Паническое помешательство - «москаль прийде, свободу отбере»

украинцы

 

Для исправления искореженных умов и душ целого поколения нет политического рецепта

Вот смотришь, как, скажем, в Прибалтике панически ждут наступления русских, и тихо изумляешься: а вы что там задумали такое, что русским придется наступать? Варфоломеевскую ночь всем, кто Пушкина читает? Москаляускас на гиляускас?

Я понимаю, немного нервно, что вдруг замаячит перспектива отвечать за свои хулиганства с «неграми» и прочими русскими школами. И ведь, казалось бы, под крышей НАТО измывайся – сколько хочешь. Иначе на что эта НАТА вообще нужна?

Но тут верховные североатланты вдруг смущенно бормочут, что – ежели у вас гражданская, а не международная война, то, оказывается, не работает 5 статья атлантического договора (ну это та, где тебя обидели, а ты в песочницу старшего брата-бугая ведешь).

Оно, в принципе, понятно – НАТО ж не жандарм Европы. Теоретически. Да одна заковыка: Украина показала, что грань между гражданской и обычной войной, похоже, поплыла. Порошенко, вон, чуть ли не с ноября рассказывает всем про российскую агрессию, но только под самое перемирие смог хоть несколько заблудших десантников предъявить. Зато встречный массовый исход украинцев через российский кордон сама Россия, зараза, признанием факта войны не считает. Массово лечит вторженцев и отправляет обратно, как будто так и было.

Но, речь не о том. Вот это массовое приграничное помешательство – русские идут! С какого бодуна? На Украине все понятно – там переворот. А у прочих-то что изменилось? Тоже кто-то скакал и славил хероев? Вроде нет. Какой-то местный Робин Гуд - Стрелковас или Бабайкус появился? Тоже не видать.

 

Вообще, повезло вам с русскими – незлобивые, терпеливые попались. Всё еще верят, что в условиях европейской демократии и вы как-то одемократитесь. Тогда почему ж к вам должны наши азиатско-ватные орды непременно идти?

Ответ звучит примерно один: а потому что – русские. Они вообще такие, по натуре. Ждали своего часа, и вот дождались – теперь пойдут захватывать, аннексировать и оккупировать родные польско-балтийские земли. Вообще, дескать, русские ненавидят всех этих бедных украинцев, поляков, грузин, эстонцев, литовцев, чехов, молдаван, просто за то, что они – украинцы, поляки и т.д.

Честно прислушиваюсь и к себе, и к друзьям в ленте, и даже у Киселева с его атомной пылью – и нигде этого не найду. Больше того: читаю у наших самых горячих патриотов глубокое сожаление, что мы вот не научились растить боевые бригады по нацпризнаку. У нас вообще этого нет – по нацпризнаку. Даже к нынешним украинцам. Даже после Одессы и, что ужаснее – «шашлычков» в комментах.

 

Вообще вдруг выяснилось, что русские ни на кого зла не держали и в 91-м. Ибо выросли на «Кабачке 12 стульев», нерушимом российско-болгарском братстве и прочем «дружба – Freundschaft!». И последние 20 лет мы жили и растили детей по таким же учебникам: народы дружно жили, дружно разошлись. Бывали ссоры, депортации и репрессии вредными правителями и режимами, но чаще – мирно, потому как русские сами незлобивы.

И потому нас застало врасплох сначала вот это восточноевропейское, а затем и постсоветское озлобление не к коммунизму или СССР, а к русским. Когда все прошлые репрессии, все голодоморы и классовые войны были классифицированы сугубо по национальному признаку: злые русские против хороших европейских наших. И в то самое время, как мы по-прежнему растили детей в духе дружбы народов, усиленной окончанием «холодной войны», там четверть века дружно ковали поколения маленьких русофобов. Вот оно и «выстрелило», азартно разливая коктейли не в барах, а на баррикадах. Оно орет про гиляку, оно плюется про колорадов и ватников. Оно марширует, стреляет, избивает, лупит «градами» по тем, кого их научили ненавидеть на уроках истории.

 

Да, мы не ожидали. Потому что во всех видим таких же, как мы – ведь других тоже учат мир-дружба-макдональдс, разве нет? А ведь в этом и разгадка, почему они так боятся скорого и обязательного прихода русских к себе. Потому что они встречно видят в нас самих себя. Они тоже думают, что мы учились по таким же, как у них, …фобским учебникам, где во всех национальных бедах обвиняли бы злого прибалта, поляка или грузина.

