Сводка военных событий в Новороссии за 28.08.2014

Армия Новороссии продолжает активную фазу контрнаступления по всем фронтам, выбивая противника с занимаемых им рубежей и зачищая аванпосты зоны АТО. Ополченцы наступают с двух сторон: от Еленовки и от Гранитного. В случае успеха силы армии Новороссии встретятся в городе Волноваха. При этом в окружении окажутся около тысячи украинских военных. «Стратегия котлов» отработана ополчением во время последнего контрнаступления. Они регулярно заходят на силы противника с двух сторон и берут его в окружение. Массированное наступление ополчения началось в конце прошлой недели. За это время им удалось занять все стратегически важные точки региона: три КПП на границе с Россией, курган Саур-Могила и другие. В настоящий момент силы армии Новороссии контролируют всю линию границы ДНР с Россией.

 

карта ситуации в новороссии


События в ДНР


В Донецке весь день продолжался артиллерийский обстрел центра города. Мощному удару подвергся Киевский район города, снаряды попадали в жилые дома. На площади Бакинских комиссаров (Куйбышевский район) один снаряд попал в торговый ларек, другой разорвался во дворе жилого дома. Сообщается, что пожаром охвачены два жилых дома, также под обстрел попал город Макеевка. В Старобешево силами ополчения ДНР захвачен склад ВСУ, взято очень много трофейных боеприпасов. Мариуполь почти окружен, сообщает агентство «Новороссия». По его данным, силы армии Новороссии взяли населенные пункты Старченково, Республика, Зеленый Яр, Боевое, Малиновка, Демьяновка, Стародубковка, Червоное Поле, Осипенко. В Урзуфе шли боестокновения. Бойцы армии Новороссии провели успешную операцию по захвату у противника ракетной установки «Точка-У» в Донецкой Народной Республике.

Велика вероятность того, что уже сегодня Украинские военнослужащие будут заблокированы окончательно в Мариупольском "котле". В настоящее время ополченцы блокировали участок трассы на отрезке Мангуш - Осипенко.

 

карта ситуации в новороссии

Оригинал карты


События в ЛНР


Ополченцы ЛНР перешли в наступление под Луганском, бои шли в поселках Красный Яр и Вергунка. Сегодня стало известно, что ополчение взяло под контроль три населенных пункта в Луганской Республики — Славяносербск, Крымское и Кировск. 

Батальон Айдар и ВСУ полностью выбиты из Новосветловки и Хрящеватого.

В 5 утра (местное время) ВСУ бомбили Алчевск в Новом районе. В домах по вылетали окна, данных о пострадавших нет. 

Украинские войска продолжают удерживать южную окраину Станицы Луганской, сковывая часть сил ополченцев.

 


Другие события


После отступления Вооруженных сил Украины на юго-востоке президент Украины отменил запланированный визит в Турцию.
В Днепропетровске в экстренном порядке собирается Совет обороны региона с участием руководства области и силовиков. Об этом сообщил глава Днепропетровской облгосадминистрации олигарх Игорь Коломойский: «Будет рассмотрен вопрос о введении в регионе плана «Б», - сказал Коломойский. При этом он отметил, что подробности плана будут разглашены после заседания Совета. По словам днепропетровского губернатора, на заседание также приглашены руководители Запорожской ОГА.
Здание Минобороны в Киеве пикетирующие планировали взять штурмом. В Киеве, под Министерством обороны, прохшёл пикет с требованием направить дополнительные силы под Иловайск, где заблокированы военнослужащие украины. Некоторые из активистов уже объявили комбата «Донбасса» Семена Семенченко новым министром обороны и зовут людей собирать «новый Майдан».
Пятый батальон территориальной обороны "Прикарпатье" полным составом – 400 бойцов – дезертировал из зоны проведения так называемый АТО и отправился домой на военной технике.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.