Точка перелома

БМП ополченцев, зона ато, ДНР

 

Контрнаступление, которое все-таки трудно назвать таковым ввиду исключительной скудости средств ополчения, удалось "подгадать" не только ко Дню независимости Украины, а что еще более важно - ко встрече в Минске, где должна быть сделана попытка договориться о прекращении войны - во всяком случае, первые шаги в этом направлении

Война до победы выгодна лишь США и их марионеткам (как бы не звучало это слово замшелым пропагандистским штампом, но нужно отметить, что оно точно определяет суть союзников Вашингтона в этом конфликте). Для всех остальных опасения за управляемость процессом уже выходят на вполне видимый уровень.

Если технологи событий в Киеве, а затем на Украине намерены сделать из нее второй Ирак, который в самоподдерживающемся режиме воспроизводит бесконечную войну, то остальные стороны процесса готовы на данном этапе остановиться и осмотреться. Почва для переговоров явно создана.

 

Стрелков, ато, карательная операция

 

Наступление ополчения в таком случае нельзя рассматривать, как военный перелом. Для него все-таки еще нет предпосылок. Накопленные резервы позволяют нанести серьезное локальное поражение и улучшить ситуацию для ДНР, а затем, судя по всему, и ЛНР. Стратегически оно не меняет почти ничего. Через два месяца лето окончательно закончится, и в полную силу войдут все мыслимые неблагоприятные факторы. Даже сейчас уже поздно создавать хоть какие-то условия для оставшихся на территории боевых действий гражданских - повальный исход с ухудшением погодных условий становится неизбежен. Это серьезно подорвет ресурсную базу ополчения - ему придется воевать тем составом, который есть. А война - это всегда убыль ресурсов, в том числе и людских.

Поэтому наступление - попытка создать более выгодные позиции для переговоров. И вот здесь возникает некая вилка вероятностей. Если Порошенко все-таки пойдет на договоренности, и боевые действия будут в той или иной мере прекращены, можно будет говорить о том, что как минимум до весны война приостановится. Ни у Киева, ни у ополчения нет сил на наступление с решительными целями - всем нужна передышка. Политические цели обеих сторон слишком различны, чтобы в короткое время достичь договоренностей. По крайней мере таких, которые не будут нарушены. Уже поэтому продолжение войны слишком вероятно даже в этом случае. Мир станет лишь передышкой.

В том случае, если минская встреча завершится ничем, придется включать план "Б" - и вот как раз в этом случае я бы не исключал даже возвращения Стрелкова в Донецк. План "Б" должен будет стать планом нанесения военного поражения Киеву и попытки продиктовать ему условия мира с позиций силы.

Это рискованный план, так как может привести к окончательному разрушению "холодного мира" и перехода к реальной "холодной войне" с Западом. Но отказ от переговоров или их срыв может поставить крест на любых попытках умиротворения. Россия и без того сдала слишком много позиций, безучастно позволив Киеву публично вытирать ноги о российское руководство. Имиджевые потери слишком высоки, чтобы продолжать их множить. "Партия войны" в Кремле в этом случае получает преимущество перед "партией слива". Выгоды от сдачи Новороссии становятся меньше издержек.

Понятно, что речь идет об очень туманных пока перспективах и что-то относительно определенное возникнет после встречи в Минске. Однако ясно, что критическая фаза подходит к концу. Нужно решение, позволяющее переводить ситуацию в какое-то иное русло.

 

el-murid

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Партизан 111
Партизан 111 25 августа 2014 15:52

Параша и Меркель - это два лидера фашистской идеологии и если Параша делает первые робкие шаги, то Меркель фашистка на генетической основе. Ждать хорошего от этого тандема нечего кроме лжи и надувательства. Россия должна только одно - это принять акт капитуляции и открытый судебный процесс над хунтой и карателями.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 25 августа 2014 15:59

1. Своими заявлениями перед и во время празднования "Дня независимости Украины" (от совести и здравого смысла), Порошенко практически отрезал себе путь к хоть сколько-нибудь приемлемым договоренностям. 2. Заявление Турчинова о военном пути решения проблемы, как единственно реальном.
3. В силу изложенного, договориться в Минске не удастся - за исключением полного слива Новороссии или же наоборот, предъявления им Поршенко прямого и недвусмысленного ультиматума, в самом прямом смысле этого слова.

    
Vuk
Vuk 25 августа 2014 16:10

Почему автор-истерик думает что у ополчения нет сил на наступление с решительными целями? Только 3 города нужно взять: Мариуполь, Славянск и Северодонецк. А за того сил есть. После этого фашисты сами убежают из остальных част ДНР/ЛНР. Остальние части Новороссии сами приидут когда начнет олигархическая война в Украине.