То есть все, что сейчас панически пишут про вот-вот грядущих русских – оккупировать, насиловать и душить свободу – это, на самом деле, такое вольное сочинение на тему: «что бы я сделал, если бы был русским?». Потому что они искренне не понимают, что, например, когда на Украине убивали по национальному признаку, а НАТО сказало, что не вмешается, и санкции не работают – то почему русские не пошли армадами на Киев и Львов? Ну, уж коли их все равно обозвали агрессорами? Как грузины в 2008-м искренне считали, что Тбилиси не взяли только из-за героического сопротивления и грозного осуждения тогдашних псак.

Это тотальный кризис непонимания, и растили его не на майданах или в кремлях-белых домах, а в школах и даже садиках. Старшие евроатлантические братья собирались, в общем-то, создать такой буфер, «пояс демократий» вокруг России, чтобы держать ее в узде и влиять на ее внутренности. Но, судя по всему, чуток перестарались, и вместо буфера получили жесткий русофобский ошейник с шипами. Вместо подушки безопасности – кольцо провокаций. И теперь собирают тучный урожай. Грузинский урок не пошел впрок – решили на Украине проверить: а вот если второй раз на грабли наступить – ведь не может же опять в лоб…?

И я честно не знаю, что делать в этой ситуации. Потому что для исправления искореженных умов и душ целого поколения нет политического рецепта. Если десятилетия учили ненавидеть, то сколько понадобится, чтобы научить уважать и жить мирно? Понимать, что их дубина-выручалочка НАТО существует, пока и поскольку существует их ненависть. Если ее не будет, то – о чудо! – исчезнет и «русская угроза», отпадет необходимость в «старшем брате», в выборе между выгодным рынком и западным, между газом и свободными выборами.

Этого выбора нет на самом деле, а все эти «москаль прийде – свободу отбере» нужны, чтобы шло добровольное пушечное сало в окопы Донбасса за интересы жуликов, наживающихся на военных поставках и курсе доллара.
Можно, конечно, спорить, но, на мой взгляд, кровь – нынешняя, прошлая и будущая – на руках и тех в соседних странах, кто составлял русофобские учебники, кто все эти годы делал карьеры на ненависти к России и русским, кто убеждал в национальных корнях всех исторических бед.

Вы, конечно, уверены, что этим поднимали дух и самосознание своих наций. Но очень опасно это делать за счет других наций или рас – негров, евреев, цыган... И за счет русских. Просто, поверьте на слово, без всяких агрессий – не стоит. Здоровее будете. И в тепле.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 14 сентября 2014 06:14

Глупая статья. Зачем так трудиться и писать столько слов лишь для того, чтобы сказать "я не понимаю логику прибалтов"? Объяснить не могу, значит объясню глупостью или искорёженным сознанием. Отмечу, что этим любой дурак объяснить сможет, причём гораздо короче.

Ситуация несколько сложнее, чем искорёженное сознание. Россия оттяпала Крым. Россия поддерживает ополчение на территории сопредельного государства. С какой целью, спрашивается? Вот представьте себя прибалтом, французом или там американцем, и задайте себе этот вопрос. Зачем Россия делает это? Почему Россия считает себя вправе делать это? А что ещё она считает для себя допустимым? Только ответы на эти вопросы ищите не в своей голове, а в голове иностранца: в своей голове бессмысленно искать ответы, потому что они и так уже там лежат -- чего их искать?

А теперь, добавьте к этому нагнетание обстановки Соединёнными Штатами, которым нужен внешний враг для всего мира, дабы те, кто на светлой стороне силы не разбегались бы из под защиты мирового жандарма. Причём это нагнетание, естественно, идёт не только через СМИ подконтрольные США, но так же опосредованно, через политиков той же Прибалтики, в прибалтийские СМИ. Ну и выходит, что изначально плюс-минус здравое опасение превращается в паранойю. Так же как и плюс-минус здравое недоумение русских в отношении паранойи прибалтов, после чтения подобных статей превращается в разговоры об "искажённом сознании", о "глупости" и в "ну тупы-ы-ые".

Это тотальный кризис непонимания
Очевидно, что не только с той стороны границы РФ проявляются симптомы этого кризиса, но и с этой. И данная статья неплохая демонстрация тому.

    
Shaman
Shaman 14 сентября 2014 07:27

Цитата: Ваня Крейцер
Глупая статья. Зачем так трудиться и писать столько слов лишь для того, чтобы сказать "я не понимаю логику прибалтов"?

Ситуация несколько сложнее, чем искорёженное сознание. Россия оттяпала Крым. Россия поддерживает ополчение на территории сопредельного государства. С какой целью, спрашивается? Вот представьте себя прибалтом, французом или там американцем, и задайте себе этот вопрос. Зачем Россия делает это? Почему Россия считает себя вправе делать это? А что ещё она считает для себя допустимым? Только ответы на эти вопросы ищите не в своей голове, а в голове иностранца: в своей голове бессмысленно искать ответы, потому что они и так уже там лежат -- чего их искать?...


