Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.04.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 01.04.2019

 


19:52 В Донбассе уничтожена "Ведьма"

В Донбассе в зоне проведения так называемой Операции объединенных сил уничтожена известная украинская пулеметчица из карательного батальона "Донбасс" Яна Червоная (позывной «Ведьма»). О ее гибели из батальона «Донбасс-Украина» сообщил журналист Михаил Ухман. По его словам, Червоная погибла в результате попадания ПТУРа в блиндаж. Информацию о гибели оккупантки подтвердили и ее сослуживцы. Червоная воевала с сентября 2016 года. Дома у неё остались двое детей и муж.



18:15 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова

 


17:35 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



16:50 Украинские силовики усилили интенсивность обстрелов территории  Донецкой Народной Республики после первого тура выборов президента

Об этом заявил во вторник начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

"Принимая во внимание то обстоятельство, что вчера все внимание украинской общественности и мирового сообщества было сосредоточено на итогах первого тура президентских выборов на Украине, украинские командиры, воспользовавшись данным обстоятельством, усилили обстрелы", - сказал Безсонов журналистам.
По его словам, минометному обстрелу подверглась подконтрольная ДНР Горловка. Были повреждены детская площадка, гаражи, семь жилых домов.
"Обращаемся к международным организациям с просьбой зафиксировать очередной факт преступления, совершенного украинскими силовиками, и призвать руководство Украины оказать воздействие на украинское военное командование по соблюдению режима прекращения огня и наказания виновных за содеянное", - добавил Безсонов.


16:00 Украинские силовики днем открыли огонь пл Донецку и Ясиноватой

ВСУ сегодня днем обстреляли из минометов северные окрестности Донецка и Ясиноватой. Об этом сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 15:35 украинские силовики подвергли обстрелу село Спартак к северу от Донецка. Всего было выпущено две мины калибром 120 мм», — заявил руководитель представительства.

Он добавил, что до этого, в 15:20, украинские силовики обстреляли село Минеральное к северу от Ясиноватой, выпустив по населенному пункту две мины калибром 82 мм, два выстрела СПГ, 29 выстрелов АГС. В обоих случаях также применялось стрелковое оружие. 


15:15 Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили беспилотник ВСУ, проводивший разведку в районе Первомайска

Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Представитель НМ ЛНР рассказал, что вчера находившийся на наблюдательном посту военнослужащий Народной милиции заметил в небе беспилотник, двигавшийся со стороны подконтрольного Киеву села Катериновка в направлении Первомайска.

"Об обнаружении вражеского беспилотника наблюдатель доложил на командно-наблюдательный пункт роты, откуда незамедлительно поступила команда на уничтожение БПЛА, - сообщил Осадчий. - Умелыми действиями личного состава с применением стрелкового оружия попытка несанкционированного пролета беспилотника на территорию Республики была пресечена".

Он добавил, что обнаруженная на карте памяти сбитого БПЛА информация изучается специалистами, после чего будет передана в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 54-й бригады ВСУ Алексея Майстренко.

"Заверяю украинских силовиков о бесполезности данных мероприятий, так как подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР регулярно пресекают противоправные действия противника и ВСУ систематически не досчитываются своих летательных аппаратов", - подчеркнул Осадчий.
 


14:35 Иуды» для Петра Порошенко установлен возле Еленовки

 


14:00 ОБСЕ зафиксировала ЗРК и бронетехнику ВСУ у линии соприкосновения

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за два дня зафиксировали вблизи линии соприкосновения наличие 11 единиц техники и вооружения ВСУ, в том числе применяемых при обстрелах Республики. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"30 марта наблюдателями выявлено: два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) "Оса" в районе населенного пункта Муратово; пять БМП, один бронетранспортер в районе Попасной", - рассказал Осадчий. - 31 марта миссия зафиксировала: две боевые бронированные машины, скрытые в жилом массиве населенного пункта Новозвановка; один бронетранспортер в районе населенного пункта Новотороицкое".



