Сильные да смелые головы сложили в поле, в бою…

Три года назад погиб Арсен Павлов, легендарный Моторола, командир не менее легендарного подразделения «Спарта». Не на много пережил своего друга и соратника другой герой Донбасса – Гиви, Михаил Толстых.

 

 

Не буду пересказывать определенные моменты биографии этих парней, так как они и так уже давно известны широкой общественности. Они были символами свободолюбивого Донбасса при жизни, остались таковыми и после смерти. Они ушли непобежденными, доказав, что в честном бою победить воинов молодых республик украинским воякам не под силу.

 

Смутные, тяжелые времена проявляют людей подобно некому катализатору, который ускоряет все естественные процессы и пробуждает в людях те качества, которые они ранее так умело скрывали от окружающих. Каков он, современный герой? Как он проживает свою жизнь в мирное время? Готовится к подвигу? Тренирует в себе определенные навыки и всячески закаляет характер? События, вспыхнувшие в 2014 году на Донбассе, дали исчерпывающие ответы на подобные вопросы. Именно благодаря им мы узнали, что среди нас живут настоящие герои, те, кто работая в мирное время охранниками, водителями, менеджерами и юристами, способны в критический момент преобразиться и показать всем нам чудеса доблести и самоотверженности.

 

Я знал лично многих из тех, кем по праву гордится свободный Донбасс. Помимо Моторолы и Гиви был еще Алексей Мозговой, которого можно считать не только смелым командиром, но еще и одним из идеологов Русского мира, человеком, который смог подвести под восстание русскоязычного населения Донецкой и Луганской областей некую идеологическую платформу.

 

Стоит вспомнить Сан Саныча Беднова, Бэтмена, командира одноименной группы быстрого реагирования, которая внесла неоценимый вклад в защиту Луганской народной республики. Группы, которая очень быстро разрослась до размеров полка и внушала ужас как солдатам ВСУ, так и бойцам всевозможных карательных батальонов типа «Айдара».

 

Ушел в лучший мир Павел Дремов, казачий генерал и настоящий герой Русского мира, погиб Евгений Ищенко, Малыш, гражданский и военный руководитель Первомайска, человек с большой буквы, человек, спасший сотни и сотни жизней. Пал смертью храбрых Максим Мартаков, Стопятый, человек, благодаря которому в самый сложный период 2014 года гуманитарные грузы из России пересекали границу Украины и попадали в осажденные Славянск, Краматорск, Донецк, Луганск и Лисичанск.

 

Мы помним этих людей. Помним, и гордимся тем, что судьба свела нас с ними, пусть даже и на столь непродолжительный срок. Помним, и при каждом удобном случае рассказываем о них другим. Рассказываем о том, как они жили, за что они боролись, как вели за собой себе подобных. Мы имеем на это право.

 

Нет, если вы подумали о том, что данный материал посвящен воспоминаниям об ушедших героях Донбасса, то вы ошибаетесь. Отчасти это конечно так, но лишь отчасти. Я хочу затронуть другую тему. Поговорить о том, о чем так мало говорят другие.

Уже более пяти лет Украина ведет освободительную войну, практически ежедневно отражая атаки коварного агрессора, посягнувшего на территориальную целостность независимого молодого государства.

 

Победа на Майдане, приведшая к смене политического режима, вызвала небывалый всплеск национального самосознания, сопровождающийся повсеместным патриотизмом. Определенная часть населения Украины поверила в свою исключительность, вспомнила свои славные корни, извлекла на свет портреты забытых героев и заявила о готовности сражаться за родную землю до последней капли крови. Правда, герои у украинцев так себе, я бы сказал посредственные, а если быть точнее – сомнительные, вроде Бандеры и Шухевича, но при желании можно и этих отмыть и приукрасить. Была бы корысть. А корысть была. Молодое государство, скинувшее с себя иго тирании, оказалось под угрозой полного уничтожения. Крым «оккупировала» Россия, а земли Донбасса оказались в руках «пророссийских сепаратистов» и «российских наемников», которых страховали пятьсот дивизий российской армии, умело спрятанных на российско-украинской границе.

