По ситуации вокруг Мариуполя

 

На некоторых картах Новоазовск и несколько мелких населенных пунктов около него отмечены как занятые ополчением. Как мне кажется, это преждевременно. Каких-либо официальных сообщений из Донецка на этот счет не было. Захарченко сегодня говорил, что ополчение усиливает «стенки» Амвросиевского котла. И это разумно. Мариуполь от ополчения не убежит, а вот войска в котле могут.

Сообщения об интенсивных боевых действиях под Мариуполем вчера в основном распространяли представители батальонов территориальной обороны и нац.гвардии. Ляшко тоже в фейсбуке изрядно повоевал. Сообщалось о том, что с территории России заехало более 30 танков, которые были героически остановлены, а остатки дескать позорно ушли обратно. Подобное мы видим не в первый и даже не в десятый раз.

Однако, жители Мариуполя, в отсутствии информации из хоть сколько-то серьезных источников, начали паниковать: скупать бензин, товары первой необходимости, кто-то из города уехал. И это все естественно. Идут сообщения о танках и градах от батальонов. На всяких картах отмечают, что ополчение подбирается к Мариуполю. А официальный Киев, как обычно, говорит, что все под контролем. При этом много кто уже успел убедиться, что такие заявления, мягко говоря, не всегда соответствуют действительности.

Уверенно можно говорить, что ополчение контролирует несколько небольших населенных пунктов в районе Маркино – Розы Люксембург. Как мне кажется, цель всех движений не захват Мариуполя, а сковывание сил нац.гвардии в Мариуполе. Киев вынужден будет послать силы на усиление Мариуполя, в то время как нужно деблокировать окруженные под Амвросиевкой части. Мне кажется, что в ближайшие дни штурма Мариуполя со стороны ополчения не будет.

Возможно, еще и Россия подтащит бронетехнику к границе. При этом, чтобы удержать значительные силы в Мариуполе, нужно просто стоять на месте, на территории России.

 

карта новороссии 27 августа

 Карта в полном размере

 

PS. Опубликована сегодняшняя сводка от «Бригады» Восток. В частности там сообщается о скоплении войск в Волновахе. Уж не котел ли они собрались деблокировать?

 

 

emelamud

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Вано_Вано
Вано_Вано 27 августа 2014 20:12

Ополчение просто станет и будет стоять? Как кобра перед броском?

    
kvadrat
kvadrat 27 августа 2014 20:32

" Ляшко тоже в фейсбуке изрядно повоевал. Сообщалось о том, что с территории России заехало более 30 танков, которые были героически остановлены, а остатки дескать позорно ушли обратно. Подобное мы видим не в первый и даже не в десятый раз."
Как обычно дураки придумывают информацию для дураков...

    
Wiktor
Wiktor 27 августа 2014 20:34

Котлы надо быстрее зачистить и освободившиеся силы направить на Мариуполь--оставлять за собой немаленькие военчасти опасно!

    
azkolt
azkolt 27 августа 2014 20:45

Цитата: Wiktor
Котлы надо быстрее зачистить и освободившиеся силы направить на Мариуполь--оставлять за собой немаленькие военчасти опасно!

А если в это время с севера хунта ударит?

    
Jurii
Jurii 27 августа 2014 21:22

В Новоазовске уже танки республиканцев, можно хотя бы у Кассада глянуть.

    
Ono
Ono 27 августа 2014 21:50

И пусть паникуют. Все свидомые отчалят и Мариуполь и занимать не надо будет. Добровольная сепарация населения - великая и бескровная штука.

    
igor filatov1964
igor filatov1964 27 августа 2014 22:10

Да МАРИУПОЛЬ от ополчения некуда не денется,а вот врага у себя в тылу оставлять нельзя не вкоем случае,враг должен быть полностью уничтожен,чтобы от него не осталось и следа.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.