Страны НАТО опровергли поставки оружия Украине

 

Страны НАТО опровергли поставки оружия Украине.

Советник президента Украины Юрий Луценко заявил в своём Facebook, что на саммите НАТО в Уэльсе была достигнута договорённость о поставках современного оружия из ряда стран, включая США, Францию, Италию, Норвегию и Польшу.

«На саммите НАТО были достигнуты договорённости о западных военных советниках и поставках современного оружия из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии», — говорилось в посте.

Однако представители упомянутых советником президента Украины стран один за другим опровергли эту информацию, заявив, что никаких поставок вооружения Киеву не планируется.

Так, представитель пресс-службы минобороны Норвегии Ларс Йембле заявил, что Норвегия не намерена поставлять оружие Украине.

«У Норвегии нет никаких планов поставлять оружие или технику Украине. В настоящий момент мы пытаемся установить, почему соответствующая информация была распространена», - заявил представитель норвежского ведомства.

Минобороны Польши в свою очередь также опровергло информацию о якобы имеющимся соглашении о поставках современного вооружения на Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Яцек Соньта.

«Я не подтверждаю эту информацию. На саммите НАТО не было достигнуто никаких договорённостей о поставках современного вооружения из Польши на Украину», - отметил пресс-секретарь ведомства Яцек Соньта, добавив, что «вероятнее всего, советник президента Украины говорил о своих планах на будущее».

США также не делали предложения Украине по поставкам оружия. Такие сообщения со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника появились в СМИ. «Украине не было сделано предложение по оказанию летальной помощи», - заявил американский чиновник.

В то же время в СМИ была опубликована информация, где говорилось о том, что и Италия не намерена поставлять оружие Киеву.

При этом военный эксперт Виктор Литовкин заявил ранее RT, что оценивает перспективы подобных поставок весьма скептически. Украина станет свалкой старого советского вооружения, выразил уверенность он.

Политолог Дмитрий Бабич отметил в интервью RT, что отказ союзников НАТО от заявленных Киевом поставок оружия связан с тем, что эти страны просто не хотят быть втянутыми в украинский кризис. «Норвегия, Италия, Польша – эти страны просто пугаются. Население и политическая элита этих стран не хочет встревать в это дело, в этот конфликт», - выразил уверенность эксперт.

«Мотивы, почему эти страны стали отнекиваться – это страх и нежелание участвовать в гражданской войне на Украине. Второй важный мотив – если бы западные страны решили поставить оружие Украине, это бы не сразу изменило ход конфликта, так как на Украине нет людей, кто смог бы пользоваться натовским оружием», - пояснил он.

Бабич подчеркнул, что самыми смелыми в суждениях об украинском кризисе являются руководители НАТО и ЕС, должности которых не формируются избирателями. «Самые смелые в отношении этого конфликта – это как раз руководство НАТО и Евросоюза, которые по факту не избираются, это самоназначаемая бюрократия. Именно поэтому они и занимают такую воинственную позицию», - подытожил специалист.

Эксперт отметил, что перечисленные советником Порошенко страны – Норвегия, Италия, Польша – производят немного оружия. При этом в Польше «оборонная промышленность рухнула после краха Варшавского договора», напомнил эксперт. «В основном, польские войска вооружены американским оружием, как правило, второсортным», - добавил он.

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.