13:35 Правоохранители ДНР разоружили жителя Снежного

Правоохранители Снежного изъяли у местного жителя автомат Калашникова, сотни патронов и десятки гранат. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе МВД ДНР.

«Оперативники в Снежном изъяли наркотики и арсенал боеприпасов, – говорится в сообщении. – В домовладении местного жителя стражи порядка обнаружили и изъяли автомат Калашникова, 42 гранаты различного типа с запалами к ним, семь детонаторов, 400 патронов различного калибра и сверток с веществом растительного происхождения, по внешнему виду напоминающим марихуану».

В пресс-службе добавили, что изъятое направлено в Экспертно-криминалистический центр МВД для проведения специального исследования.

По информации МВД, указанный местный житель ранее уже был судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В настоящее время он находится под арестом. 


12:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



12:00 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ за период с 25 по 31 марта



11:20  В зоне обстрела со стороны украинских силовиков оказались восемь населенных пунктов ДНР

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки выпустили по территории ДНР более 200 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 10 раз, — заявил он. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 214 единиц».

Якубов добавил, что под огнем украинской армии оказались: район Донецкого аэропорта («Вольво-Центр») и село Михайловка в пригороде столицы; поселки Зайцево, Гольмовский, шахты имени Изотова и Доломитное на окраинах Горловки; Ясиноватая; Докучаевск; село Ленинское на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибра 82 мм и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.



10:35 Бойцы украинской армии открыли огонь по Донецку

ВСУ утром обстреляли Донецк. Под огонь попал район Аэропорта, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

"В 10:10 украинские силовики со своих позиций в н.п. Опытное обстреляли Донецк (Аэропорт): выпущено 2 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы", - говорится в сообщении. 
 


09:50 Оперативная сводка за сутки с 01 на 02 апреля 
За сутки украинские силовики 7 раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию 122 мм, минометы калибром 82мм, вооружение БМП, РПГ, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Голубовское, Фрунзе, Золотое-5, Желобок, Смелое. 
В 09.55 01.04 БМП-1 (5), КК – с направления Новотошковское – в направлении Голубовское. 
В 12.45 01.04 МО 82 мм (6) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе. 
В 16.40 01.04 РПГ (5), СО – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5. 
В 18.00 01.04 БМП-1 (3), АГС (29), КК – с направления Новотошковское – в направлении Голубовское. 
В 19.55 01.04 МО 82 мм (24) – с направления Крымское – в направлении Желобок. 
В 20.55 01.04 БМП-2 (20) – с направления Крымское – в направлении Смелое. 
В 22.15 01.04 АО 122 мм (10) – с направления Боброво – в направлении Желобок. 
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры уточняются. Потерь среди гражданского и военнослужащих нет.



09:00 УНМ ДНР назвало украинских комбригов, причастных к вечерним обстрелам Горловки и Докучаевска

Обстрелы Горловки и Докучаевска, в результате которых зафиксированы множественные повреждения, велись с позиций украинских бригад под командованием Ивана Гараза и Николая Паласа. Об этом сегодня заявили в пресс-службе Управления Народной милиции ДНР.

«Сегодня украинские оккупационные войска с позиций 30-й отдельной механизированной бригады под командованием военного преступника Гараза подвергли обстрелу районы поселков Доломитное, Зайцево, Гольмовский. Всего по жилым кварталам было выпущено 20 мин», — говорится в сообщении.

Также вечером из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов был обстрелян Докучаевск, в результате чего зафиксированы повреждения дома по улице Советской. По данным Народной милиции, на этом направлении «командир 35-й отдельной бригады морской пехоты военный преступник Палас отдал приказ на открытие огня».

«Обращаем внимание международных организаций на факт нарушения украинскими карателями режима прекращения огня и срыва взятых на себя обязательств, а также призываем международное сообщество не оставлять без внимания преступные действия украинской стороны», — добавили в УНМ
.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.