Зима близко: как Украина готовится к локальному ледниковому периоду

Фраза «Зима близко» начинает обретать на Украине всё более зловещий смысл. Здесь вообще не готовы к холодам, а зиму никакими санкциями, чрезвычайными законами и декретами не отменить. И если к началу лета украинские политики встречали новости о прекращении поставок газа бравурными речами, то теперь с горечью признают, что Украина без газа не проживёт, а некоторые, особо просвещённые в реалиях отопительного сезона, предлагают собирать кизяки. Попробуем разобраться, какие у останков Украины шансы пережить холода.

 

Украинская зима

Газ

Ключевой энергоноситель – кровь теплоэнергетики – Киев решил не закупать вовсе. Небольшие объёмы реверсных поставок российского газа из Евросоюза, впрочем, всё же идут. Но данных объёмов, может быть, хватит только на поддержание баланса в хранилищах. Киеву не хватает минимум 5 млрд куб. метров газа, и взять их неоткуда.

 

Обвинения в адрес прошлой власти в том, что она после отопительного сезона оставила в хранилищах всего 5 млрд кубов газа, просто смешны. Во-первых, зимой газ сжигается и его запасы падают, а во-вторых, Яценюк и Ко сами с конца февраля стали властью, следовательно, незаполненные хранилища должны быть на их совести.

 

Тем временем, областям уже установили сниженные на 30% лимиты потребления газа, а бытовым потребителям нормы потребления урезали в два раза. После того как давление метана в трубопроводах упадёт, бригадам газоснабжающих предприятий придётся прекращать подачу топлива на ТЭС и в жилые дома. И тут кроется проблема: в газоснабжающих предприятиях может просто не оказаться необходимого количества кадров для остановки и последующего возобновления газоснабжения. Например, только в «Одессагаз» в ходе третьей волны мобилизации принесли 50 повесток, а работников перевели на 4-х часовой рабочий день (работа 8 часов в день, а оплата — за 4). Под мобилизацию попали даже начальники служб.

 

Газа собственной добычи в холодное время года не хватит. Большая часть месторождений находится в Полтавской и Харьковской областях, то есть в зоне потенциальной досягаемости сил Новороссии. С захватом данных месторождений Киев сможет забыть о природном газе, как таковом. К тому же, украинская газодобыча в принципе сейчас держится из последних сил.

 

Уголь

Начиная с 29-го мая, ежедневная добыча угля на Донбассе сокращалась на 7–10 тыс. тонн. При этом 13 шахт полностью разрушены, а из 95 государственных штолен в нормальном режиме работают только 24. Запаса угля на площадках при ТЭС хватит в лучшем случае до ноября, а отгрузки угля даже в далёкой от фронта Львовской области приостановлены.

 

В качестве альтернативы Киев предлагает организовать закупки угля в США, Австралии и ЮАР. Первая партия угля из Южной Африки весом в 1 млн т уже должна плыть в направлении Украины. Впрочем, даже не вдаваясь в детали о мощностях ТЭС Украины и необходимости снабжать углём ещё и ТЭЦ, обогревающие дома горожан, можно констатировать: угля не хватит. Только киргизская ТЭЦ близ Бишкека мощностью 661 МВт за холодное время года сжигает свыше 1 млн 60 тыс. тонн угля (именно столько планируют купить топлива киргизские власти). На Украине 11 ТЭС и ГРЭС мощностью свыше 1 МВт и порядка 10 мощностью менее 1 МВт, плюс около 10 объектов, мощность которых достоверно неизвестна. Часть объектов энергетики работают только на природном газе и не могут быть перестроены на сжигание угля, впрочем, от этого только хуже.

 

Нет никакой ясности с местом разгрузки заморского угля. Для ТЭС восточной части, теперь это уже ДНР и ЛНР, предпочтительнее было бы разгрузить суда с углём в порту Мариуполя. Но кто будет контролировать город, и что останется по итогам боёв от портовой инфраструктуры — вопрос открытый. В качестве альтернативы сойдут порты Одесской области — Ильичёвск и Южный. Оба порта, судя по описанию их инфраструктуры, готовы к приёму и разгрузке угля.

 

Скорее всего, по мере укрепления Новороссии, запускаемые шахты будут переориентированы на снабжение топливом близлежащих подконтрольных молодым республикам ТЭС, а энергетические предприятия Украины будут сидеть на голодном пайке.

 

Беда с закупками угля для населения: в конце апреля — начале мая стоимость тонны антрацита в Бессарабии составляла порядка 1600 грн, в конце августа — уже свыше 3 600 грн. При этом купить уголь в принципе проблематично: на рынке существенный дефицит.

