Второй блицкриг Киева. Ради победы на парламентских выборах президент Украины готовится к новому наступлению в Донбассе

Перемирие позволило начать обмен пленными и работы по восстановлению разрушенной инфраструктуры Донбасса. В то же время, передвижения украинской армии явно не свидетельствуют о желании сохранять режим прекращения огня. Собственно, огонь уже ведется. Только за воскресенье зафиксированы десятки боев и обстрелы украинской армией жилых кварталов ряда населенных пунктов, в том числе Донецка.

Киев активно стягивает силы в район Дебальцево и Горловки. По сообщениям ополченцев, за время перемирия украинской армии разными способами удалось втрое увеличить свою группировку в окруженном донецком аэропорту.

Нынешняя предвыборная кампания в парламент проходит в форме соревнования в радикальности заявлений. Все политики требуют продолжать боевые действия, и никто не говорит о мире.

Желание устроить новую бойню, возможно, подкреплено и западной помощью. Министр обороны Украины Валерий Гелетей публично заявил, что проводил тайные переговоры с НАТО, и сейчас Альянс передает военную технику. Как сообщают СМИ, недавно в Харькове сели два военных транспортника США, которые привезли две румынские установки залпового огня. Есть сведения и о прибывших на Украину немецких танках с характерным крестом на борту.

В то же время, сохранять перемирие не настроены и многие в ополчении. Спикер Верховного Совета ДНР Борис Литвинов заявил, что представители ДНР и ЛНР на минских переговорах своими подписями закрепили только свое присутствие, но никаких обязательств в территориальном вопросе на себя не брали.

Еще более радикально высказались работники МИД ДНР в своем открытом обращении к ополчению. «Сегодня московские хозяева «деятелей ДНР» за спиной ополчения, и уже не обращая на него никакого внимания, открыто ведут переговоры с киевскими коллегами-олигархами – на каких условиях будут продана назад Киеву Новороссия», – констатируется в документе. Дальше его авторы и вовсе призывают ополченцев «поднять на штыки предателей» и продолжить борьбу за большой проект, а не довольствоваться «особым статусом» отдельных районов Донецкой и Луганской областей. «Долой ДНР, да здравствует Новороссия!» – озаглавлено обращение.

Насколько в этих условиях возможно возобновление полномасштабных боевых действий, и к каким результатам это может привести?

Начало новой военной операции Киевом маловероятно, – считает военный аналитик Анатолий Несмеян (Эль-Мюрид). – Порошенко всё-таки хочет провести выборы, а наступление может автоматически поставить вопрос о введении военного положения. Скорее всего, до голосования Порошенко постарается обойтись без боевых действий, хотя от него не всё зависит.

С другой стороны, подготовка к операции идет полным ходом. Солдатам начали платить реальные деньги, чуть ли не по 20 тысяч гривен. А если посмотреть, как армия формирует свои ударные силы, то можно ожидать повторения июльского сценария. Будут пытаться перерезать дорогу, которую пытались взять под контроль раньше, то есть между Торезом, Шахтерском, Красным Лучом. Только удар будет нанесен не с юга со стороны Саур-Могилы, а севера, со стороны Дебальцево, где сформирован довольно мощный кулак. Чтобы ополчение не могло перебрасывать силы к этому району, сформированы еще два-три ударных кулака по периметру. Скорее всего, армия будет атаковать с флангов по Донецку.

«СП»: – Если атаковать после выборов, то придется воевать зимой.

– Не факт, что наступление вообще состоится. Под прикрытием выборов Киев постарается придушить народные республики экономически. Как я понимаю, будут стараться выбить как можно более выгодные условия на мирных переговорах. Если дожать Донецк и Луганск экономически, то можно обойтись и без военных действий.

«СП»: – Готово ли ополчение к новому наступлению украинской армии?

– На сегодняшний момент внутри ополчения произошел раскол. Часть людей выступает за переговоры, тот же Андрей Пургин (вице-премьер правительства ДНР). Другое дело, что вслух обо всём сказать они не могут, так как в ополчении есть те, кто настроен воевать дальше. Но Киев делает ставку именно на сторонников переговоров.

Тем более, в Донецке сложилась интересная ситуация. С момента образования ДНР из города сбежала вся элита, которая правила раньше. Пришли новые люди, которые хотят сохранить свою власть. И Киев пытается их убедить в том, что готов вести переговоры и даже сохранить этих людей у власти в Донецкой и Луганской областях. То есть, работа идет на раскол ополчения. И мы видим, что этой работе помогают и в Москве.

«СП»: – Появляется всё больше сообщений о поставках оружия украинской армии со стороны стран НАТО.

