Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 12.01.2019

 


19:10 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова

 


18:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:55 В СЦКК сообщили о начале ремонтных работ на водоводе под Горловкой, обстрелы в данном районе не зафиксированы

Сотрудники коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»» при обследовании водовода «Горловка – Дзержинск» выявили место утечки, восстановительные работы начаты. Об этом сегодня Донецкому агентству новостей сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В эту субботу сотрудники коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»» проверили подконтрольный ДНР участок водовода «Горловка – Дзержинск» на наличие утечки в водопроводной сети, однако порывов не было обнаружено. После этого в воскресенье они направились на подконтрольный Киеву участок, где обнаружили течь. Тринадцатого января они приступили к ремонтным работам, однако не успели их произвести. Сегодня работы продолжились с 09:00», — рассказал Якубов.

Он уточнил, что гарантии безопасности для восстановительных работ на данном участке фронта были даны еще в декабре 2018 года, когда на этом же водоводе производился ремонт. Тогда компания «Вода Донбасса» запрашивала режим тишины на срок до 17 января – и данные гарантии действуют с обеих сторон по сей день. Поэтому узнав о новой аварии ОБСЕ направила СЦКК запрос на подтверждение обязательств. Представительства ДНР и Украины выполнили необходимые действия.

«Срок восстановления водовода пока не определен из-за сложности ремонтных работ. На момент их проведения в районе водовода «Горловка – Дзержинск» соблюдается режим прекращения огня», — отметил руководитель республиканского представительства.
 


17:00 СЦКК: Сводка нарушений режима прекращения огня с 11 по 14 января

Представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации прекращения огня на линии соприкосновения сторон информирует: с 11 по 14 января: количество нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило 30 раз.

Вооружение, запрещенное Минскими соглашениями   применялось 8 раз.

Общее количество боеприпасов составило 230 единиц.

 


16:20 Украинская сторона грешит  второсортными фейками

Штаб так называемой "операции объединенных сил" (ООС) распространением лживых сообщений о якобы разведывательных действиях Народной милиции в районе Золотого попытался оправдать свои нарушения "режима тишины", демонстрируя при этом полную профнепригодность. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Марочко.

Ранее украинские СМИ со ссылкой на пресс-центр так называемой "операции объединенных сил" заявили, что ВСУ обстреляли военнослужащих оборонного ведомства Республики, которые якобы проводили разведку и минирование территории в "серой зоне" вблизи хутора Вольный (район Золотого-4).

"Мы в очередной раз сталкиваемся с попыткой украинского военного командования дискредитировать военнослужащих Народной милиции ЛНР, при этом не имея никаких для этого оснований", - отметил Марочко.

Он подчеркнул, что такие заявления прямо указывают на нарушение киевскими силовиками Минских договоренностей.

"Квалификация распространителей лживой информации с обвинениями Народной милиции ЛНР (находится) на крайне низком уровне, и у них нет элементарного понимания сути вопроса. Рельеф местности, неблагоприятные погодные условия и многие другие факторы просто не позволяют сейчас вести разведывательные и инженерные работы в данном районе", - сказал представитель НМ ЛНР.



15:35 В НМ объяснили размещение военной техники в Красном Луче

Размещение на военном полигоне Республики в районе Красного Луча военной техники и вооружений Народной милиции не является нарушением Минских соглашений, сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Андрей Марочко.

Ранее наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в отчете сообщили о наличии в районе Красного Луча более 20 установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 "Град".

Марочко подчеркнул, что у Народной милиции вызывает обеспокоенность принцип работы ОБСЕ на территории ЛНР.

"

РСЗО БМ-21 "Град" в районе Красного Луча наблюдатели неоднократно указывали в своих отчетах, хотя прекрасно знают, что в данном районе расположен полигон Народной милиции ЛНР, место стоянки вооружения и техники, которое было оборудовано после подписания Минских соглашений, - сказал представитель НМ ЛНР. - Красный Луч находится глубоко в тылу, удаление от линии боевого соприкосновения позволяет размещать там то вооружение и технику, которая указана в отчете".



14:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



14:15 Обстрел Докучаевска вечером 13 января, в результате которого был поврежден многоквартирный дом, велся боевиками 128-й горно-пехотной бригады ВСУ во главе с Сергеем Собко. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В результате прицельного обстрела со стороны боевиков 128-й горно-штурмовой бригады по приказу военного преступника Собко по Докучаевску, повреждено остекление жилого дома по адресу улица Полевая. По счастливой случайности на этот раз никто из мирных граждан не пострадал», — отметил Безсонов.

