСМИ иногда дают материал, достойный публикации для демотивации вражеского контингента. Это относится, например, к рубрике «мнения» на портале «112.ua», изредка, к материалам в «Украинской правде».

Вот так. Пока, всё.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 16 августа 2014 23:34

Очень правильно.
В условиях гражданской войны может быть весьма эффективно.

    
YUliya
YUliya 17 августа 2014 00:34

слава терафинам!

    
Подмосковье
Подмосковье 17 августа 2014 00:55

Где окопная война, там громкоговорители технически можно применить. Но на Юго-Востоке такой не наблюдается.
Радио есть далеко не у всех служащих ВСУ. А у кого есть, но их "НКВД" живо пресечет.
И вообще, воюющие, наверно, не терзаются сомнениями по поводу правильно или нет.... там враг, который в тебя стреляет, сегодня убили пацана, с которым ходили за водой, ты здесь и хочешь выжить.... убивай. Ну или ховайся при первой возможности.

    
патриот
патриот 17 августа 2014 01:09

И всё же надо пытаться мальчишек вразумить . Это не касается нацгвардии. А за души и жизни ребят надо бороться .Многие, как слепые щенки.

    
Альбатрос
Альбатрос 17 августа 2014 02:42

Браво! Окопное вещание - недооцененный на данный момент способ борьбы. А ведь разложение противника может быть намного эффективнее обстрелов и атак.

    
locman60
locman60 17 августа 2014 03:45

Я, как , радио спец ....очень даже советую....

    
Colombo
Colombo 17 августа 2014 09:30

FM не имеет защиты. Лучше mp3 плеер с работой по зацикленному кругу.

    
Подмосковье
Подмосковье 17 августа 2014 13:27

Бред какой-то. Назовите место в Новороссии, где идет окопная война и ФИЗИЧЕСКИ ВОЗМОЖНО вещать в окопы кромкоговорителем? А FM вещание кто организует?

Нужно пропаганду вести ДО приезда солдат на Ю-В. Вообще до призыва. И не только среди солдат, а их родителей.
Неужели в Центре украины и Западе не найдется вменяемого составителя текстов о "мы с тобо одной крови" и проч.. , тех кто паспечатает и листовки расклеит/разбросает по ящикам?

    
Подмосковье
Подмосковье 17 августа 2014 13:35

И пока никто не использовал сильный ход. О нем как-то в порыве патриотизма подзабыли. Почему не организована встреча представителей комитетов солдатских матерей всу и Ополчения на предмет недопущения призыва на Ю-В новых призывников?
Их дети воюют и уж кто-кто, а они заинтересованы в остановке военных действий, независимо от политических взглядов.

Пусть встретятся в третьей стане или в Ростовской обл. в лагере беженцев. Пусть послушают, что творят их дети и что на самом деле происходит. Если мамочки с запада все поймут правильно, то накроется призыв.

    
бубур11
бубур11 17 августа 2014 23:43

Предложение правильное, только от этих громкоговорителей (от самого источника звука) желательно в момент агитации, по возможности подальше находиться. А то прилетит прямой наводкой на звук и конец проповеди.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.