Украинская хунта заранее пытается оправдать воровство газа

Зима не за горами, сроки поджимают, и украинская хунта всё активнее ищет пути для обеспечения страну голубым топливом. Россия ждёт денег, реверсные поставки не смогут полностью обеспечить потребности Украины, а накопленного газа в хранилищах на всю зиму не хватит.

 

Что в такой ситуации можно предпринять? Сразу на ум приходит - попытаться найти средства, чтобы оплатить долги перед российским поставщиком, или хотя бы договориться о реструктуризации задолженности. Но это же Украина…

Общепринятые нормы не для хунты.

 

Поэтому сначала юноша бледный со взором горящим Яценюк во всеуслышание заявляет, что коль Россия такая нехорошая, что поддерживает ополченцев на востоке Украины, то последняя вовсе перекроет транзит. Такое заявление не очень понравилось европейским партнёрам так называемого правительства, поэтому украинская сторона немного притихла. На время.

 

Немного подумав, в "светлой" голове Яценюка возникла другая идея - рассказать о коварных планах России в одностороннем порядке перекрыть поставки газа в Европу через территорию Украины, мол, именно поэтому европейским компаниям дано указание максимально заполнять подземные хранилища. Не смущает второго человека в стране, что такие заявления - это, мягко говоря, несолидно для политика, представляющего государство, которое так стремится в Европу. Если даже такое указание и имеет место, то вызвано оно не мифическим желанием "Газпрома" "отключить газ", а непродуманными угрозами самой Украины, звучавшими из уст самого Яценюка. Страховка, своего рода.

 

С другой стороны, хунту можно понять. Это такой приём - заранее обвинить Россию в мифическом нарушении контракта, чтобы  в последствии под этой маркой тихонько отбирать газ для собственных нужд, мол, мы ни причём, это всё Россия.

 

Нафтогаз Газпром

Тем более, что ранее Украина уже предприняла первые шаги на законодательном уровне подготовить почву для воровства газа. "Нафтогаз Украины" в августе вынес предложение своим партнёрам заключить прямые контракты на транзит газа без участия "Газпрома". Таким образом, точка отсчёта поставки газа может быть перенесена с границы Европа-Украина на границу Украина-Россия. В этом случае Газпром не сможет контролировать реальные объёмы газа, проходящего через ГТС Украина, а та, в свою очередь, сможет оправдать нехватку топлива перед европейскими потребителями невыполнением контракта российской стороной.

 

Сможет ли Украина, в итоге, решить вопрос с нехваткой газа "европейскими" методами или будет действовать с помощью махинаций, покажут "газовые" переговоры в сентябре.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

tiriel
tiriel 3 сентября 2014 13:04

прямые контракты для нас вообще норм. Мы газ на границы сдали, укры приняли под роспись, а дальше нам плевать, смогут укры газ доставить или нет, это будут их личные проблемы с Европой.

    
urg77
urg77 3 сентября 2014 13:09

Цитата: tiriel
прямые контракты для нас вообще норм. Мы газ на границы сдали, укры приняли под роспись, а дальше нам плевать, смогут укры газ доставить или нет, это будут их личные проблемы с Европой.

Солидарен. Продать газ на границе с Украиной выгоднее и фактически снимает риски с России. Такое изменение в контракт не пройдет.

    
suskuk
suskuk 3 сентября 2014 13:11

Зима не за горами, сроки поджимают, и украинская хунта всё активнее ищет пути для обеспечения страну голубым топливом.

Тут у хунты столько вариантов, аж глаза разбегаются )). Пусть мёрзнет, назло москалям.

    
XVoland
XVoland 3 сентября 2014 13:48

Цитата: tiriel
прямые контракты для нас вообще норм. Мы газ на границы сдали, укры приняли под роспись, а дальше нам плевать, смогут укры газ доставить или нет, это будут их личные проблемы с Европой.

Тут скорее всего мысль у украинцев следующая:
Получить возможность осуществления виртуальных реверсивных поставок газа. Т.е. Газпром сдал газ на границе Украина-Россия. Украина и скажем Словения поделили причитающийся газ по братски и Словенский газ пошел в Словению а "Украинский реверсный" не заходя в Словению остался на Украине.
В текущих условиях возможен только физический реверс поставок - т.е. газ должен физически зайти на территорию Словении а потом оттуда на Украину - хоть ведрами.

    
Nefedov
Nefedov 3 сентября 2014 13:49

Цитата: urg77
Цитата: tiriel
прямые контракты для нас вообще норм. Мы газ на границы сдали, укры приняли под роспись, а дальше нам плевать, смогут укры газ доставить или нет, это будут их личные проблемы с Европой.

Солидарен. Продать газ на границе с Украиной выгоднее и фактически снимает риски с России. Такое изменение в контракт не пройдет.

предлагете дать обезъяне вместо гранаты вентиль? а как же разговоры о попытках оторвать европу от российского газа? как быть с объявленной продажей гтс о которой заговорили сразу после ухода янука?

    
Провидец
Провидец 3 сентября 2014 13:50

Цитата: electro-impulse
Меня сейчас волнует и такой вопрос: "Как обеспечить газом непосредственно Новороссию?". Кто мне ответит на этот вопрос?