 

Нет, подобная ситуация сама по себе должна сопровождаться исключительным героизмом, так как отражение превосходящих сил противника, сопряженное с борьбой за родную землю, за свою культуру и историю, за право называться свободным и независимым государством - это в любом случае целая череда подвигов, как военных, так и гражданских. Но где герои Украины?

 

Где те, о чьих подвигах пишут газеты и говорят люди? Где те, кто своими деяниями вдохновил на свершения сотни и тысячи молодых украинцев, решивших вписать свои имена в современную историю Украины? Где те, чьи поступки заставили говорить о них с уважением даже врагов? Где герои, которыми Украина может гордиться, и чью биографию знает без преувеличения каждый школьник страны? Где, наконец, те отчаянные парни, за которых обозленные враги назначают награду? За живых или мертвых?

 

Парадокс, но подобных нет. По крайней мере, я о них точно не слышал. Для меня как ВСУ, так и всевозможные «тербаты» и «нацбаты» - это безликая серая масса. За пять лет войны украинская пропагандистская машина так и не смогла показать нам «героев», которые по своим подвигам, по градусу обожания их населением смогли бы хотя бы отдаленно приблизиться к Мотороле и Гиви. Их просто нет. Есть насильники, убийцы, мародеры и грабители. Часть из них уже сидит в тюрьме, часть ожидает этой участи, понимая, что расплата за содеянное уже не за горами. Есть еще гомосексуалисты, которые рассчитывали, что признание в нетрадиционной сексуальной ориентации, прозвучавшее из уст «героя» АТО, убедит западных партнеров в том, что страна прочно встала на демократические рельсы и выбрала европейский путь развития. И всё.

 

Мародеры, насильники, убийцы, грабители и педерасты с одной стороны, и настоящие герои, признанные таковыми не только соратниками, но и врагами, с другой стороны. Возможно ли такое? Как может быть, что среда «сепаратистов и террористов» полна настоящих героев, героев классических, рыцарей без страха и упрека, а сражающийся за свою независимость и свободу гордый украинский народ производит на свет лишь отребье, которого в конечном итоге сам и чурается? Ведь, правда, весьма интересный вопрос?

 


Не забываем, что наша помощь бойцам, защищающим Донбасс по-прежнему остро необходима.

О важности помощи Донбассу https://centercigr.livejournal.com/216174.html
Помощь в реабилитации раненых на Донбассе http://voicesevas.ru/news/47120-pomosch-v-reabilitacii-ranenyh-na-donbasse.html
Беспилотники для Донбасса https://centercigr.livejournal.com/220305.html

Реквизиты для помощи:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Lenya100pa
Lenya100pa 20 октября 2019 13:03

У хохлов идет не ,,война за независимость,, ,а битва за хозяина.На хрена холопу независимость?а вот полизать задницу,в надежде на некие дивиденты,это по украински.

    
SergeyK
SergeyK 21 октября 2019 12:06

Без лидеров восстания восстание бы не состоялось - я имею в виду Донбасс, 2014. И восстание - не против какой-то там "молодой украинской государственности" ( кака ж вона молодая?? а кто Черное море в раннем мезолите копал?), а против земшарного Зверя, тысячекратно более сильного и даже более жестокого чем Его локальная киево-бандеровская обслуга. Их всех потом за это поубивали - но они успели, и - сумели! повернуть Историю. Мы жили бы в другом совсем мире сейчас, если б не погибшие герои Донбасса и все, кто им помогал. Причем, вот сейчас вспоминая Беднова, мне кажется что Александр Александрович с самого начала понимал, чем все это лично для него скорее всего закончится. И шел на это сознательно. Народ Донбасса доказал, что он и есть в наше время русский народ. А докажет ли сиё люд московский или там ростовский, когда Зверь и туда дотянется - это еще поглядеть надо...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.