Сводка военных событий в Новороссии за 20.08.2014

Карта боевых действий продолжает меняться в пользу Армии Юго-Востока, ополчение одерживает локальные и позиционные победы, бои в Новороссии – особенно в Луганске и Донецке – становятся все ожесточеннее.
Украинская армия 20 августа активизировала военные действия на всех фронтах. Продолжались массированные артиллерийские удары по городам Новороссии. Украинские подразделения отрапортовали о захвате части Луганска, но успешная контратака ополчения подтвердила, что военные с докладом поторопились. Похожая ситуация сложилась и с пригородом Донецка-Ясиноватой, противник отброшен с серьёзными потерями. Так же, к потерям привели безуспешные попытки взять Иловайск, при этом и Донецк и Луганск интенсивно обстреливаются артиллерией и авиацией.

 

Цель : уничтожить всю инфраструктуру городов(водопровод , газовые магистрали, вывести из строя электрические подстанции ) что приведёт к паническим настроениям и деморализации людей, тем самым ослабит их способность вести активное сопротивление.
Методы: обстрел с реактивных систем залпового огня(РСЗО): «Град», «Смерч», «Ураган», артиллерией, применение авиации и
активное действие немногочисленных диверсионных групп в окрестностях городов, которые проводят подрывную деятельность и обстрел с миномётов, активно меняя свою дислокацию.

 

ДНР
Донецк, а также Макеевка, Моспино были массированно обстреляны. Сгорела школа №151, многочисленные повреждения и разрушения есть в жилых кварталах Донецка. В Макеевке – есть жертвы среди местного населения, до десяти человек, данных по раненым пока не поступало. Нанесены повреждения зданию ж/д вокзала. Намеренно выведена из строя станция фильтрования воды в Ольховке, поэтому часть Харцызска и Зугрэса перестали получать воду.
Был нанесён удар по г. Ханженково. Зафиксированы попадания в железнодорожный вокзал, водоканал, здание суда.
Поселок шахты Трудовская в Петровском районе Донецка подвергся обстрелу.
Армия Новороссии совершила обстрел Саур-Могилы и огневое окружение противника у Амвросиевки. Артиллерийский и минометный удары были нанесены по позициям противника Лужки-Петровское-Кутейниково . У с. Благодатное велась перестрелка.


Основные события разворачивались на юго-востоке от Донецка, населённый пункт Иловайск. Результате сражений украинские военные,составная группа, батальон «Донбасс» и подразделение «Днепр-1»,попали в окружение и подвергались массированному обстрелу со стороны армии Новороссии.
Туда в срочном порядке стали перебрасываться свежие части украинской армии, в частности - батальоны "Азов" и "Шахтерск", а также подразделения ЗСУ (17-й танковой и 93-й механизированной).
После ожесточённых боёв, прибывшая для разблокирования украинских военных под Иловайск, танковая рота 17-й танковой - большей частью уничтожена, сводная рота 93 бригады заблокирована в городе вместе с остатками батальона "Донбасс", 3 роты 51-й на БМП - уничтожены (большей частью) и рассеяны,о судьбе 5-й отдельной роты Днепра-1 и 2-го взвода Азова ничего не известно.
К концу дня Иловайск практически полностью освобождён от украинских военных и контролируется ополчением. Подразделение Мотороллы взяло много военных трофеев. Иловайск является одним из узловых пунктов в обороне Республики.


Цель укр.армии: «прорубить» восточную линию обороны от Донецка и максимально взяв в окружение, тем самым поставив город на осадное положение. Отрезать пути снабжения и транспортную связь между близлежащими городами.

 


 

ЛНР


В течение дня украинскими силовиками продолжались артиллерийские обстрелы окраин Луганска. «На протяжении 18 дней люди вынуждены жить в условиях отсутствия света, воды, мобильной и стационарной связи. По информации жителей, в результате попадания снарядов пострадали жилые дома по улице Ленина, Градусова. Основные усилия противник сосредоточил на удержании позиций в районах населенных пунктов Челюскинец, Хрящеватое, Новосветловка. Аэропорт продолжает находиться в окружении. Позиционные бои продолжаются. Силы ЛНР начали штурмовать населённые пункты Славяносербск, Лутугино, Весёлую гору и Красный Яр. Продолжался бой в Новосветловки . Ополчение также держит оборону Станицы и Вергунок.


Цель украинских военных: взять под контроль линию снабжения, транспортную артерию, которая соединяет Луганск и КПП Изварино, по которой должен доставляться гуманитарный груз из России.

 


Наиболее ожесточенные бои ополченцы вели в районе Георгиевки. Cредствами ПЗРК и огнем зенитных установок Армии Юго-Востока были сбиты штурмовик Су-25 и вертолет ВВС Украины Ми-24. Другой вертолет МИ-24 был выведен из строя.

 

Прочее:

  • Гуманитарная помощь Донбассу согласованна с красным крестом и Киевом.
  • Через 40 дней украинские ТЭС останутся без угля, сообщает РИА Новости со ссылкой на американский телеканал CNBС. Причиной являются перебои в работе железных дорог, что делает невозможным поставки угля на украинские теплоэлектростанции.
  • Одесские власти не будут оказывать помощь беженцам из зоны боевых действий на Донбассе, заявил журналистам губернатор области Игорь Палица.«Финансов в областном бюджете на помощь переселенцам, к сожалению, нет. Даже если они появятся, то я предложу областному совету потратить их на нашу армию, на наших ребят, которые воюют, а не на переселенцев.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

феникс
феникс 21 августа 2014 07:35

Последний абзац меня просто умилил:
"Одесские власти не будут оказывать помощь беженцам из зоны боевых действий на Донбассе, заявил журналистам губернатор области Игорь Палица.«Финансов в областном бюджете на помощь переселенцам, к сожалению, нет. Даже если они появятся, то я предложу областному совету потратить их на нашу армию, на наших ребят, которые воюют, а не на переселенцев."
Эй ребята из Донбаса и Луганска, ВЫ это слышали?

    
Сергей Неизвестный
Сергей Неизвестный 21 августа 2014 09:11

вот такие у хохлов власти - вы тут дохните с голоду, а мы деньги потратим на убийство ваших друзей и соседей. Пипец

    
Шурик
Шурик 21 августа 2014 09:16

Правильно народ обращает внимание на то, что нельзя останавливаться на границах ДНР и ЛНР. Этих пиндосовских паразитов (палицы, наливайки, порошенки, аваковы, турчинюхи, яйценюхи, ляшки, гелетеи и т.п.) нужно гнать до самого штата Колорадо

    
Свенельд
Свенельд 21 августа 2014 10:08

Скоро в Голивуде приступят к сьёмкам Пипец-3.В главной роли украинский комик Пётр Порошенко.

    
accmailer
accmailer 21 августа 2014 12:56

Палица - ставленник Коломойского, при чем тут одесситы?!

    
Sphynkx
Sphynkx 21 августа 2014 14:01

Цитата: oleg8
одесситы вы все такие козлы или выборочно?

А не козлы ли те беженцы, которые убежали с Донбасса к той стороне, которая бомбит их родную землю, убивает их и их земляков?? К таким вот - вполне адекватное отношение.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.