Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.06.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 13.06.2018


18:50 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:25 В ОБСЕ заявили о снижении общего числа погибших на Донбассе, но не детей

Количество жертв среди гражданского населения в результате конфликта на востоке Украины снизилось в два раза, заявил представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе Мартин Сайдик, передает "Интерфакс-Украина"

"Я хотел бы отметить несколько важных тенденций. В этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось значительно сократить количество жертв среди гражданского населения", сказал М Сайдик журналистам в среду в Минске по итогам заседания группы.

По его словам, общее число жертв сократилось на 55%, число погибших - на 37%.

"Но даже одна человеческая жертва - это слишком много, и к сожалению, в этом году детей на одного ребенка больше, чем в прошлом", - сказал Сайдик.



17:40 Брифинг представтеля НМ ЛНР Андрея Марочко



16:59 Украинские войска днем обстреляли из тяжелых минометов село Петровское к югу от Донецка

Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«С 14:50 до 15:40 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению Богдановка – Петровское», — отметил Якубов.

По его данным, с позиций украинских войск впущено 16 мин калибром 120 мм.



16:35 Выживающие под огнем укронацистов простые люди фронтового города Кировск

 



15:44 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:54 Два военнослужащих ВСУ на минувшей неделе дезертировали с мест несения службы в зоне "ООС", еще двое получили ранения в результате неосторожного обращения с боеприпасами

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он рассказал, что в 72-й отдельной механизированной бригаде ВСУ за минувшую неделю "двое военнослужащих совершили самовольное оставление части, а двое других в результате неосторожного обращения с боеприпасами получили ранения различной степени тяжести".

Марочко отметил, что командир бригады полковник Татусь "скрывает информацию о случаях оставления военнослужащими своих позиций и увеличении количества небоевых потерь".



14:05 Сурков продолжит заниматься урегулированием вокруг Донбасса

Владислав Сурков, переназначенный на должность помощника президента РФ, продолжит заниматься урегулированием вокруг Донбасса, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин в среду переназначил Суркова на должность помощника главы государства.

"Да", — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, продолжит ли Сурков заниматься урегулированием ситуации вокруг Донбасса.



13:40 Донецкое командование обвинило ВСУ в обстреле подконтрольного Киеву села Водяное на Мариупольском направлении

Об этом сообщил сегодня представитель командования ДНР.

«В этом районе украинская сторона применяла танки. В частности, с направления Талаковки подразделения украинских сил вели обстрел Коминтерново, где повредили ЛЭП по улице Ахматовой и домостроения по улице Черняховского. Вероятней всего, при этом обстреле подразделения украинских террористов допустили грубые отклонения, в результате которых под обстрел попало и Водяное», – заявил он.

В командовании подчеркнули, что вся ответственность за обстрел лежит исключительно на украинской стороне.

Добавим, что сегодня полиция Украины обвинила ВС ДНР в обстреле села Водяное на Мариупольском направлении. Там были зафиксированы повреждения, также имеется информация о пострадавших. 



12:59 Республиканская разведка получила данные о намерениях украинских силовиков в ближайшие часы реализовать свой план по нападению в Донбассе на иностранную делегацию

Об этом заявил сегодня начальник пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов.

«По нашим данным, теракт, который власти Украины планировали совершить против англичан, может быть исполнен боевиками ВСУ (СБУ) в период с 14:50-15:40 в зоне ответственности 30 бригады в районе Курахово», — сказал он.



12:16 СЦКК: Под огонь украинской армии попали Донецк и его пригороды, Докучаевск, южные села Коминтерново и Новоласпа

Подразделения Украины за минувшие сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР 160 различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 160 единиц», — отметил Якубов.

По его данным, под вражеский огонь попали Донецк и его пригороды, Докучаевск, южные села Коминтерново и Новоласпа. В общей сложности наблюдателями СЦКК зафиксировано семь нарушений режима тишины.

Ранее сегодня сообщалось, что в результате обстрелов со стороны украинских силовиков в поселке Александровка на западе столицы ДНР ранен мирный житель. 



11:42 Кадры переброски в Донбасс тяжелой техники



11:09 Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовные дела в отношении украинских военнослужащих, задержанных под Донецком и в Докучаевске

Об этом  сообщили сегодня в пресс-службе надзорного органа.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики расследуются уголовные дела в отношении военнослужащего 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ и военнослужащего 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 230 УК ДНР (содействие террористической деятельности)», – говорится в сообщении.

Как пояснили в генеральной прокуратуре, оба военнослужащих были заброшены на территорию Республики  для совершения террористических актов.

Напомним, что в конце мая правоохранители ДНР задержали в Докучаевске военнослужащего 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ. По данным Генпрокуратуры, военнослужащий 57-й отдельной мотопехотной бригады был задержан несколькими неделями ранее в районе села Пески к северу от Донецка.



10:35 Житель поселка Александровка на западной окраине Донецка накануне вечером получил ранения в результате обстрела со стороны украинских силовиков

Об этом сегодня сообщил глава администрации Петровского района Максим Жуковский.

«Вчера вечером в 19:25 житель поселка Александровка 1992 года рождения ранен в результате обстрела со стороны ВСУ», — заявил он.

Жуковский уточнил, что пострадавший получил осколочные ранения левого бедра и правой лопаточной области. Он был госпитализирован в больницу № 14 города Донецка. На данный момент, его жизни ничего не угрожает.



09:50 Два жилых дома и линия электропередачи повреждены в селе Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР и Докучаевске в результате ночных обстрелов со стороны ВСУ

Об этом свидетельствуют сводные данные, полученные от представителей местных администраций.

«Очень неспокойно у нас прошла ночь, украинские силовики из тяжелых орудий обстреливали город. В результате этого поврежден жилой дом по улице Ленина, 82», — отметили в диспетчерской службе горадминистрации Докучаевска.

В свою очередь в администрации Новоазовского района сообщили, что также в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков в селе Коминтерново поврежден частный дом по улице Черняховского, а на улице Ахматовой — линия электропередачи. Без света из-за этого остаются порядка 60 домов.



08:59 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 июня 

За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив СПГ, БМП, РПГ, МО 120мм, крупнокалиберное оружие, передает  пресс-служба оборонного ведомства ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п Калиново, Калиновка, Донецкий .
В 20.15 13.06 РПГ (5), СПГ (3), КК – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
В 21.10 13.06 БМП-1 (9) – с направления Троицкое – в направлении Калиново.
В 22.50 13.06 МО 120 мм (7) – с направления Крымское – в направлении Донецкий.
Потерь среди военнослужащих и мирного населения нет. Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры уточняются.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.