Ни чё Вы тут повернули! :)
Вообще-то статья и ищет ответы( и кстати их даёт) "в голове иностранца"!

Внимательно прочитайте её!!

    
isbor
isbor 14 сентября 2014 07:59

так было и раньше, волнами, когда европа шла войнами на россию. сейчас тоже такая волна ненависти

    
Рось
Рось 14 сентября 2014 09:34

Правильно сказано. В России всегда воспитывали в духе братской любви к другим нациям. Потому таким шоком явилась выплеснувшаяся вдруг ненависть со стороны Украины. Русские до сих пор пытаются достучаться до украинцев, вновь и вновь напоминая им: мы братья, братья мы, опомнитесь, зомби.

    
Andrej_Ploxov
Andrej_Ploxov 14 сентября 2014 13:57

Цитата: Ваня Крейцер
Глупая статья. Зачем так трудиться и писать столько слов лишь для того, чтобы сказать "я не понимаю логику прибалтов"? Объяснить не могу, зна

Если не дорос до понимания статьи,то нечего корчить умника и хаять то,в чём не разбираешься.

    
Ono
Ono 14 сентября 2014 15:07

Многим уже многое ясно, но это уже не имеет никакого значения - у нас своих дел навалом.

    
Art
Art 14 сентября 2014 16:36

Цитата: Ваня Крайцер

Ситуация несколько сложнее, чем искорёженное сознание. Россия оттяпала Крым. Россия поддерживает ополчение на территории сопредельного государства. С какой целью, спрашивается? [/quote

Все складно написал, но ты, уважаемый вот скажи, а с какой целью на Майдане был в национальном масштабе (за счет раскрутки через СМИ олигархов и западном финансируемые) раскручен антимоскальский культ ??? Хотя, как узнал позже в студенчестве его начали раскручивать соответственно с начала учебного года, т.е. почти за полгода до майдана? Ведь тогда не было еще никакой "оккупации" Крыма, и никакой помощи получению Юго-Востока! Тогда с тебя бы рассмеялись и плюнул бы тебе в лицо шахтеры, которым бы ты сказал, что у них тут будет гражданская война против родной украинской армии, которая обезумевщая под предводительством чекнутых предателей будет из Градов- Ураганов- Смерчей- Точек-У, а, по возможности, и авиации сравнивать их города с землей!!!! Не нужно тут мозги людям пудрить, что мол Путин оккупант и все русские тоже, и мы это знали, поэтому заранее стали против них поднимать украинский антимоскальский дух! Немножко в последовательность вернитесь! А еще лучше съездить в Крым, да узнать какой % там населения считает долгожданную Россиию оккупантом, когда за 23 сомнительных года там никто ничего хорошего от Украины не увидел! И на Донбасс тоже стоит заехать, поспрашивать, какой % местных жителей ждет помощи от России в их защите от Антинародной Террористической Операции, проводимой под Укр.флагами! Я был сам воспитан в духе нелюбви к России. И мне есть чему гордиться за Украину! Но сегодня Украина сама себя разрушила, и заслуга в этом горе- патриотов, либо же сознательных предателей. Мне тяжело поверить, что все они полные идиоты и не понимали, что они делают и к чему это приведет, не задумываясь о внешних факторах и глобальных интересах спонсоров и соседей. Соответственно, предводители - сознательные предатели, а остальные одурманенные горе-патриоты. Итог: внешние враги Украины добились своей цели в геноциде украино-русского населения, через войну славян со славянами!

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 14 сентября 2014 17:04

Цитата: Shaman
Вообще-то статья и ищет ответы( и кстати их даёт) "в голове иностранца"!
Даёт. И я об этом написал. Простейший ответ, из всех которые можно придумать. Простейший настолько, что он приходит в голову первым. Зачем ради такого писать столько букф?
Но ищет статья ответы не в голове иностранца, а в голове русского. Потому что автор сфейлился посмотреть на россию русофобским взглядом. У него духу на это не хватило, патриотизм оказался сильнее аналитических способностей.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 14 сентября 2014 17:25

Цитата: Art
Все складно написал, но ты, уважаемый вот скажи, а с какой целью на Майдане был в национальном масштабе (за счет раскрутки через СМИ олигархов и западном финансируемые) раскручен антимоскальский культ ??? Хотя, как узнал позже в студенчестве его начали раскручивать соответственно с начала учебного года, т.е. почти за полгода до майдана?

