Юрий Луценко призвал обратиться к опыту хорватского руководства 1990-х годов

 

Прославившийся коррупцией и пьяными дебошами в немецких аэропортах, бывший министр внутренних дел и подсудимый Юрий Луценко, ныне являющийся советником Петра Порошенко, призвал обратиться к опыту хорватского руководства 1990-х годов по уничтожению сербского «сепаратизма» вместе с сербским населением.

На своей странице в Фэйсбук он написал:

 

 

«Взять Донецк и Луганск ура-патриотическим штурмом наверняка можно. Но уличные бои заберут десятки тысяч жизней лучших из нас. А еще это приведет к полному коллапсу и так едва живой экономики. Разумнее сделать это другим способом и тогда, когда мы будем иметь сильную армию и экономику. Примером может служить Хорватия. После взятия Югославской Армией Вуковары, где героически погибли тысячи защитников независимости, хорваты вынуждены были согласиться на существование Сербской Краины. Три года они не просто терпели, а развивали экономику и армию. А затем за часы танковой атакой смели сепаратистов с земли».

 

 

Напомним, Республика Сербская Краина была ликвидирована в 1995 году в ходе хорватских военных операций «Молния» и «Буря». По данным сербской стороны, а также Human Rights Watch, в ходе «Молнии» были совершены многочисленные преступления против гражданского сербского населения, погибло множество людей, в том числе и дети.

 

 

Следующей операцией стала «Буря», в ходе которой хорватскими армией и полицией была занята основная часть Сербской Краины. С территории РСК бежало 230—250 тысяч сербов. Во время и после операции «Буря» хорватскими солдатами были совершены многочисленные военные преступления против колонн беженцев и против оставшегося мирного населения, в том числе резня в Дворе и резня в Груборах.

 

В приговоре генералам Готовине и Маркачу МТБЮ заявил, что операция «Буря» была частью совместного преступного сговора, организаторами которого было хорватское военное и политическое руководство. Его целью было изгнание сербов из Хорватии и заселение Краины хорватами.

 

Остатки РСК просуществовали в виде автономий под управлением ООН до мирного включения в состав Хорватии в начале 1998 года. После интеграции эти территории покинуло значительное количество сербов — 77 316 человек.

 

Источник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

ГеройМуха
ГеройМуха 8 сентября 2014 08:11

Украинской власти доверять нельзя, и переговоры с ними вести себе дороже

    
феникс
феникс 8 сентября 2014 08:48

Пьяница и дебил- впечатление от фото...

    
Виктор
Виктор 8 сентября 2014 10:20

Они с самого начала АТО идут по сербскому варианту силенок просто маловато.

    
Hrvat
Hrvat 8 сентября 2014 10:22

Mi iz Hrvatske podržavamo Ruse. Borite se za pravu stvar! Isto je bilo kod nas. Srbi su nas ubijali, rušili naša mjesta i gradove. Ubijali ranjenike po bolnicama. Nazivali su nas separatistima. Evo video što su četnici radili po Vukovaru i mnogim drugim gradovima Hrvatske: http://www.youtube.com/watch?v=eOHwuri2SnU
i ovaj
http://www.youtube.com/watch?v=C-tm7JnmQmo

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.