– Точечные поставки могут быть, скажем, два или десять танков. Никакого стратегического значения это иметь не может, так как речь о совсем небольшом количестве техники. Поставить больше Запад не может, ведь у Украины нет специальных ремонтных баз, снарядов, подготовленных профессионалов. Сообщения о немецких «Леопардах», появившихся на Украине, могут быть связаны и с учениями на западе страны.

«СП»: – Пока активных боевых действий ждать не стоит?

– Я считаю это маловероятным в силу многих обстоятельств. Исключать, конечно, ничего нельзя. Но вряд ли перемирие закончится в ближайшие дни. Хотя перестрелки будут, сегодня ночью вот обстреляли сильно Донецк.

Политолог, полковник запаса Виктор Алкснис придерживается иного мнения:

Новое наступление украинской армии неизбежно. Порошенко стал заложником ситуации. Если он откажется от войны, то станет политическим трупом, он не одержит победы на парламентских выборах. Война нужна, чтобы создавать образ врага в лице России и тем самым консолидировать общество. Думаю, что в ближайшие недели это наступление начнется.

Направление удара сложно предсказать. Вероятнее всего, можно ожидать наступления под Донецком, под Дебальцево. Не исключено, что оно будет сразу на нескольких направлениях. Мы должны учитывать, что силы Новороссии не способны пока держать весь фронт, надежную оборону всех участков им не обеспечить.

Но и украинские силовики вряд ли добьются больших успехов. Все предыдущие попытки превратить армию в боеспособную силу заканчивались провалом. Сейчас у войск серьезные проблемы с техникой, оружием. Нет и особого энтузиазма воевать у граждан, несмотря на всю русофобскую пропаганду. Да, люди охвачены психозом, но идти на фронт и погибать за свои идеалы мало желающих.

«СП»: – Но первое наступление окончилось разгромом. Сложно будет Порошенко идти на выборы не с победой, а с поражением?

– Даже если украинская армия будет терпеть сокрушительное поражение, пропаганда будет вещать об успехах наступления. Выборы будут проходить в атмосфере нагнетания страстей. Мол, потерпите еще недельку, еще чуть-чуть, и вопрос будет решен. Тема войны будет активно разыгрываться.

И в этой ситуации многое будет зависеть от позиции России. Если мы будем оказывать помощь ополченцам снаряжением, военной техникой, боеприпасами, то Новороссия выстоит.

«СП»: – Насколько вероятно, что Украина получает военную технику от государств НАТО?

– Думаю, что поставки техники происходят. Пока это бывшее советское оружие из стран Варшавского договора, они расчищают свои закрома. Но думаю, что начнутся поставки и новых образцов. Правда, тут начнутся проблемы со специалистами в украинской армии, а страны НАТО своих спецов посылать не будут.

– Нынешнее руководство Украины не скрывает, что использует перемирие для подготовки нового наступления, – говорит пресс-секретарь представительства ДНР в Москве Дарья Митина. – Силовики наращивают мощь, началась новая волна мобилизации. О новом ударе высшие чины страны рассуждают не только на каких-нибудь закрытых совещаниях, но и в соцсетях. По прогнозам, начало наступления будет в ближайшие одну-две недели.

Сейчас Украина надеется получить от Запада деньги и договориться о покупке оружия в Израиле, Польше. Визит Семена Семенченко в США тоже о многом говорит. Он прямо заявил, что поехал договариваться с частными военными компаниями.

Но армия Новороссии не сидит без дела, использует время для перегруппировки своих сил, для набора новых добровольцев, для переговоров о поставках оружия.

У нынешнего перемирия есть и гражданский аспект. Руководство народных республик объясняет, что минские соглашения нужны для восстановления инфраструктуры. До вчерашнего дня так и было, ремонтные бригады работали в городах, восстанавливали электросети, линии связи, расчищали дороги. Но в нарушении перемирия украинские силовики опять начали обстрел пригородов Донецка и самого населенного Киевского района города. При том, что там нет позиций ополчения, а только дома горожан. Так что обстрелы можно считать некоей заявкой на разрыв перемирия.

У нас есть некая «бумажка» о прекращении огня, но украинская сторона продолжает обстрелы, продолжают действовать диверсионные группы, в воскресенье шли бои на окраинах Волновахи. Киев будет пытаться заново занять населенные пункты, откуда в последние дни перед перемирием выбили армию.

Война нужна Порошенко. У него есть большой риск быть смещенным «ястребами» из числа националистических политиков. Несмотря на то, что Порошенко отвечает за кровь невинных людей, в нынешнем политическом раскладе Украины он считается «голубем». Его постоянно обвиняют в том, что он пытается свернуть «антитеррористическую операцию», о чем-то разговаривает с Кремлем.

