План «Новороссия»

флаг новороссииСовершенно очевидно, что в последнюю неделю августа в гражданской войне на Украине произошел коренной перелом. Перелом, который готовили тщательно и, безусловно, талантливо, потому что за несколько дней ополчение не только перешло в активное и чрезвычайно успешное наступление, но и стремительно реорганизовалось. Перед нами внезапно предстали не разрозненные отряды с неясными целями и неопытным командованием, а настоящая дееспособная армия, прекрасно оснащенная и готовая выполнять задачи любой сложности.

Однако дело не только во впечатляющих военных успехах. Победоносное наступление Новороссии – это заслуга не столько армии, сколько установившегося порядка в административном управлении ЛНР и ДНР. Недавнее перетряхивание тамошнего руководства пошло всем на пользу, оно отделило зерна от плевел и реалистов от идеалистов.

Катастрофические поражения укропов заставил их самих и их союзников задуматься о переговорах, пока еще не все потеряно. Но предмет этих переговоров по-прежнему неясен, его, пока, не в состоянии сформулировать ни одна из сторон. Обмен всех на всех и отвод войск – это только повод, чтобы присесть за стол, это тактические задачи, которые не позволят даже на сантиметр приблизиться к достижению стратегических целей.

путин и лавровИ Путин, и Лавров неоднократно заявляли: русские должны счастливо жить на своей земле, но это не значит, что русские должны жить только в России. Новороссии будет оказана гуманитарная и дипломатическая помощь, но полуотделившиеся территории должны договориться с Киевом, как им жить дальше вместе. Позиция более чем честная и более чем понятная, у России реально нет ни сил, ни денег на народные республики. Как бы всем нам не хотелось, чтобы они были.

Здесь возникает новая проблема. Объяснить позицию России можно руководству Новороссии, а можно ли ее объяснить людям в окопах? Сомнительно. Новый раунд переговоров сразу же начался с вопроса о статусе ЛНР и ДНР в рамках Украины. А на следующий день Пургин в панике заявил, что субъектом Украинской федерации республики не будут ни при каких условиях, не за это люди умирали.

 

 

 

Есть ли выход из этой ситуации? Есть, и скоро нам его откроют…

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

plpt
plpt 5 сентября 2014 01:02

==у России реально нет ни сил, ни денег на народные республики==

Ну вот этой весной нашлось же у России десять миллиардов (!) евро на кредит Венгрии, думаю, таких денег хватило бы чтобы весь Донбасс заново отстроить и "под ключ" сдать. И в экономическом и в стратегическом плане это намного выгоднее, чем на венгров тратиться.

    
Георгич82
Георгич82 5 сентября 2014 01:02

Выход...для начала взять все области до Днепра...а дальше поглядим.

    
vasedtygom
vasedtygom 5 сентября 2014 01:20

Вот скажите мне, Согласится Куев на большую Новороссию в составе единого государства с Украиной? очевидно нет? Могут ВС Новороссии зайти на соседние области - тоже нет, для этого надо провозгласить поход на Куев. Значит остаётся разгромленная серая зона на годы, ПМР 2.

    
sergeks
sergeks 5 сентября 2014 01:21

Цитата: plpt
==у России реально нет ни сил, ни денег на народные республики==

Ну вот этой весной нашлось же у России десять миллиардов (!) евро на кредит Венгрии, думаю, таких денег хватило бы чтобы весь Донбасс заново отстроить и "под ключ" сдать. И в экономическом и в стратегическом плане это намного выгоднее, чем на венгров тратиться.



вот именно. наворовали, так вкладывайте в дело. Сказки поют "нет ни сил, ни денег". На яхты и футбольные клубы есть. Газ в хохляндию гнать с мая по середину июня БЕСПЛАТНО деньги были. Три месяца гнилые маневры вели, с фашЕвропой заигрывали, пока русских бомбили на Юго-Востоке. Опомнились. Еще вопрос - почему именно, и нет ли какой гнилой подоплеки..