 

Жидкое топливо

Украинская нефтепереработка, как таковая, мертва: после того как Игорь «Беня» Коломойский присвоил и переработал на Кременчугском НПЗ всю технологическую нефть, Украина утратила нефтехимию, как отрасль народного хозяйства. Теперь 100% дизельного топлива и бензина на рынке Украины — импортные, следовательно, привязанные к валюте. Ценники на АЗС страны меняли неоднократно, и с февраля стоимость литра на А-95 выросла с 11,5 до 16–17 грн.

 

Аналогичная беда с баллонным газом. Пропан-бутановая смесь также взлетела в цене, и покупка очередного баллона газа стала сильно бить по карману. Если в начале февраля литр сжиженного газа стоил в среднем 6,34 грн, то в начале сентября — 8,5–8,9 грн.

 

Электроэнергия

Чуть меньше половины (46–48%) выработки электроэнергии на Украине давали АЭС, свыше 40% кВт∙ч стране давали тепловые электростанции, которые теперь стоят перед угрозой закрытия из-за исчерпания запасов топлива на пристанционных площадках. Единственное, на что может рассчитывать Киев в плане энергетики, так это АЭС, которые смогут работать без сбоев на пределе своих мощностей.

 

Проблемы с закупками газа, угля и мазута, кроме перебоев с отоплением, потянут за собой остановку ТЭС, как энергогенерирующих мощностей, вследствие чего Украина столкнётся с электроэнергетическим голодом. Собственно, он уже начался.

 

Пока же всем областям установлены лимиты по энергопотреблению, при превышении которых диспетчерами будет ограничена подача электроэнергии в периоды пиковых нагрузок с 9 до 11 утра и с 20 до 22 вечера. Такими образом, украинцы вспомнят конец 90-х — начало 2000-х, когда веерные отключения были обыденностью.

 

Наиболее дальновидные и трезвомыслящие граждане страны принялись заблаговременно покупать электрогенераторы, которых теперь на рынке не хватает по причине ажиотажного спроса.

 

Прошлись мобилизацией и по энергораспределяющим организациям. Только в Белгород-Днестровской РЭС Одесской области повестки получили 49 из 80 сотрудников организации мужского пола. С началом холодов у структуры может просто не оказаться достаточного количества кадров для ремонта сетей и ликвидации последствий ЧП.

 

украина без газа

***

 

Итак, жителей Украины ожидает холод в тёмных квартирах. Отопительный сезон 2014/15 гг. станет самым тяжёлым за все годы украинской независимости. И если отделившимся крымчанам поможет РФ, поставившая мобильные газотурбинные электростанции и обеспечившая запуск всех альтернативных энергогенерирующих мощностей, то гражданам Украины надеяться придётся только на свои силы. Похоже, наиболее расторопные это уже осознали и принялись: кто утеплять квартиры, а кто готовиться встречать зиму на даче с паровым отоплением. Большинству, правда, не повезёт, а потому придётся массово заимствовать армянский опыт выживания в условиях холодов.

 

Автор: Иван Лизан

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Виктор
Виктор 11 сентября 2014 17:33

Да не стоит заниматься перепечатками одних и тех же статей.Всем давно понятно что Украину ждет холодная и тяжелая зима.Но автор почему то умалчивает что для Новороссии с ее разбитой инфраструктурой эта зима может оказаться вообще смертельной.

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 11 сентября 2014 17:48

Абсолютно правильное замечание.
Кроме того, ситуация на Украине вряд ли будет хуже, чем в начале 90-х годов когда из-за кризиса неплатежей тоже были серьезные проблемы с отоплением и горячей водой. Помню, как в Харькове во многих (если не большинстве организаций) температура зимой колебалась от 2 до 6 и люди работали в тулупах, зимних пальто, ... - у кого что было. В жилом секторе было полегче, но тоже далеко до нормы. Пережили.

А вот в Новороссии проблемы могут дойти до неприемлемого уровня.
Цитата: Виктор
Да не стоит заниматься перепечатками одних и тех же статей.Всем давно понятно что Украину ждет холодная и тяжелая зима.Но автор почему то умалчивает что для Новороссии с ее разбитой инфраструктурой эта зима может оказаться вообще смертельной.

    
Екатерина
Екатерина 11 сентября 2014 20:32

Почему - то вспомнился фильм "Послезавтра"...

А о каком армянском опыте тут говорится?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.