«…Должна организоваться как федерация». Из истории украинского федерализма

«…Должна организоваться как федерация». Из истории украинского федерализма
Идея федерализации Украины рассматривается сегодня, по известным причинам, не иначе как крамольная и даже предательская. Официальная украинская пропаганда уверяет, что эту идею специально подбрасывает украинцам Владимир Путин. Он, дескать, задумал таким образом расколоть Украину. А значит, все, кто выступает за федерализацию, – «изменники», «путинские наемники», «агенты ФСБ», «платные кремлевские провокаторы», «пятая колонна Москвы»… Между тем авторство плана преобразования Украины в федерацию принадлежит вовсе не российскому президенту. На необходимость такого преобразования указывали давно. Причем отстаивали идею федерализации деятели, которые ни под одну из вышеперечисленных категорий никак не попадают. И, видимо, имеет смысл напомнить о некоторых – давних и не таких уж давних – страницах истории украинского федерализма.
* * *
Не буду цитировать Михаила Драгоманова или Ивана Франко. В конце концов, они оценивали ситуацию только теоретически, когда никакой Украины (украинского государства) еще не существовало. Но вот наступил 1917 год, образовалась Центральная рада, вопрос об украинской государственности был поставлен в повестку дня. И о федерализации заговорил не кто иной, как председатель Центральной рады Михаил Грушевский.
 
«Будет ли Украинская республика формально называться федеративной или нет, фактически она все равно должна организовываться как федерация своих фактических республик-общин, – отмечал он. – Всякое навязывание общинам механической унитарности принудительных связей будет огромной ошибкой, которая вызовет только отпор, реакцию, центробежность, а то и даст почву для новых усобиц».
Не могу сказать, что Грушевский был великим государственным деятелем, но тут он будто в воду глядел. И, надеюсь, никто не заподозрит сего кумира украинства в подыгрывании Владимиру Путину. Как известно, проект федеративной Украины тогда не реализовался, поскольку Украина состоялась как союзная республика в составе СССР. Однако необходимость строить Украинскую республику именно как федеративную ощущалась уже в ту эпоху.
 
Это пример давний, есть примеры и более близкие к нам по времени. О том, какой быть независимой Украине снова заговорили в период крушения СССР. Еще до развала Союза, Вячеслав Чорновил, бывший диссидент, один из лидеров украинской национал-демократии предупреждал, что сама по себе замена «московского централизма на родной киевский» добра не принесет. Он тоже ратовал за следование по федеративному пути.
«Вижу в составе Украинской Федеративной Народной Республики, - писал Чорновил, - такие земли, как Киевщина, Подолия, Волынь, Галиция, Буковина, Закарпатье, Гетманщина, Слобожанщина, Запорожье, Донетчина, Таврия (Чорномория), а Крым – как независимого соседа или как автономную республику в союзе с Украиной. Каждая из этих земель будет иметь свой парламент (Донецкую раду, Галицкую раду и т.д.) и свое земельное правительство».
 
Как видим, политик не усматривал ничего страшного не только в федерализации, но и в отделении Крыма. Потому, вероятно, что считал территорию полуострова не украинской землей.
В пользу федерализации высказывались и авторы «Концепции государственного строительства Украины», презентованной в 1992 году на IV съезде Народного руха. «Мы исходим из того, - поясняли они, - что по историческим, этническим, политическим, социально-психологическим факторам Украина тяготеет к федерализму. Перспектива Украины, на наш взгляд, -  федеративное государство. Мы за раздел Украины на земли, за регионализацию и федерализацию».
 
О том же заявлял известный украинский публицист из нынешнего «национально сознательного» лагеря Сергей Грабовский. В статье, опубликованной в 1992 году в журнале «Сучасність», он констатировал «необходимость движения независимого Украинского государства к федерально-земельному устройству, как оптимальной модели государственного строительства». Грабовский предостерегал, что попытка сохранить прежнюю унитарную модель, «где место Москвы будет заступать Киев или Львов» приведет к тому, что государство станет «абсолютно нежизнеспособным». По его тогдашнему мнению, «создание Федеративной Республики Украина даст возможность учесть и языковые особенности той или другой земли, и ее историческую близость к соседям». Попытки же сохранить в стране унитарную модель публицист пояснял пережитками тоталитарного прошлого.
Что унитарная модель государственности устарела и, следовательно, бесперспективна для Украины, говорил видный экономист из украинской диаспоры в Канаде Богдан Гаврилишин. И не луганские и донецкие «сепаратисты», а львовские экономисты в начале 1990-х годов обосновывали идею превращения Украины в федерацию. В Донбассе об этой идее услышали как раз на руховских митингах. И поддержали ее.
 
