Ситуация на Донбассе на 17 августа

Ситуация на Донбассе на утро 17 августа.

Луганская Народная Республика.

1. Если севернее Луганска фронт уже довольно продолжительное время остается стабильным по ломанной линии от Лутугино до границы с РФ, то на юго-западных и южных подступах к Луганску противник развернул наступательные действия с целью организации полной блокады города. Начавшийся позавчера "штурм" Луганска ожидаемо захлебнулся в пригородах, так как осуществлялся штурм явно недостаточными силами. Наступавшие с юга части влезли в городскую застройку и оказались втянутыми в маловразумительные уличные бои, которые больше походили на симуляцию активности. нежели на бравурные реляции о том, что началось "освобождение Луганска".

2. Вместе с тем, продолжились бои за Хрящеватое (которое полностью противником не контролируется) и захваченную 2 дня назад Новосветловку. Последняя охвачена с трех сторон (наибольшую опасность для всей операции по вытягиванию кольца окружения до Новосветловки представляет южное направление) и обрабатывается из РСЗО и ствольной артиллерии. Тем не менее, атаки ополченцев ЛНР силами пехоты и танков пока что не дают решительного успеха, противник опираясь на жилую застройку Новосветловки хоть и и сыплет призывами о помощи, но пока удерживает основные позиции. Обе стороны в ходе боев несут достаточно ощутимые потери в людях и технике. Настойчивость сторон понятна, Новосветловка имеет оперативное значения в плане борьбы под Луганском, так и политическое, в плане проводки "белых грузовиков", которые вроде как хунта согласилась пропустить.

3. На границе сейчас в целом спокойно. К югу от Изварино уже довольно давно нет войск хунты и поэтому трафик осуществляется через границу без особых проблем. Большую часть трофеев Южного Котла уже вывезли - либо сразу на фронт, либо на ремонт. Основная проблема - нехватка ГСМ и комплектующих, а так же экипажи. Касательно появившихся слухов на тему торговли оружием - на территории Донбасса еще с весны существует черный рынок оружия, что совершенно не удивительно. Причем поступает оно в обе стороны. Органы РФ недавно более плотно озаботились этим вопросом, так как имели место факты перепродажи оружия и вывоза его в Россию. Тут нет ничего удивительного - пока идет война, существует прослойка людей криминального характера, которые на войне паразитируют, занимаясь грабежами, мародерством, крышеванием бизнеса и в том числе, торговлей оружием. Воспрепятствовать этому может как более тщательная фильтрация людей и грузов поступающих с территории Новороссии, так и усиления специальных мероприятий по обеспечению порядка в прифронтовой полосе и в тылу.

4. В районе Алчевска и Стаханова ситуация стабильная. Ополчение ЛНР и бригада (теперь уже не батальон) "Призрак" уверенно удерживает ключевые населенные пункты и дорожные развязки, ведя беспокоящие противника действия под Первомайском и Дебальцево. Само Дебальцево вопреки победным реляциям взять не удалось, но линия боевого соприкосновения войск за последние 4-5 дней ощутимо сместилась в сторону этого ключевого пункта, поэтому часть сил, которые хунта могла бы использовать в боях в районе Углегорска и развития наступления к югу от Дебальцево, она вынуждена держать для защиты города. В целом, учитывая ограниченность сил ополчения на этом участке, свои задачи оно здесь решает хорошо. У хунты пока тут недостаточно сил, чтобы приступить к наступлению с целью нанесения поражения Алчевско-Стахановской группировке ополчения.

В целом, на территории ЛНР сейчас наблюдается оперативный кризис в районе Новосветловка-Хрящеватое, при достаточно стабильной ситуации на других участках. Тут остается ждать результатов боев. 

Донецкая Народная Республика

1. На южных подступах к Донецку, наступление на Иловайск ощутимо начало захлебываться, малоосмысленные попытки пробить в лоб оборону ополченцев и неудачная попытка охватить Иловайск с юго-запада, привели к смещению линии основного удара к Моспино, которое оказалось охвачено с трех сторон, причем хунта заявляет, что неудачные бои под Иловайском были частью коварного плана, чтобы отвлечь ополченцев от Моспино. На деле, потерпев поражение под Иловайском, хунта просто за счет общего превосходства в людях и технике нанесла новый удар в стык между Иловайском и Моспино, а так же усилила продвижение с юго-запада от Моспино. Сам город пока не окружен, но дороги к нему простреливаются и существует риск окружения гарнизона Моспино. 
При этом основной удар южной группировки становится совсем уж прямолинейным и выводит ее как максимум (в случае взятия Моспино) на южные окраины Донецка. Более амбициозные планы связанные с сходящимися ударами с целью перерезания трассы идущей на Донецк через Торез и окружением Донецка, в очередной раз отправились в утиль. Спасибо в том числе и гарнизону Иловайска.