    
Mojo
Mojo 5 сентября 2014 02:00

Цитата: sergeks
Цитата: plpt

Ну и в какое дело можно вложить деньги в Новороссии? В русских? Сферический в вакууме "Русский мир"? В "Народную" республику? А прибыль с вложенного будет? Ну или может какая-нить другая выгода?

    
Дед Евгений
Дед Евгений 5 сентября 2014 02:35

Цитата: Mojo - Ну и в какое дело можно вложить деньги в Новороссии? В русских? Сферический в вакууме "Русский мир"? В "Народную" республику? А прибыль с вложенного будет? Ну или может какая-нить другая выгода?

Выгода однозначна, трудно её не видеть: прирост РУССКОГО населения, уголь,соль и сланец Донбасса, промпредприятия, давно работающие на Россию (в том числе и на нашу оборонку)... Затраты на восстановление - возможно, но ведь можно потребовать от Киева - вы разрушили, вы и финансируйте ремонт. Не смогут - и хрен с ними, сами всё восстановим, но уж тут-то Киевским властям нихрена с Донбасса не отломится. Ещё одна выгода - ослабление недружественного (больно, но факт!) государства и создание интереснейшего прецендента: существование государства в государстве, причём в отлитчие от ПМР - граничащего с Россией. И если суметь поднять в Новороссии жизненный уровень до среднероссийского, граждане Украины поедут на заработки на "донбассщину". Так-что выгода есть, и на вложенный рубль Новороссия отдаст два.

    
Олег Жарков
Олег Жарков 5 сентября 2014 10:16

Деньги есть всегда - есть ли на это политическая воля?! А потом стратигема может быть немного иной. Как, это не кощунственно звучит по отношению к воинам защищающим Донбасс.

    
Виктор
Виктор 5 сентября 2014 10:52

У России нет желания поддерживать народные республики.Она не может позволить Киеву убить Новоросию как часть русского мира,это потеря политического лица перед своими избирателями.Но и поддержать построение истинно народных республик тоже не входит в планы руководства России.Это-же какой пример они подадут своему народу.

    
dixon
dixon 5 сентября 2014 13:06

Взятие Харькова или Кривова Рога, помогли бы решить для Новороссии некоторые экономические проблемы. У Шебелинки под Хорьковым находится, газо-распределительная магистраль, на Киев и поток в южную Европу. Кривовой Рог может полностью перекрывает южно европейскую магистраль. http://images.rambler.ru/search?query=http%3A%2F%2Flebed.com%2F2009%2F5450-4.jpg
%20 Вот и посмотрим на перетряхивание и «оно отделило зерна от плевел».

    
Streamer
Streamer 5 сентября 2014 17:16

Долго смеялся над выражением "У России нет денег". Автор, ты что курил??? Ну, а просмеявшись, понял, что большинству людей надо объяснять всё-таки.
Во-первых, смотря для чего. Как правильно написали ниже статьи, для /списания/ кредитов деньги есть. Для размещения в долговых американских бумагах тоже находятся несметные средства. У тех же российских олигархов их столько, что ежегодный вывоз капитала в страны ЕС и США составляет 30-60 млрд. долларов.
В общем, было бы желание - деньги найдутся. Тем более, в России их столько, что не только две области восстановить, а всю Украину отстроить заново можно.

    
Streamer
Streamer 5 сентября 2014 17:23

Больше скажу, если не потрут, конечно...
Поскольку республики народные, следовательно, в них всё будет национализировано и в них не предполагается развития крупного частного капитала. А такое положение дел не устраивает российскую верхушку. Что бы ни говорилось в патриотической эйфории, для всех власть предержащих основным мерилом, аргументом и доводом является возможность разбогатеть. ДНР и ЛНР делают ставку на социально справедливое гос.устройство, а, значит, становятся опасными в идеологическом плане и для российского руководства.