Еще в октябре 1991 года совещание депутатов всех уровней Юга и Востока Украины предложило «внести положение о федеративно-земельном устройстве Украины в концепцию и в проект Коституции Украины».
Согласно результатам опросов общественного мнения, проведенным в 1992 году, подавляющее большинство жителей региона поддерживали федеративный путь развития украинской государственности. Например, в Горловке за федерализацию страны высказывались 86,6% опрошенных, в Славянском районе Донецкой области – 89%, в Донецке – 97%. За «административно-территориальную реформу с переходом на федеративно-земельное устройство государства» выступил и Координационный совет Ассоциации шахтерских городов Донбасса.
 
Такую же реформу предлагали провести общественные деятели Юга Украины, причем одним из субъектов федерации должна была стать автономная Новороссия, в которую планировалось включить территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей. В начале 1990-х годов в Одессе создали организационный комитет Демократического союза Новороссии и Бессарабии с задачей пропагандировать эту идею (те, кто сегодня утверждает, что ни о какой Новороссии одесситы не слышали еще и год назад, ее, мол, «придумал Путин», бессовестно лгут).
 
Также поддерживали идею федерализации в Днепропетровске. Выступая в ноябре 1992 года на научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления территориями в Украине», председатель Днепропетровского областного совета Валерий Пустовойтенко (ставший потом премьер-министром в президентство Леонида Кучмы) подчеркивал: «Следует признать, что формирование территории Украины в историческом плане проходило очень разнообразно, поэтому имеем значительную разницу между отдельными частями Украины, отображающуюся в этническом расселении, в сформированном менталитете населения, в его политических, экономических, культурных, языковых традициях и так далее. Вот почему по тем или иным причинам может возникнуть (и оно таки уже есть) вопрос про необходимость федерализации».
 
Пустовойтенко поддержал идею преобразования страны в федерацию, хотя и заметил, что «работа в этом направлении должна проводиться постепенно».
У украинской власти был шанс провести необходимую реформу при поддержке всех регионов и разнообразных политических сил. Но шансом не воспользовались.
Правда, в июне 1992 года тогдашний председатель Верховной рады Иван Плющ заявлял: «Я полностью допускаю, что на определенном этапе мы придем к необходимости введения федеративных основ построения государственного устройства Украины… Если так называемая федерализация Украины будет содействовать активизации экономики, возрождению самобытности определенных территорий, развитию их социально-культурной сферы, регионального самоуправления, то тут нечего бояться».
 
* * *
Увы, слова остались только словами, а Украину строили по унитарному проекту. Почему? Думается, все просто. Киевской так называемой политической элите (а решение о выборе проекта принимала она) гораздо удобнее было обдирать регионы и набивать собственные карманы при унитарном строе.
 
Национал-демократам отдали на откуп гуманитарную сферу, напомнив, что при унитарном строе можно насаждать «национальную сознательность» не в одной Галиции, а во всей стране. И они (в том числе и вышепоименованные лица), соблазнившись предоставляемой возможностью, благополучно «забыли» о собственных федеративных планах. Скажем, Чорновил, и дальше признавая на словах необходимость федерализации, стал утверждать, что это дело далекой перспективы. Менее щепетильный Грабовский просто развернулся на 180 градусов и принялся писать о «федералистическом лохотроне». Подобные кульбиты продемонстрировали и другие «национально сознательные» деятели.
 
Ну а мнением Юго-Востока власти Украины уже традиционно пренебрегли…
 
Вот и имеем теперь то, что имеем. Противоречия между изначально слишком разными регионами продолжали нарастать и наконец привели к расколу страны. А недалекие правители толкнули Украину в пучину междоусобной войны. И какой теперь выход? Наверное, все-таки целесообразно вернуться к планам федеративного переустройства. Если, конечно, еще не поздно.
 