2. Вчера образовался полноценный "Южный Котел 2.0", куда попали части 2-х бригад хунты и различные мелкие подразделения. Противник занял оборону с опорой на населенные пункты Дьяково, Латышево и Дмитровка. Поражение в боях за Миусинск, Красный Луч, а так же падение Мариновки, просто привело к повторению уже известного сценария, когда потрепанные в тяжелых боях бригады хунты, попадают в оперативное окружение и начинают обрабатываться артиллерией. Правда учитывая активность ополчения в районе Дмитровки, по всей видимости ждать пока котел сам разбежится на этот раз времени нет и ополченцы предпринимают попытки ускорить процесс. Очевидно, что в свете нового окружения, хунта будет вынуждена снимать часть войск из под Иловайска и Авмросиевки, чтобы по второму разу пытаться деблокировать котел. В ближайшие дни в районе Мариновки следует ожидать наступления хунты с применением механизированных соединений.
Стоит отметить, что активность ДРГ ополченцев в районе КПП "Успенка", обозначали неявную угрозу охвата группировки хунты в районе Амвросиевки, хотя это конечно угроза в среднесрочной перспективе.

3. Оперативный кризис в районе Миусинска и Красного Луча в целом преодолен. Попавшие в окружение севернее Красного Луча части 30-й механизированной бригады прорвались из окружения с большими потерями, из пригородов Миусинска противник был наконец выбит. Так же были отбиты все атаки противника в районе Снежного. На сегодня можно говорить о том, что сражение в районе Красный Луч-Миусинск-Снежное - было выиграно ополчением, хунта понесла значительные потери в людях и технике и не смогла добиться сколь-нибудь значимых результатов. Таким образом, ополчение на данный момент сохранило контроль над ключевой трассой, по которой снабжаются Донецк и Горловка.

4. Единственным направлением, где хунта продолжает сохранять оперативную инициативу остается участок между Горловкой и Дебальцево, где пользуясь большим превосходством в бронетехнике, хунта пытается отрезать Донецк от Горловки и выйти к Енакиево, с окрестностях которого начались бои. Взорванный мост у Углегорска замедлил наступление хунты. Подошедшие резервы связали наступающих боев, но риск окружения Горловки довольно высок, да и гарнизон Енакиево учитывая его недавнее тыловое положение достаточно слаб. При этом усиленная бронегруппа противника смогла прорваться к Ждановке, где завязались тяжелые бои за этот населенный пункт. Потеря Ждановки чревата охватом Енакиево с юга, поэтому ополчение предпринимает усилия по купированию этого прорыва. Вместе с тем, боевые действия под Ясиноватой не дали хунте сколь-нибудь ощутимых результатов. В целом, сохраняется угроза охвата Донецка с севера, окружения Горловки, плюс возникла угроза Енакиево. Поэтому говорить о том, что наступление хунты на Донецк полностью отбито, пока не приходится.

В целом, характер боев за последние дни изменился - хунта уже не может наступать везде и вынуждена проводить перегруппировки для нанесения новых ударов, при этом она уже довольно систематически терпит поражения на юге. Тем не менее, без отражения наступления хунты южнее Дебальцево и отбития Новосветловки, говорить о преодолении кризиса пока рано.

Отдельно насчет "военторга". За последние дни он активизировал работу, что вылилось в просачивающиеся в прессу материалы и симптоматичные "утечки" из руководства ДНР.
Разумеется. официально это никто не признает, как не признавалось присутствие "вежливых людей" в Крыму до определенного момента. Поэтому официальная линия в этом вопросе как и прежде будет все отрицать, что не возбраняется.

Партизанская война за линией фронта постепенно раскручивается, у хунты явно не хватает людей для контроля прифронтовой полосы, поэтому сообщения об обстрелах и нападениях на тыловые блокпосты и колонны, постепенно поступают все чаще и чаще. Они еще не имеют оперативного эффекта, но тенденция тут для хунты неблагоприятная, еще с месяц назад в тылу у нее было куда как более спокойно.

Донецк и Луганск по прежнему подвергаются обстрелам, ежедневно гибнут мирные жители, разрушаются жилые дома, социальная инфраструктура. Ситуация уже давно перешагнула грань гуманитарной катастрофы.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.