Ну вообще-то, "антимоскальский курс" на Украине начал раскручиваться 23 года назад. Я сам в телевизоре слышал, как укры пускали сопли, рассказывая что они мол кормили весь СССР 70 лет, а вот сейчас получат независимость и заживут.

Но я вам скажу то, что я сказал в первом комментарии гораздо прямее: сначала надо найти реальные причины для русофобства, и только после этого прикидывать насколько они были усилены промывкой мозгов -- на 10%, в два раза, в десять раз или в сто.

Украина хотела независимости, но из этого ничего не выходило. И ведь, если присмотреться, не только потому, что у власти олигархи и коррупционеры, но также и потому, что Россия вела курс на экономическую привязку Украины к России. Россия имела свои взгляды на то, какой должна стать Украина, и соответственно вела политику. И эта политика привела к тому, что Крым отошёл России, а на Донбассе братоубийственная война.

Не только Россия в этом виновата, и может быть даже не столько Россия, сколько кто-нибудь другой/другие. Мы можем рассуждать о том, что у России выбора не было, и может быть так оно и есть. Но Россия играла, и одним из её ходов в этой игре было проведение референдума в Крыму и принятие Крыма в состав РФ. А теперь прикиньте, что всем кроме русских насрать с высокой колокольни на интересы РФ. Так же как нам насрать на интересы США. Или на интересы ЕС. Представьте, что вы пендос, которому насрать на интересы России, в частности и потому, что он мало знает о том, что происходило и происходит (так же как вы знаете о пендосии только то, что Кисилёв рассказывает), что в конфликте РФ-Украина увидите вы глазами этого пендоса?

На мой взгляд, во всём произошедшем виновата РФ и только РФ. Вмешательство США -- это хрень, которую исправить нельзя никак, кроме ковровых ядерных бомбардировок территории США. Это не выход, а раз так, то вмешательство США -- это как действие гравитации: хорошо или плохо, но оно есть, его просто надо учитывать. Невмешательство ЕС -- это тоже хрень, которую исправить крайне сложно. Россия не может оставаться в стороне и входит в игру? В результате случается война? Значит Россия играла недостаточно сильно. Если вам пришлось играть в карты на деньги с шулерами и вы продулись, то кто в этом виноват? Шулеры или вы? Здесь та же самая ситуация.

    
SergeyK
SergeyK 15 сентября 2014 15:02

[quote=Ваня Крейцер]Глупая статья. Зачем так трудиться и писать столько слов лишь для того, чтобы сказать "я не понимаю логику прибалтов"? Объяснить не могу, значит объясню глупостью или искорёженным сознанием. Отмечу, что этим любой дурак объяснить сможет, причём гораздо короче.
Иван! Статья хоть и не глубокая в плане осмысления поднятых в ней вопросов, но и вовсе не глупая, т.к. вопросы-то в ней подняты очень правильно - фактор иррациональной ненависти, причем - "наведенной" иррациональной ненависти во первых очень даже есть, а во-вторых играет в ситуации далеко немаловажную роль. Одно дело война с какими-то там майдаунами, и совсем другое - с украинским народом. Полностью глупый, извините, как раз Ваш первый коммент и то что Вы потом писали. Ну, подумайте сами - США напала на Панаму много лет того назад. Вы что, испугались и любить их перестали, возненавидели? Да хрен, не верю! Напала на Въетнам, на Югославию, на Афган, на Ирак ... ... ... - и чего? Да это-то хрен с ним, Вы даже сейчас, когда (если Вы живете в РФ) США напали уже непосредственно на нас и, по всему судя, вполне вероятно что бомбить завтра будут уже ВАС конкретно - все равно их любите! Людей убивают - любите, страны вбамбливают в каменный век - любите, тюрьмы-пытки нелегальные любите, долг ихний внешний платите из своего собственного кармана и втрое завтра будете платить ( а бомбы - не "или", а - "и"!) - и все равно любите... пока Вам СМИ не объяснят, что любить их все же надо поменьше. Народы! Прибалтики!.. Да откуда там народы, когда даже у нас большинство такие как Вы? Народ - он же ж творец Истории ( как сейчас в Донбассе), а стадо баранов идет куда ведут, потому как у баранов нету свободы воли. Как раз эту проблему и затронул автор опосредованно в своей статье. Как людей вернуть к нормальному человеческому виду. От такого, как у Вас - на одни и те же события какая разная реакция - кто в Луганск воевать, а Вы тут хрень всякую...