зачем?
если не ошибаюсь в Новороссии топят уголь, уголь у них есть. Предприятия либо разрушены либо наладом дышат, так что газа много не потребуют. А вообще пока война идёт, лучше думать о том как победить иначе можно проиграть, а тогда уже станет не до вопросов с газом.

    
Wiktor
Wiktor 3 сентября 2014 14:02

ГейЕвропа быстро поставит на место этих пи дорасов!

    
Shaman
Shaman 3 сентября 2014 14:06

Цитата: electro-impulse
Меня сейчас волнует и такой вопрос: "Как обеспечить газом непосредственно Новороссию?". Кто мне ответит на этот вопрос?


Вот тут ответ:
"03.09.14. Письмо "свидомому" бывшему другу от ополченца Дзыговбродского Дмитрия, гражданина бывшей Украины.
...Чем ближе зима, чем темнее вечера, тем у вас будет всё меньше и меньше света - будут отключать электроэнергию на несколько часов каждый день. Угля у вас практически нет. 78% угля добывалось в Донецке. Донбасс уже никогда не будет украинским - у вас попросту нет сил, чтобы вернуть Донецк и Луганск. Чтобы закупать уголь в Австралии и Зеландии, как хвасталось ваше МинЭнерго, у вас нет денег. А заодно у вас нет портов, чтобы разгружать уголь. Керчь уже не ваша. Мариуполь будет скоро не ваш. А 48% электроэнергии на Украине - это ТЭС. То есть у вас зимой не будет половины всей электроэнергии.

Газа у вас тоже не будет. Ну, разве что будете подворовывать потихоньку - за что вас будет всё больше и больше ненавидеть Европа. Газ-то, уворованный вами, будет европейским - Европа не хочет мёрзнуть из-за какой-то единоУкраины. А в Донецке и Луганске газ будет - сейчас это уже решено. Вам будет холодно. Очень. Говорят, зима будет суровой. Ну, ничего, замотаетесь в сине-жёлтые тряпки и попрыгаете. Вам привычно. А ещё есть дрова - не пропадёте..."

    
Игорь
Игорь 3 сентября 2014 17:03

Цитата: Провидец
Цитата: electro-impulse
Меня сейчас волнует и такой вопрос: "Как обеспечить газом непосредственно Новороссию?". Кто мне ответит на этот вопрос?

зачем?
если не ошибаюсь в Новороссии топят уголь, уголь у них есть. Предприятия либо разрушены либо наладом дышат, так что газа много не потребуют. А вообще пока война идёт, лучше думать о том как победить иначе можно проиграть, а тогда уже станет не до вопросов с газом.

вопрос - как обеспечить газом Новороссию??? Особенно в перспективе наступления зимы, с учетом разрушенной инфораструктуры Донбасса и гуманитарной катастрофы... И вот он - ПРОВИДЕЦ, коротко и ясно отвечает на каверзный вопрос - анахуй зачем? и всё... пиздец пушистый на Донбассе во все красе... какбЭ объяснить убогому челу с ником "провидец", что на Юго-Востоке Украины зимой ХОЛОДНО.... не смотря на то, что это Юго-Восток... "топят уголь" - не буду стебаться над этим перлом... понятно, что не совсем владеющий русским языком провидец хотел сказать, что там в топку кидают уголь... Ну что же - такая версия имеет право быть... Заковыка только в том, что в Донбассе до сих пор идет война, причем на уничтожение местного населения. В том числе и путем разрушения производства, к коему относится и угледобывающая промышленность... Не понятно для провидцев??? Ладно-ладно, объясняю на доступном для нострадамусов языке - шахты разъебаны от слова совсем, не работают, т.к. затоплены, обесточены и задымлены... ТЭЦ, нужные для обеспечения электроэнергией шахт, работают от сжигания топлива, в т.ч. и угля... опять не понятно??? что же делать то... ну, вообщем нету местного угля для ТЭЦов, население замерзло и в следствии этого умерло... ну как то так, думаю даже провидец поймет мое разъяснение
з.ы. "топят уголь", хоть и обещал не стебаться над этим перлом, но все же... картина маслом, автор провидец - "Донбасские шахтеры, по первому снегу мешками сбрасывают уголь в Днепр - Топят уголь"

    
INP
INP 3 сентября 2014 17:41

Цитата: electro-impulse
Меня сейчас волнует и такой вопрос: "Как обеспечить газом непосредственно Новороссию?". Кто мне ответит на этот вопрос?


Есть возможность напрямую поставлять газ в Луганск,не используя газотранспортную систему Украины, С Донецком все сложнее и эту систему надо изменять ориентируясь на Луганск,тут нужны огромные инвестиции. Либо будет совместное предприятие с Газпромом, либо же сторонние инвесторы. А тепло в домах зависит только от востановления инфраструктуры. Протопить Новороссия себя сможет и своим углем...

    
Qwerty
Qwerty 3 сентября 2014 17:52

Цитата: XVoland
Меня сейчас волнует и такой вопрос: "Как обеспечить газом непосредственно Новороссию?". Кто мне ответит на этот вопрос?

Вроде как ГТС Украины выглядела так
Всё зависит от контролируемой территории, см. карту ГТС.