Он подчеркнул, что в последнее время в Донбассе участились факты прямой агрессии со стороны украинских силовиков, в связи с чем призвал международных наблюдателей исправить данную ситуацию.

«Призываю руководство миссии ОБСЕ осудить данные агрессивные действия и принять все возможные меры по принуждению украинской стороны к отказу от террористических методов ведения войны», — сказал он.



13:35 Сто шестьдесят два человека, в том числе пятеро детей, погибли в ДНР в результате вооруженной агрессии украинской армии в 2018 году

Об этом сегодня заявила омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова.

«В течение 2018 года на территории Республики ранения различной степени тяжести в результате боевых действий получили 310 человек, погибли 162 человека, из них пять детей», — сказано в заявлении.

Морозова добавила, что с начала 2019-го в ДНР действия Киева привели к ранению четверых граждан.

«Среди пострадавших один защитник Республики и трое сотрудников КП «Компания «Вода Донбасса», которые попали под обстрел со стороны украинских вооруженных формирований», — подчеркнула она.

В отчете уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой также приведены данные о жертвах и пострадавших за все время боевых действий. Так, в ходе конфликта на территории Республики погибли 4729 человек, в том числе 81 ребенок.



12:45 На позициях внутренних войск МВД ДНР



11:55 НМ ЛНР: Рота 59-й мотопехотной бригады в полном составе отказалась выходить на закрепленные за ними позиции

Рота ВСУ в полном составе отказалась участвовать в боевых действиях в Донбассе. Об этом заявил журналистам официальный представитель Народной милиции  Луганской Народной Республики Андрей Марочко.

"По информации наших источников, вторая рота третьего батальона 59-й мотопехотной бригады в полном составе отказалась выходить на закрепленные за ними позиции", — отметил он.

Согласно полученным Народной милицией ЛНР данным, командир роты с позывным "Руслан" в своем докладе вышестоящему командованию заявил о нежелании личного состава роты принимать участие в боевых действиях.
Как отмечается, свое заявление он мотивировал тем, что "военнослужащие ждут ротации и хотят вернуться домой живыми". 

11:20 На Украине официально назвали число участников боевых действий в зоне АТО

Статус участника боевых действий (УБД) получили более 354,9 тысяч участников антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом сообщается на сайте  Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО.

"По состоянию на 01.01.2019 по информации, поступившей от ведомственных комиссий о предоставлении статуса участника боевых действий лицам, принимавшим участие в проведении антитеррористической операции, статус участника боевых действий предоставлен 354 977 лицам", - говорится в сообщении.

Среди них военнослужащих рядового и начальствующего состава, сотрудников ведомств, имеющих в своем подчинении воинские формирования, привлеченных к АТО, 354 тысячи 797 человек.

В то же время, этого статуса уже лишены 195 человек.



10:40 Представительство ДНР в СЦКК: Количество обстрелов со стороны ВФУ увеличилось, поврежден жилой дом

Украинские силовики за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 130 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 11 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 131 единица».

В СЦКК добавили, что под огнем украинской армии оказались район аэропорта (Вольво-Центр), село Спартак и поселок Жабичево на севере Донецка, а также поселок Старомихайловка на западе столицы, горловский поселок Широкая Балка, Докучаевск и село Ленинское на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое оружие и снайперское оружие.

Добавим, что боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 января

За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 82мм, АГС, БМП, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Молодежное, Желобок, Калиновка, Первомайск.
В 14.20 13.01 АГС (13), КК – с направления Попасная – в направлении Молодёжное.
В 19.00 13.01 МО 82 мм (2), СО – с направления Крымское – в направлении Желобок.
В 20.30 13.01 АГС (20), СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
В 20.50 13.01 БМП-1 (8), СО – с направления Попасная – в направлении Первомайск.
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:00 ВСУ обстреляли Докучаевск. Поврежден многоквартирный дом

Украинские силовики вечером обстреляли прифронтовой Докучаевск, в результате обстрела повреждено остекление многоквартирного дома. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В 20:30 украинская армия обстреляла из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Докучаевск, — отметил Якубов. — В результате обстрела повреждение остекления получил жилой дом по адресу: улица Полевая, 9».


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

morfeys67
morfeys67 14 января 2019 15:27

где ж мы 354 тысячи дерева найдем?прийдеться гроздьями)

    
morfeys67
morfeys67 15 января 2019 07:04

молодцы.облегчили задачу для нюрнбергского процесса-готовые списки военных преступников

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.