Александр КАРЕВИН
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии26

Партизан 111
Партизан 111 31 августа 2014 06:53

Самим Украинцам федеративное устройство во благо и они это понимают, а единая требуется пиндосам и ЕС для удобства колонизации.

    
Провидец
Провидец 31 августа 2014 07:54

Скажу непобоясь истину которую многие упускают.

Любое образование, или админ устройство, федерация не федерация, уния, конфедерация и т.п. НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНЫ, до тех пор пока в них будет входить львовщина, либо пока там не будут калёным железом вычищены земли от бандеровцев прозападников и католиков.
В то же время, украина как гос-во вполне себе жизнеспособна в любой админ устройстве без сведомитых львовцан, ибо они отрава, паразиты.
Всё просто, оттуда всё началось если кто забыл.

    
skauneko
skauneko 31 августа 2014 08:27

Цитата: Провидец
Скажу непобоясь истину которую многие упускают.

Любое образование, или админ устройство, федерация не федерация, уния, конфедерация и т.п. НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНЫ, до тех пор пока в них будет входить львовщина, либо пока там не будут калёным железом вычищены земли от бандеровцев прозападников и католиков.
В то же время, украина как гос-во вполне себе жизнеспособна в любой админ устройстве без сведомитых львовцан, ибо они отрава, паразиты.
Всё просто, оттуда всё началось если кто забыл.


Сделай одолжение, почитай хотя бы в Вики что такое "конфедерация". И не позорься. И прекрати писать с двух аккаунтов одну и ту же неграмотную чепуху.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 31 августа 2014 08:52

Основоположник и теоретик "великоукраинского" сепаратизма знал, что говорил!
Правда при Сталине резко стал интернационалистом и панславянистом.

    
Провидец
Провидец 31 августа 2014 10:12

Цитата: skauneko
Сделай одолжение, почитай хотя бы в Вики что такое "конфедерация". И не позорься. И прекрати писать с двух аккаунтов одну и ту же неграмотную чепуху.

А я ведь выделил жирным чтоб даже идиоты поняли о чём речь. Ты сделай одолжение открой букварь начни русский язык учить, слово ЛЮБОЕ в словаре посмотри.
Ещё одно одолжение сделай, я понимаю ты ребёнок крайне не сообразительный, твои детские опусы разобрал взрослый дядя и ты обиделся сопли раздул, твоё поведение 100% детское из садика, так вот сделай одолжение либо не пиши мне и не комментируй мои слова, либо научись уму разуму, пока же ничего кроме детских соплей от тебя я не видел.

    
Corwin
Corwin 31 августа 2014 11:00

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Ну что за детский лепет в наше-то время? Разумеется поздно. Окончательно стало поздно после артобстрелов Донецка и Луганска, когда большинство жителей "громад" почувствовали на своей шкуре отношение Киева. Ну и зачем такое теперь публиковать? Не актуально же. Среди редакторов поклонники Старикова, с его отстающей на квартал прокремлевской позицией, имеются что ли?

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 31 августа 2014 11:33

Цитата: Партизан 111
Самим Украинцам федеративное устройство во благо и они это понимают, а единая требуется пиндосам и ЕС для удобства колонизации.

Не только - в унитарном государстве легче канализовать все налоговые потоки через центр, тем самым лишая регионы и следов экономической самостоятельности (именно таким путем создан миф о "дотационном Донбассе").

    
ЮЖНОУРАЛЕЦ
ЮЖНОУРАЛЕЦ 31 августа 2014 11:41

Ребята - не ссорьтесь! Я - Россиянин (более того русский). Думаете я люблю Дагестанца (Чеченца, Аварца, Осетина и др.)?! НЕТ, не люблю. И я уверен, что и они меня не любят. НО ЕСТЬ НЮАНС - пиндосы залезут, для меня и Чеченец - брат и Дагестанец и Осетинец и другие народности. Плечом к плечу воевать буду. Вот тебе и Российская Федерация! А Путин ( никогда за него не голосовал) - МОЛОДЕЦ! (всегда за него голосовать буду)

    
skauneko
skauneko 31 августа 2014 12:54

Цитата: Провидец
А я ведь выделил жирным чтоб даже идиоты поняли о чём речь. Ты сделай одолжение открой букварь начни русский язык учить, слово ЛЮБОЕ в словаре посмотри.