    
Dore
Dore 25 августа 2014 16:25

Цитата: Etshe chego zahoteli
В силу изложенного, договориться в Минске не удастся - за исключением полного слива Новороссии или же наоборот,

Слив НОВОРОССИИ это конец Путинского царства!!!И Вова это знает fellow

    
Партизан 111
Партизан 111 25 августа 2014 16:56

Пан ги Мун загундел что надо помочь с гуманитаркой. Я так полагаю сейчас начнут задабривать и Путина и лидеров ополчения, так что Стрелкова срочно надо отзывать из отпуска.

    
urg77
urg77 25 августа 2014 17:19

Цитата: Партизан 111
Пан ги Мун загундел что надо помочь с гуманитаркой. Я так полагаю сейчас начнут задабривать и Путина и лидеров ополчения, так что Стрелкова срочно надо отзывать из отпуска.


Это если Игорь Иванович в том отпуске, из которого можно вернуться

    
nekeva
nekeva 25 августа 2014 17:19

В общем, пока ясно только, что с сентябрем дело не закончится. Теперь все зависит от Европы - когда старушке надоест снабжать деньгами Руину.

    
urg77
urg77 25 августа 2014 17:21

Цитата: Dore
Цитата: Etshe chego zahoteli
В силу изложенного, договориться в Минске не удастся - за исключением полного слива Новороссии или же наоборот,

Слив НОВОРОССИИ это конец Путинского царства!!!И Вова это знает fellow


Шапками их! Шапками!
Если серьезно, противник все еще очень силен, нельзя сбрасывать это со счетов.

    
urg77
urg77 25 августа 2014 17:23

Цитата: Dore
Цитата: Etshe chego zahoteli
В силу изложенного, договориться в Минске не удастся - за исключением полного слива Новороссии или же наоборот,

Слив НОВОРОССИИ это конец Путинского царства!!!И Вова это знает fellow


Цитату выше хотел выделить, извините. Про шапки не к Вам

    
kakpushkin
kakpushkin 25 августа 2014 18:06

Война не остановится, пока Новороссия не дорастет до 8-10 областей, пророссийских. США, конечно, хотели бы бОльшего от Порошенко, но сколько бы они не давали долларов, бумагой не повоюешь, на них нужно покупать вооружение. И кто его пропустит в гигантских масштабах? В Европе дураков нет.

    
tork
tork 25 августа 2014 18:50

Цитата: Dore
это конец Путинского царства!!!

Это чой-та?
Разгневанные миллионы съедутся со всей страны защищать русский мир?
Напомнить, сколько людей пришло на коммунистский митинг за Новороссию?
Уж после эпопеи с гуманитаркой постыдились бы свою херню нести, или вам просто методичку не обновили?

    
pro_spero
pro_spero 25 августа 2014 19:02

Цитата: Vuk
Почему автор-истерик думает что у ополчения нет сил на наступление с решительными целями?

потому что автор - эль мюрид.

    
Dore
Dore 25 августа 2014 19:05

Цитата: tork
Уж после эпопеи с гуманитаркой постыдились бы свою херню нести, или вам просто методичку не обновили?

Мозг купите ))помогает)))
Саботаж он и в Африке саботаж)))

    
Corwin
Corwin 25 августа 2014 19:38

Контрнаступление, которое все-таки трудно назвать таковым ввиду исключительной скудости средств ополчения

Я не знаю чего у него там "ввиду" а только за последние 2 дня оперативные прорывы на всех фронтах и создание котлов вокруг группировок общей численностью за 7 тыс. Если ЭТО нельзя назвать контрнаступлением, то я не знаю что можно.
"подгадать" не только ко Дню независимости Украины, а что еще более важно - ко встрече в Минске
Ну да. Сидели под артобстрелами чтобы ко дню переговоров что-то подгадать.
Если технологи событий в Киеве, а затем на Украине намерены сделать из нее второй Ирак, который в самоподдерживающемся режиме воспроизводит бесконечную войну
Какое "воспроизводство" при войне на истощение?
то остальные стороны процесса готовы на данном этапе остановиться и осмотреться
Это вот совсем перебор для политолога. Кто готов остановиться? Киевская хунта? Да война это единственная причина её существования вообще. Порошенко только Кривбаса в Киеве и нехватает с Айдаром на фоне умершей комуналки. Даже не знаю дальше продолжать или не стоит. Заказуха какая-то.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.