Успей попасть в «Небесную Сотню». Убитых тысячами — уже не считают

Бунтарю на заметку. Обозреватель Иван Зацарин о том, какой урок могут извлечь граждане союзных государств из украинских событий

Одним из медиа-артефактов, которыми евромайдан обогатил нашу действительность, стало понятие «Небесная сотня». Не будем лишний раз объяснять, что это такое, уверен, что читатели в курсе украинских событий.

Но вот любопытно: с начала карательной операции на Донбассе счёт убитых (с обеих сторон) пошёл уже на тысячи. Но никаких «небесных батальонов» или «небесных тысяч», даже составленных исключительно из солдат ВСУ, «Нацгвардии» и прочих парамилитарных формирований, в связи с этим не появилось. О сотнях донетчан и луганчан и речи нет. Есть ли у такой аберрации причины? Безусловно.

Прежде всего, как верно заметил один из моих фейсбук-френдов, дело в свежести впечатлений. Действительно, так называемая киевская интеллигенция не стерпела, когда побили «онижедетей», и радостно понеслась сносить остатки украинской государственности. А теперь эти же люди не то что терпят ежедневные сводки результатов артобстрелов, но и «…просят, хоть и хмурятся: «Давай, давай, ещё».

 

мемориал небесной сотни

 

Во-вторых, эта самая сотня (в картине мира застрельщиков евромайдана и их добровольных подпевал) своей смертью решила важную задачу: устранила В. Януковича с поста президента Украины. Подпевалам, судя по динамике курса украинской валюты, с этой прибыли одни убытки, но даже среди них мало кто решится признать очевидный факт: подпевал развели и выкинули (причём некоторых выкинули прямо на передовую, так что они свою экзистенциальную близость к той самой сотне должны чувствовать очень хорошо). Впрочем, не хлебом единым жив человек, видимо, подпевалам теперь живётся легче и привольнее.

Застрельщики же получили от переворота явную и неявную прибыль. Одни — посты в новой власти и политический капитал, другие — смягчение и отложенное введение в действие закона о трансфертном ценообразовании. Поэтому для них культ «небесной сотни» — своеобразная основа собственного права на власть. Те же, кто погибает сейчас на Юго-Востоке, посмели это право оспорить. Кто-то с оружием в руках, кто-то всего лишь участием в референдуме.

Однако с высоты трансфертных и бюджетных миллионов долларов их вина равновелика. Проще говоря, жизни погибших в результате украинского кризиса (в картине мира застрельщиков евромайдана и их добровольных подпевал) имеют различную ценность, которая определяется целью. Если цель в том, чтобы свалить Януковича, это «gut, gut Waldemar». А если в том, чтобы заявить своё право не жить в националистическом государстве, то это «Feuer!».

В-третьих, учитывая динамику общественных процессов на Украине и их тяготение к установлению националистической диктатуры, возникновение подобных культов вполне объяснимо, поскольку соответствует традиции. Стоит только вспомнить мюнхенские Храмы почёта, возведённые в память погибших участников пивного путча 1923 года. В нацистской Германии они были объявлены мучениками, а на знамени, куда, якобы, попали капли крови погибших, ежегодно «освящались» знамёна III Рейха.

 

граффити небесная сотня

 

И, наконец, в-четвёртых. Сознание и застрельщиков (даже самых циничных), и подпевал опирается не на логику, а на магию и мистику — это характерно для национализма и нацизма. В магическом сознании нет места ежедневной упорной работе, в том числе через труд признания собственных ошибок. Всё это в нём заменяется искупительной жертвой. И такая жертва не бывает напрасной, это просто «не по правилам» магического сознания. Этой верой в ненапрасность жертвы, кстати, объясняется твердолобая уверенность евроукраинцев в теплоте батарей в грядущем отопительном сезоне: должны быть тёплыми, ведь не может быть, чтобы всё было напрасно.

Поэтому «сотня» для них — жертва, которой откроют мемориал, а в 20 раз большее количество погибших жителей Юго-Востока — сопутствующие потери, по которым в начале мая объявили траур. Объявили же? Ну и будет с вас.

Какой главный урок могут извлечь граждане союзных государств из этого кейса?

Любой политик майданного толка, зовущий вас на площадь (распознать их несложно, все они одним папашей делались), уже записал вас в список «второй небесной сотни».
Его прямой интерес в том, чтобы в «сотню» вошло как можно больше людей — так и шансов на успех больше, и обоснование права на власть внушительнее.
Если дело выгорит, каждый год на вашей могиле он будет говорить вам «спасибо». А может, даже освящать знамёна.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Партизан 111
Партизан 111 24 августа 2014 13:07

Ополчение должно ответить как минимум небесной полсотней сбитых укр самолётов.

    
Владимир56
Владимир56 24 августа 2014 13:53

winked ...так у них уже не осталось самолетов , ну если только пару штук, остальные ополченцы сбили на хрен!!! Теперь армия Новороссии вооружается с помощью врагов. И очень быстро и хорошо вооружается, потому что в сравнении с укропскими вояками, наши УМЕЮТ воевать как надо.

    
skauneko
skauneko 24 августа 2014 15:19

Цитата: Партизан 111
Ополчение должно ответить как минимум небесной полсотней сбитых укр самолётов.


Хе-хе-хе, "небесной" в буквальном смысле. По крайней мере, процесс идет. ЕМНИП, уже набили по "небесной чертовой дюжине" (sic!) и самолетов, и вертаков.

З.Ы. Выходит такая черноюморная ситуация: у нас по небу летают грачи ... а еще коровы и крокодилы! Я не псих, честно!

    
GELB
GELB 24 августа 2014 17:59

Сотня Сказочных Долбоёбов...

    
sv1099ak
sv1099ak 24 августа 2014 19:53

Думаю на пятой тысяче СХАМЭНУТЬСЯ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.