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 15 сентября 2014 20:16

Цитата: Ваня Крейцер
Глупая статья. Зачем так трудиться и писать столько слов лишь для того, чтобы сказать "я не понимаю логику прибалтов"?...
Очевидно, что не только с той стороны границы РФ проявляются симптомы этого кризиса, но и с этой. И данная статья неплохая демонстрация тому.


То-есть Вы, Иван считаете себя умнее всех, принижая весомость статьи? Вам не кажется, что это слишком глупый повод для самоутверждения? Или Вы предлагаете всему многострадальному Русскому Миру, который исторически гнобили всякие уроды, дружно посыпать голову пеплом и начать самокопания на тему: Да это мы во всем виноваты, простите нас, дураков грешных? Волосатую дулю видите? А она есть. Мы намного лучше, духовнее и терпеливее многих. Мы не лучше, потому что МЫ ЛУЧШЕ, а мы лучше, потому что мы духовнее и милосерднее, даже к врагам, даже во вред себе, но Вам Иван этого не понять.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 16 сентября 2014 17:26

Цитата: SergeyK
фактор иррациональной ненависти, причем - "наведенной" иррациональной ненависти во первых очень даже есть, а во-вторых играет в ситуации далеко немаловажную роль.
Почитайте Оруэлла, если вам это интересно. Он пишет гораздо лучше об этих вещах. И да, он описывает всё это на относительно нейтральных примерах, на которых вам будет проще понять, потому что мозг не будет отключатся, в связи с перегоранием патриотических предохранителей.
Цитата: SergeyK
Ну, подумайте сами - США напала на Панаму много лет того назад. Вы что, испугались и любить их перестали, возненавидели? Да хрен, не верю!
А я разве пытаюсь донести до вас мои политические взгляды? Нет. Поэтому не стоит своё подражание Станиславскому, адресовать мне: адресуйте его себе, потому что вот с этого места начиная вы спорите не со мной, а с собой.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 16 сентября 2014 17:47

Цитата: vitek piterskiy
То-есть Вы, Иван считаете себя умнее всех, принижая весомость статьи?
Вам показалось, что я сказал что-то умное? Вы мне льстите.
Цитата: vitek piterskiy
Или Вы предлагаете всему многострадальному Русскому Миру, который исторически гнобили всякие уроды, дружно посыпать голову пеплом и начать самокопания на тему: Да это мы во всем виноваты, простите нас, дураков грешных?
Какая поэзия... "многострадальный Русский Мир"... Вы литинститут заканчивали, или самоучка?
Цитата: vitek piterskiy
Волосатую дулю видите?
Видимо самоучка.
Цитата: vitek piterskiy
Мы намного лучше, духовнее и терпеливее многих. Мы не лучше, потому что МЫ ЛУЧШЕ, а мы лучше, потому что мы духовнее и милосерднее, даже к врагам, даже во вред себе, но Вам Иван этого не понять.
охлол. Я даже не знаю как на это реагировать. Слушайте, может вы эмигрируете в Америку, и начнёте именовать себя американцем? Ну, чтобы русским не приходилось бы стыдиться того, что среди них такие индивидуи попадаются.

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 21 сентября 2014 01:43

Цитата: Ваня Крейцер
Вам показалось, что я сказал что-то умное? Вы мне льстите.


Поправочка: это Вы себе льстите, думая, что вы сказали что-то умное. Православные в таких случаях крестятся. За вас не скажу...

Цитата: Ваня Крейцер
Какая поэзия... "многострадальный Русский Мир"... Вы литинститут заканчивали, или самоучка?


Таки вам сказать больше не за что, кроме как по моему образованию пройтись? У самих-то, хоть восьмилетка закончена? Или может реализуете, с появлением интернета, любимую потребность никчемных совдеповских правдолюбцев и страстотерпцев - писать в стол?

Цитата: Ваня Крейцер
Видимо самоучка.


Поздравляю, Кэп! Вам, как и новичкам везет. Хоть одно попадание.

Цитата: Ваня Крейцер
охлол. Я даже не знаю как на это реагировать. Слушайте, может вы эмигрируете в Америку, и начнёте именовать себя американцем? Ну, чтобы русским не приходилось бы стыдиться того, что среди них такие индивидуи попадаются.


Только после того, как вы в канализацию переедете, в родную среду, так-сказать. А русским меня стыдиться нечего, я - русский, прадед по отцу - казачий атаман, дед по матери - в ВОВ воевал, Россию люблю, пусть и не все в ней нравится, но верю, что все устаканится, духовно - вместе с Новороссами и от чистого сердца желаю им победы. И не вашей смрадной пастью смеяться над моими душевными порывами. Вам этого все-равно не понять (мелко плаваете), а обо...ть все-равно не получится, так-что - скачите дальше.