Знаешь, в чем самый главный признак взрослости? Отсутствие стремления кому-то что-то доказать. В частности, стремления что-то доказать тому, кого сам считаешь идиотом. С наступающим, милый школьник Провидец/Партизан/Остромиров или как тебя там.

    
skauneko
skauneko 31 августа 2014 13:07

Цитата: Провидец
Ещё одно одолжение сделай, я понимаю ты ребёнок крайне не сообразительный, твои детские опусы разобрал взрослый дядя и ты обиделся сопли раздул, твоё поведение 100% детское из садика, так вот сделай одолжение либо не пиши мне и не комментируй мои слова, либо научись уму разуму, пока же ничего кроме детских соплей от тебя я не видел.


И еще одно одолжение сделай. Не пиши малограмотную хуету о том, в котором совершенно ничерта не понимаешь. Твои слова, которые я не должен комментировать, состоят на 100% из тупого бреда и к тому же безграмотного.

Пример:



Цитата: Провидец
Скажу непобоясь истину которую многие упускают.

Любое образование, или админ устройство, федерация не федерация, уния, конфедерация и т.п. НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНЫ, до тех пор пока в них будет входить львовщина, либо пока там не будут калёным железом вычищены земли от бандеровцев прозападников и католиков.
В то же время, украина как гос-во вполне себе жизнеспособна в любой админ устройстве без сведомитых львовцан, ибо они отрава, паразиты.
Всё просто, оттуда всё началось если кто забыл.


А теперь как положено писать:

Цитата: Провидец
Скажу, не побоясь, истину, которую многие упускают.

Любое образование с любым админ. устройством, федерация не федерация, уния, конфедерация и т.п., не жизнеспособны до тех пор, пока в них будет входить Львовщина, либо пока там не будут калёным железом вычищены земли от бандеровцев, прозападников и католиков.
В то же время, Украина как гос-во вполне себе жизнеспособна в любом админ. устройстве без сведомитых львовъян, ибо они отрава, паразиты.
Всё просто: оттуда всё началось, если кто забыл.


И это только грамматика и орфография. О смысловом наполнении (неадекватная хуета + феерическое незнание матчасти) твоего поста я даже говорить не хочу. Еще раз с наступающим праздником 1-го сентября, школьничек, хе-хе-хе!

    
Провидец
Провидец 31 августа 2014 13:14

Цитата: skauneko

Знаешь, в чем самый главный признак взрослости? Отсутствие стремления кому-то что-то доказать. В частности, стремления что-то доказать тому, кого сам считаешь идиотом. С наступающим, милый школьник Провидец/Партизан/Остромиров или как тебя там.

О признаках взрослости говорит 7 летний дурак, ахаха смешно тебя читать)
Ранее я тебе писал, предъяви док-ва своего бреда про 2 и более аккаунта, док-в нет, так что это доказывает что ты п*бол. Впредь тебя так и буду называть, и в школе передай сверстникам свою новую кличку;)
А словарь ты п*бол всёж таки открой, тупым же растёшь даже простых русских слов не знаешь. И ещё, п*бол, вытри сопли.

    
Провидец
Провидец 31 августа 2014 13:21

Ахаха, дал почитать твоё бред с запятыми из параллельной вселенной, спс тебе ты сделал наш день) таких клоунов как ты п*бол поискать надо ещё) аж слеза навернулась lol
Нееее, я явно в точку попал про азбуку, иди учи недросоль с азбуки, я канешь зп не любитель ставить, но не туда зпяту я не ставлю, ты же п*бол весь смысл текста поломал, блин до сих пор смешно) совсем вас не учат нынче( такие п*болы тупые как ты тому пример.

    
Провидец
Провидец 31 августа 2014 13:28

Уважаемый, я дремучий человек, но пожалуйста умоляю! объясните по каким таким правилам вы тут написали Всё просто: оттуда всё началось, если кто забыл. - через двоеточие? Как вы до такого додумались и где такому учат школа, город? Я не Провидец, он отказывается писать мой запрос.

    
Dore
Dore 31 августа 2014 13:29

Цитата: ЮЖНОУРАЛЕЦ
НО ЕСТЬ НЮАНС - пиндосы залезут, для меня и Чеченец - брат и Дагестанец и Осетинец и другие народности. Плечом к плечу воевать буду. Вот тебе и Российская Федерация!