На Порошенко давят правые политики, частные батальоны, идут митинги у Министерства обороны с требованием вести войну до победного конца. Сейчас сформированы списки на выборах в Верховную Раду, Порошенко не удалось создать «победный» блок во главе с собой. Все «ястребы» объединились в одну силу, первой в списке идет летчица Надежда Савченко, потом только Тимошенко. Отдельно о создании блока «Народный фронт» заявил министр Аваков. Так что подавляющего большинства у Порошенко не будет. А есть еще и такие радикалы, как Ляшко. В любой момент все правые могут объединиться против президента. И он вынужден показывать всем, что готов стереть Донбасс с лица земли.

С другой стороны, сам Порошенко был бы не против найти компромисс с Москвой. Сейчас он между двух огней. Чтобы сохранить свой пост, он вынужден совершать бессмысленные обстрелы городов, которые каждый день уносят жизни невиновных людей. До выборов в Раду агрессивный накал снижать Порошенко нельзя.

«СП»: – Но раскол наблюдается и среди руководителей народных республик.

– Месяц назад в ДНР и ЛНР фактически произошел переворот. Понятно, что прежнее руководство не подписало бы минских соглашений. Нынешнее положение говорит о том, что новые власти не готовы идти до конца. Опять стали говорить о забытой федерализации Украины. Видимо, заговорили внешние силы.

Но многим не нравится, что Новороссию пытаются сделать разменной монетой в игре. Командир Мозговой уже сказал, что не хочет воевать ради прихода к власти непонятных личностей. Ополченцы не хотят рисковать собой, чтобы за их спиной совершалось предательство. Ради смены одних олигархов на других умирать люди не хотят. Но пока в Минске не говорили даже о минимальном требовании – отводе украинской армии со всех территорий Донетчины и Луганщины.

«СП»: – Сможет ли ополчение выстоять перед лицом масштабного наступления украинской армии в условиях внутреннего раскола?

– На этот вопрос сложно дать ответ. В условиях паралича гражданского руководства будет большую роль играть договоренность командиров. Призыв Мозгового и других командиров должен найти отклик у остального ополчения. Пока некому садиться за «круглый стол» ради выработки общего решения: командиры не могут оставить фронт и съехаться в Донецк или Луганск.

Есть еще и фактор Москвы. Не секрет, что многие российские олигархи хотят договориться с Киевом, дабы сохранить свою собственность. Они настаивают на мирных переговорах, но ставят целью сберечь экономические связи с Украиной. Новороссия стала помехой для этих людей. К счастью, в Москве есть и другие центры силы, которые пытаются вести другую линию. Хотя настрой у меня пессимистичный, ведь ни один из сторонников «слива» из чиновников не отправлен в отставку. Они не могут уговорить Донецк и Луганск замириться с Киевом, но могут перекрыть гуманитарные поставки. Новороссия может не устоять под напором украинской армии - экономический потенциал ее меньше, чем у всей Украины.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Raskolnic
Raskolnic 17 сентября 2014 08:12

Опять нагнетание паникерства. Как в прошлый раз, когда укропы почти окружили Донецк.

    
VoLo_ova
VoLo_ova 17 сентября 2014 10:00

Киев обязательно ОСТАВИТ вновь пришедших на Донетчине . Висеть . Когда уже пургина и остальных киевских ставленников сраной метлой (или по законам военного времени--срыв наступления и моря лишней крови -или кровь на донетчине уже не считают) . Если бы не предатели на самом верху--кто их впустил- Маиуполь был бы Новороссией больше недели ,(вдумайтесь только--порт-уоль--зерно--поставки) и наступление ----развивалось , а не сдохло . Еще раз доказывает ,что плодами любой Победы легко пользуются твари --чтоб не допустить ее . Положение даже не 50 на 50 -Донбасс разрушен и люди выкинуты и убиваемы --а давайте-ка с убийцами за один стол -чаю-печеньков--душевно так ... Верховный Совет Солдатских Депутатов - единоначалие законодатеьный и исполнитльный орган в условиях войны и никаких левых непонятных решателей за Новороссию В игрушkи играетесь---в условиях зимы будет ещё азартнее пургину в теплом офисе --если в киев не смотатается деньги за услуги проедать

    
pro_spero
pro_spero 17 сентября 2014 11:25

Есть сведения и о прибывших на Украину немецких танках с характерным крестом на борту.

чушь какая.
на руине их водить никто не умеет. да и балочный крест стереть никто не догадался, ага.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.