Обстановка соответствует ноябрю 1941

Тайным знанием не обладаю, осмысление того, что вижу в открытом доступе, не более. Излагаю тезисами, распаковка того или иного он деманд.


Общая обстановка: в целом соответствует ноябрю 1941. Наступление любой ценой продолжается, но звонки калибра на те деньги Ростова с Тихвином звучат чем дальше, тем громче.


Укровласти: как компьютер за наступающую сторону в Панцер генерале, гонят и будут гнать в наступление все, что наскребется. Плана Б нет и, если вдруг обком не рявкнет (фактор Боинга разве что, иных предпосылок сейчас не вижу), не будет. Прекращение огня в отсутствие внешнего давления точно так же, как и переход ополчения в успешное контрнаступление, практически тождественно мгновенной политической смерти.


Укроармия: осознавая это или нет, ведет боевые действия взаймы у будущего под шейлоковский процент. Отношение потерь к численности в динамике от такового в Великую отечественную не отличается и в лупу. Если недавно оглашенное про 23+к кровавых потерь и 9к пропавших без вести с дезертирами принять за рабочую версию, а по порядку величин оно выглядит очень похожим на правду, то цифры прекрасно ложатся в журнал боевых действий общевойсковой армии средней укомплектованности примерно за осень сорок третьего, от начала перехода к преследованию на Донбассе до отражения контрудара под Житомиром. Превосходство в численности и матчасти пока сохраняется, но подъедается на глазах.


Воевать качественнее, чем получается сейчас, не начнет, не с чего, реморализаторов в продаже нет и на складе тоже. По мере обескровливания кадровых соединений наполнение первой линии будет продолжать меняться, процент иррегулярного мяса на передовой на прямо сейчас я бы оценил не меньше чем в четверть общей численности. Отсюда, среди прочего, неизбежное нарастание оскотинивания: начала массовой практики захвата заложников из числа гражданских подразделениями в окружении жду в очень недалеком времени.


За анонсированной вчера поросем перегруппировкой прозреваю предстоящие попытки достигать оперативных целей подавляющим, борт к борту, массированием сил и средств на очень узких участках. Ценой неизбежного оголения того, что оголять не кажется неприемлемым.


В целом. Прямо сейчас - более или менее адекватную обстановке боеспособность сохраняет и возможности решать наступательные задачи не утратила. До какого-то предела боеспособность будет падать монотонно, по достижении точки перелома в сингулярность свалится мгновенно, принцип домино во всей красе, ближайшая, хотя и сильно более растянутая во времени аналогия - последствия приказа номер один. Основная интрига, как ее можно сформулировать сейчас, заключается в том, будет ли до прохождения этой точки достигнут результат, який можно будэ закликаты перемогою.


И совсем пунктиром. Независимо от конкретной редакции прекращения огня сразу по его совершении повторение в Киеве июля семнадцатого в Питере, чтобы не ноября восемнадцатого в Берлине, не-из-беж-но.


Укронастроения в тылу: по меньшей мере до ноября ни при каких обстоятельствах не будут фактором, непосредственно влияющим на ход боевых действий. Детонатором для сингулярности в принципе оказаться могут и с немалой вероятностью окажутся, но не раньше, чем либо зима как следует нашлепает по ушам городской инфраструктуре, либо на повестку встанет подготовка к обороне линии Харьков - Днепропетровск - Запорожье. То есть совсем не завтра.


Ополчение: проблема проблем - наблюдаемое и сейчас отсутствие единоначалия, с которым теснейшим образом связана невозможность формирования подчиненного непосредственно главкому мобильного оперативного резерва, способного работать в любой точке театра. Без решения этих задач сохраняется вероятность проламывания фронта в произвольно взятой точке вне городской застройки с самыми неприятными последствиями и едва ли мыслимо планирование наступления с задачами глубже тактических.


Военторг, насколько можно судить, работает, скорости примерно на второй, почти исключительно - на тыловое обеспечение: боеприпасы и, видимо, ГСМ. Считать ли БТР-82 и Т-72 первой ласточкой или случайной казуистикой, покажут неделя-две.
Судя по местам применения «Ураганов», основное внимание - по крайней мере ДНР, смотри выше про единоначалие - сосредоточено на районе Амвросиевки. Мне кажется, замысел здесь не столько про расширение стенки котла, сколько про выход на тылы всего, что наступает на Иловайск с юга. Лучшее ли это решение при наличии в своем тылу всего, что пока не зачищено, не знаю.


В целом. Есть ресурс на то, чтобы держаться и по полной эксплуатировать все факты укродури. Не видно достаточного - и организационного не в меньшей мере, чем материального - ресурса для организации коренного перелома здесь и сейчас.
Россия: играет в долгую и по крупной. Исчерпание укростороной остатков запаса структурности (пока?) не форсирует.
Джокеры: тема для отдельного поста, если сподоблюсь. Здесь зафиксируем, что с фактором нового черта из табакерки с претензией перевернуть доску считаться необходимо, с укростороны в первую очередь.


