На Украине повально закроются иностранные банки

Доля проблемных кредитов, по которым платят с опозданием или не платят вовсе, на Украине в ближайшие 24 месяца вырастет с 40 до 50%, а банки с иностранным капиталом будут один за другим покидать страну (на продаже стоит Райффайзен Банк Аваль).

Такое заключение выдало международное рейтинговое агентство Standard & Poor's и отнесло украинскую банковскую систему в группу 10 по страновым рискам. Туда же, куда Беларусь, Грецию, Египет и Ямайку.

Аналитики S&P считают главными проблемами резкую девальвацию гривни, из-за которой заемщики просто не в состоянии выплачивать валютные кредиты, а также военные действия на востоке. Ведь из-за них остановилось множество предприятий в Донбассе и связанных с ними компаний в других регионах.

«У некоторых банков реальная доля проблемных кредитов даже больше, чем говорят аналитики. Ее размер колеблется от 20 и до 70%, финучреждения эту информацию не открывают»
, — сказал зампредправления банка «Контракт» Павел Крапивин.

«Иностранцы просто спят и видят, как унести отсюда ноги — и европейцы, и россияне. Они давно бы это сделали, если бы кто-то хотел перекупить их структуры в Украине по выставленным ценам. Но претендентов нет — слишком высокие ценники ставят», — резюмировал совладелец банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Макоша
Макоша 8 сентября 2014 11:44

Неужели нет желающих из США скупить эти банки? Бояться убытков или просто знают что это бесполезно и кредиты возвращать никто не будет?

    
Шурик
Шурик 8 сентября 2014 12:15

Напоминает завлекалочку на базаре из "Операция Ы": Налетай, не ленись, покупай Приват-живопись

    
S_Alan
S_Alan 8 сентября 2014 21:31

Цитата: Макоша
Неужели нет желающих из США скупить эти банки? Бояться убытков или просто знают что это бесполезно и кредиты возвращать никто не будет?
Написано же -- ценники пока высокий. Вот когда будут задаром отдавать, лишь бы забрали, тогда и хищники подтянутся. Скупят, обанкротят и распродадут.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.