Поехали

Колонна с российской гуманитарной помощью Украине начинает движение в сторону Луганска, заявляют в МИД РФ. Ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки российского гуманитарного груза в районы Юго-Востока Украины стала нетерпимой, считают во внешнеполитическом ведомстве.

«Выдвижение всё новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским. Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска», — говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.
«Судя по всему, в Киеве задались целью обеспечить полную силовую «зачистку» Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского дипведомства сегодня.
«Укрепляется ощущение, что нынешние украинские руководители осознанно затягивают доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать», — заявили на Смоленской площади.
«Возможно, расчёт на то, чтобы подойти с таким результатом к запланированным на 26 августа встречам в Минске», — отметили там.
Как отметили в МИД РФ, Москва готова к сопровождению конвоя сотрудниками МККК и «к их участию в распределении помощи». «Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества красного креста», — говорится в заявлении.
«Вновь заявляем: все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны. В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены. Грузы давно готовы для проверки украинскими пограничниками и таможенниками, уже неделю находящимися на КПП «Донецк» в Ростовской области. Об этом знают и в тех столицах, где неустанно демонстрируют «повышенную озабоченность» ситуацией на украинском юго-востоке», —заявляет МИД РФ.
Вчера Международный комитет Красного Креста подтвердил, что получил все гарантии безопасности прохождения конвоя по территории Луганской области. Затем Киев, который, несмотря на все доводы представителей Красного Креста и Москвы о мирном характере груза, задерживал его таможенное оформление, дал зелёный свет, и первые грузовики прошли досмотр на КПП «Донецк». Руководитель оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба заявил на пресс-конференции: «Международный комитет Красного Креста сожалеет, что таможенные проверки, в отношении которых Российская Федерация и власти Украины достигли соглашений, были задержаны по вине украинской стороны».

http://russian.rt.com/article/46470#ixzz3B6pV4Ypa - цинк


PS. В последнее время затяжки с этим конвоем начали приносить РФ политические издержки, так как тонны гуманитарного груза, которые не могут доехать до находящегося совсем рядом Луганска начинали выглядеть форменным издевательством, на фоне происходящей в городе гуманитарной катастрофы. Хунта оттягивала вопрос как могла, но судя по всему дальше оттягивать решение вопроса стало слишком затратным.
С интересом наблюдаем за развитием событий.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Dore
Dore 22 августа 2014 13:11

Поехали!!!!!!!!!!!Они хотели ещё вчера нах их послать!!Сегодня в 11 часов рванули.Красный крест чмошники((Зятёк там любимый у меня.

    
Шурик
Шурик 22 августа 2014 13:48

Укры (америкосы) тянули резину, чтобы замять ясность ответа на вопрос: "Россия многотонную помощь единовременно оказала, а что руководство Украины?"

    
Подмосковье
Подмосковье 22 августа 2014 20:23

Так в итоге, Красный крест едет в грузовиках или нет? Вести 24 говорят, то есть гарантии безопасности и КК едет, то нет гарантий и КК ссыт....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.