И так думает 85% Россиян!!Когда Грузия (ебать её в сраку Джорджия))Навалилась на Осетию в 2008 году Всё встали на защиту осетин!!Мы с женой 6го августа приехали в гости к моему другу по афгану Витасу.Всё видел своими глазами .После этого жена перестала шипеть когда я с кентами водку пью )))) winked

    
trumuniser
trumuniser 31 августа 2014 13:31

На данном этапе возродившаяся Новороссия уже реальность, на повестке дня её административные границы хотелось бы в рамках единого государства с Украиной, политикам предстоит большая работа, хотелось бы чтобы состоялся проект большой Новороссии.

    
Dore
Dore 31 августа 2014 13:37

Цитата: trumuniser
на повестке дня её административные границы хотелось бы в рамках единого государства с Украиной

Вы,пожалуйста укажите границы winked

    
skauneko
skauneko 31 августа 2014 14:24

Цитата: Провидец
Уважаемый, я дремучий человек, но пожалуйста умоляю! объясните по каким таким правилам вы тут написали Всё просто: оттуда всё началось, если кто забыл. - через двоеточие? Как вы до такого додумались и где такому учат школа, город? Я не Провидец, он отказывается писать мой запрос.


Пророк, что называется, поел говна в прямом эфире. Оказывается, с правилами элементарной пунктуации в русском языке ты тоже не знаком. Ничего, учебный год начинается только завтра, мир знаний открыт для тебя! wink

А куча орфографических ошибок, признание в собственной неграмотности, неспособность понимать смысл собственного текста (жду с нетерпением пространного эссе на тему "Как злой и нехороший Норвежский Лесной Нэко поломал весь смысл моего Эпохального Поста запятыми") и дешевая попытка выдать себя за другого, даже не перелогинившись, о многом говорят. И стена НЕНАВИСТИ(тм) на три поста тоже wink

А теперь коротко и о главном: еще раз с праздником, школьничек! Я так понял, тебе семь лет, да?

    
Brakonier
Brakonier 31 августа 2014 15:00

Ну вот, пошли очередные вбросы инфы и уговоры о том, что де ...федерализация это панацея с давних исторических времен, и надо ЕЁ придерживаться и едыной окраины... Знаете, необходимо его Ук полная ликвидаци и коли уж поперлись в к историческим аналам обращаться, то земли МАЛОРОССИИ, а не новороссии, должны войти(вернуться) в состав России(по истории), должна появиться Закарпатская Русь (Русины) и произведен полный демонтаж бу Ук. А всех фашиствующих, свидомитов, бандеровцев, нацистов выгнать со всех земель в ЕС, куда их так тянет и за чё они РАДЕЮТ. Вот как-то так. А не вот такие статьи с уговороами для "быдла - как говаривал ВВП", что нужна федерализация и едына окраина, типа ...так сложилось исторически.

    
Провидец
Провидец 31 августа 2014 15:08

skauneko ну ты реально дебил)
Тебе филолог по образованию писал, и не просто так) он думал наверно что нашёл неандертальца носителя древне тырнет правил.
Начнём по порядку.
1. Я потребовал от тебя п*бола док-в что у меня более 1 аккаунта. Док-в нет. Ты п*бол.
2. Я тебе указал на словарь и значение слова ЛЮБОЕ, ты п*бол словарь так и не открыл, видать не знаешь что это такое.
3. Я тебе сто раз повторял не разводи сопли, ты же ещё больше заревел.
4. Я тебе написал чтоб ты мне не отвечал пока уму разуму не наберёшься, ты п*бол тупой и тебе видать не по силам поумнеть и ты это признаёшь.
5. И т.д. Вообщем обосновано и доказано, что ты идиот, п*бол, и 7-12 летний сопливый ребёнок чьи родители видать заняты чем то другим нежели вбивание разума в своё чадо. Мне искренне жаль твоих родителей, тебя нет, ты как майданутый таких не жалко.

    
skauneko
skauneko 31 августа 2014 15:24

Цитата: Провидец
skauneko ну ты реально дебил)


Ты таки поел говна wink

1. Твой "филолух" почему-то делает те же ошибки с запятыми, что и ты.
2. Ты "не любитель расставлять зп" потому что тупо не знаешь, где их ставить правильно.
3. Ты и в последнем посте продолжаешь писать с ошибками, несмотря на заявленное наличие рядом "филолуха", который просто обязан был почитать всю нашу дискуссию и расквасить тебе ебало за твою безграмотность.
4. Вместо того, чтобы культурно доказать свою точку зрения после первого моего поста под этой новостью, ты стал визжать КАПСОМ и выделением цветом, падать на жопу, сцать кипятком и так далее.
5. И последнее. Я довольно долго мирился с твоими каракулями под каждой новостью, но в один прекрасный день мне это остопиздело.
6. А доказать свои "истины" ты не берешься. Символично.
7. С Днем Знаний, няшечка!