Выводы. На горизонте одного месяца процентов 70 я бы дал за сохранение динамического равновесия в духе наблюдаемого сегодня и по 15 - за развал сопротивления каждой из сторон. На джокеров в этой раскадровке, простоты ради, не закладываюсь.


Автор: Нейромедиатор


Источник: http://forum.terraanalytica.ru/topic/14-rossiia-ukraina/page-3974#entry132937

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

феникс
феникс 21 августа 2014 07:29

Читал внимательно-ничего не понял,ЭЙ АФФТОР, какие грибы ел?

    
Colombo
Colombo 21 августа 2014 07:35

"...но звонки калибра на те деньги Ростова с Тихвином звучат

...как компьютер за наступающую сторону в Панцер генерале, гонят и будут гнать в наступление все, что наскребется.

...переход ополчения в успешное контрнаступление, практически тождественно мгновенной политической смерти.

...не отличается и в лупу.

...сохраняется, но подъедается на глазах."

Дальше читать не стал ибо понять - нереально

    
Лаваль
Лаваль 21 августа 2014 08:19

Автор, выпейте рассолу!

    
Лёня из Питера
Лёня из Питера 21 августа 2014 08:19

Автор выразил полное пренебрежение к аудитории. Может он и разбирается в положении на фронтах, ну тогда нечего выкладывать такие посты. А скорее всего мнит себя Вангой или нач. генштаба.

    
seligorsc
seligorsc 21 августа 2014 08:28

информация для псаки

    
Klimov
Klimov 21 августа 2014 08:35

Кличко пишет на голосе Севастополя?Я в аухе!

    
Партизан 111
Партизан 111 21 августа 2014 08:35

Сайт взломан что ли? Такую хрень я не читал отродясь,даже в шифровках Эрвин и Кэт.

    
Свенельд
Свенельд 21 августа 2014 08:59

А мне очень понравилось про детонаторы для сингулярности и ремолизаторы.Только огорчился,что их нет в продаже и даже на складе.

    
Сергей Неизвестный
Сергей Неизвестный 21 августа 2014 09:08

Мдя, наверное надо читать между строк. Ни чего не понял.

    
Neil Umbras
Neil Umbras 21 августа 2014 09:36

Это Игорь Иванович расслабляется на отдыхе :-)))))))) Шутка,конечно.

    
Corwin
Corwin 21 августа 2014 10:04

Автор прав по всем статьям. Изложил в "специфической" манере, то что здесь и так регулярно пишут на литературном языке :). Но вот в теме про "джокеров" зря остановился. Основная угроза ополчению как раз и состоит в силовом вмешательстве запада в конфликт.

    
retyu675
retyu675 21 августа 2014 11:04

Мне кажется Новороссия сильно недооценивает идеологическую состовляющую. Вчера общался со знакомой с Красного Луча, так вот она называет ополченцев не иначе как террористами и сепаратистами. Хунта между тем укрепляет единство регионов напримкр перемешивая силовиков. Юговосточных отпавляют на запад, а западных и центральных на восток. В такой ситуации силльно сомневаюсь, что ополчение хотят видеть далее Донецка и Луганска. Мне кажется что установка на свежение путчистов и олигархов в рамках единой страны без сепаратизма сильно бы укрепила идеологические позиции Новороссии.

    
Шурик
Шурик 21 августа 2014 11:56

Автор прав.
Согласен теми, что понял и поддерживает сказанное. Специфическая краткость
изложения соответствует количеству прочитанного до. Мысль и аналитика налицо. Это плюс.

Отличия могут быть в оценках и прогнозах на будущее. В этом автор – оптимист, очень бы
хотелось разделить его оптимизм.

Сам думаю, что в реальности будет сложнее, поэтому переходное состояние будет не 1 месяц, а
2-3. Причин 2:
1.Мы знаем далеко не всё.
2.Нужно делать поправку на влияющие, но не учтённые «турбулентности процесса» и исходить
из самого «неблагоприятного сценария».

    
Roslyakov
Roslyakov 21 августа 2014 11:58

Цитата: retyu675
Мне кажется Новороссия сильно недооценивает идеологическую состовляющую. Вчера общался со знакомой с Красного Луча, так вот она называет ополченцев не иначе как террористами и сепаратистами. Хунта между тем укрепляет единство регионов напримкр перемешивая силовиков. Юговосточных отпавляют на запад, а западных и центральных на восток. В такой ситуации силльно сомневаюсь, что ополчение хотят видеть далее Донецка и Луганска. Мне кажется что установка на свежение путчистов и олигархов в рамках единой страны без сепаратизма сильно бы укрепила идеологические позиции Новороссии.

Не до идеологии сейчас. Надо остановить наступление и откинуть фашиков подальше от мегаполисов, взять под безоговорочный контроль границу с Россией и закрепить линию обороны на осень зиму, ждать голодных бунтов, а затем и голодной смерти этого недогосударства. Жители бывшей Украины должны сами путём голода и холода прийти к мысли о смене власти и наказании нацистов. Нельзя навязать им это понимание силой или оружием. Иначе их искусственная ненависть к востоку станет настоящей, и уже никогда не искоренится.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.