    
Партизан 111
Партизан 111 31 августа 2014 16:35

Гражданин skauneko.Вы на каком основании " прилепили " мне дополнительные аккаунты или никнеймы. Я партизан сам по себе потому это в память об отце,он вернулся с войны не только с медалями , но и с орденом " Слава" вот я "колорад" получается и ленточка георгиевская на колодке не в военторге куплена. Вы очень мнительны и любите оскорблять людей только за их собственное мнение. Не надо бы так вам себя агрессивно настраивать.

    
Провидец
Провидец 31 августа 2014 18:37

Цитата: Партизан 111
Гражданин skauneko.Вы на каком основании " прилепили " мне дополнительные аккаунты или никнеймы

На основании полной майданутости мозга, у него справка есть smile

    
Провидец
Провидец 31 августа 2014 18:42

skauneko, ты п*бол любитель говна явно, столько раз о нём вспоминаешь... ещь не стесняйся, канализацию вылижи, потом отчёт дашь.
1. Любопытное утверждение что филолог это мой второй аккаунт) ещё посмеёмся над тобой) тупи есщё клоун)
1.1 Так и нет док-в у тебя, так и есть док-во у меня что ты п*бол, ну а что ты дебил ты сам всем доказал.
2. Кроме того что ты:
а) не знаешь пунктуацию хотя по детской сопливости заявляешь тут новые правила.
б) не знаешь значение слов, даже что такое словарь не в курсе
в) не знаешь смысл предложения, это видать где то в голове у тебя уже проблемы, это уже не к филологам и учителям школы а к лоботомии;)
Хочу ставлю зп хочу не ставлю, не твоего отсутствующего ума дело, смысловые конструкции я сохраняю а это главное. Ты же дебил п*бол ещё ребёнок, пока не в курсе как взрослые люди общаются где и как пишут, хотя, в 20 лет ты всё равно нич не поймёшь ибо тупой)

    
Провидец
Провидец 31 августа 2014 18:43

3. wink это видать тебя так в школе учат) ошибку делаешь и тебе учитель ебало разносит, сразу видно... по тебе... по твоему идиотизму. Ещё раз, п*бол тупой ты зп выставил не правильно и смешно, ты вызвал интерес филолога а не я)
4. Я для тебя тупого жирным красным выделил и акцентировал внимание, не будь ты идиотом ты бы понял о чём речь но ты же идиот. К тому же ты идиот сам нашёл мой пост и на него ответил своими нудными соплями тупого ребёнка.

    
Провидец
Провидец 31 августа 2014 18:46

5. ты мерился? ахаха, нимб сними придурок, если тебя раздражает что все другие люди умнее тебя это твои проблемы, не стоит кидаться на всех своими слюнями и детской неуравновешенной психикой.
6. Доказать отсутствием львова, *рукалицо*, у меня нет таких полномочий) но ты же ребёнок тупой видимо не в курсе, отсюда дебильный п.6 у тебя.

Итого: ты п*бол тупой засрал тему, в штабе карателей тебе твои 30 серебрянников выдадут задание ты своё выполнил) порошенко тебя поздравит а ляшко лично поцелует и чпокнет, они идиотов любят)

На сим любезности с тобой тупым п*болом закончу, мож вличку написать если не трус)

    
Провидец
Провидец 31 августа 2014 19:11

Вы когда нибудь читали про раковую опухоль?
1 заражённая клетка и всё... конец организму как правило.
Началось со львова, заразило киев, проиграет Новороссия войну тогда и Восток через пару лет станет таким как киев, в отношениях к России.

Опухоль уничтожают, если этого не сделать гибель.
Далее объяснять надеюсь уже не надо, сами всё поняли?