О новом геополитическом пространстве. Часть 2 "Ливия, Сирия в интересах США, России и Китая"

Последние годы Африку называют большим китайским рынком. Ценовая политика Поднебесной позволяет стремительно расширять международные торговые отношения со странами «третьего мира». Совсем недавно в Китае был отменён налог на рождение второго ребёнка. Очевидно, китайцы решили заполонять мир не только своими товарами, но и людьми.
Естественно, экономические успехи Китая не могут радовать США, которые имеют свои интересы на данный регион. 

«Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее наряду с Анголой и Нигерией в плане своих энергетических нужд. Это попытка США отказать Китаю в ресурсах – так же, как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 30-е годы», - отмечает в одном из интервью зам. министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, член республиканской партии США Пол Крейг Робертс.

Отсюда следует, что режим Каддафи был свергнут по факту не из за его т.н. «диктатуры», а из за того, что ливийский лидер «не слился» самостоятельно под влияние США. За отказ присоединиться к Объединенному командованию вооруженных сил США в зоне Африки в 2008 году  Каддафи поплатился свержением своего режима и жизнью.
Позже, итальянский экс-премьер Сильвио Берлускони, проговорится: «Это не было народным восстанием, подобно тем, что произошли в других странах Северной Африки, где подул воздух свободы. - Могущественные люди решили начать новую эру со свержения Каддафи. И это не было народным восстанием, потому что Каддафи был любим своим народом, и я видел это, когда приезжал в Ливию».
Однако обвинять одну Америку с ЦРУ в потери российских позиций в Ливии глупо. Россия сама виновата в том, что не оказала никакой поддержки дружественной Средиземноморской африканской стране, в то время как в грузинском конфликте Ливия очень активно поддерживала Россию. Как бы там ни было, сейчас точно можно констатировать факт, что Россия американцам войну в Ливии проиграла
В сирийском городе Тартус находится единственная в Средиземноморье военная база ВМФ России. На данный момент база представляет собой административное здание, казарму, два плавучих причала и несколько хозяйственных помещений.
Изначально база предназначалась в качестве пункта пополнения запасов и продовольствия для осуществляющих походы в Средиземное море российских кораблей.
В последние годы Министерство Обороны России планировало модернизировать и укрепить базу с целью усиления защиты гражданского судоходства от сомалийских пиратов, однако, развязанная в Сирии не без помощи ЦРУ США гражданская война не дает возможность реализовать сейчас эти планы. 
Потеряв Ливию, Россия сделала вывод, что не имеет шансов и морального права совершать подобные ошибки с другими дружественными странами. Поддержка Россией президента Башара Ассада важна как самой Сирии, так и русским. Россия неоднократно использовала вето в Совете Безопасности ООН, чтобы предотвратить боевые действия против сирийского правительства. Миролюбивые политические отношения между Россией и Сирией подкрепляются развитием торговли и банковской сферы. Россия экспортирует в Сирию пшеницу и оружейную технику, в свою очередь, закупая сирийские овощи и фрукты. Российские банки - ВТБ, Внешэкономбанк и Газпромбанк - продолжают обслуживать сирийского клиента, даже в то время, когда европейские банки позакрывали свои филиалы и представительства. 
Чем всё закончится в Сирии – предсказать довольно трудно. Не исключено, что Сирию превратят в очередной замороженный локальный конфликт.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Провидец
Провидец 18 сентября 2014 02:24

Дополню факт. Факт в следующем.
Пиндостан в лице самой тупой чёрной обезьяны уже заявил что будет бомбить территорию Сирии, якобы по позициям ИГИЛ. Как пиндосы соблюдают какие то обязательства мы прекрасно знаем, к слову в Ливии была бесполётная зона которую, легко и просто без последствий для себя со стороны "мировой" общественности, превратили в ракетнобомбовые удары по наземным силам Ливии, с применением вторжения сухопутных сил(Триполи штурмовали спецназ бритов и морпехи сша, первые отметились большими потерями)
Так что в Сирии есть 100% уверенность что сша начинают бомбить войска Асада, ибо они упорно не сдаются да ещё и успешно стали воевать с проамериканскими террористами. Чёрная обезьяна уже заявила что мол если пво Сирии будет мешать бомбить Сирию то пиндосы начнут против неё войну.
А главное, в том что Сирию начинают бомбить сша виноваты власти РФ, которые своей мямлей по Украине дали понять что РФ можно сбросить со счетов. Будь действия РФ жёсче и смелее, сша бы в Сирию не смели лезть.

    
Провидец
Провидец 18 сентября 2014 02:39

Зы: вспоминается тогда тоже позиция 5 колонны была в сливе Ливии, тогда возобладала и победили сливники, которые как тогда снова побеждают но уже в отношении Новороссии.
Хотелось бы спросить в пустоту, ну и какая польза России от слива Ливии? никакой! С Новороссией будет не просто так же, а многократно хуже, в Ливии мы потеряли далёкого соседа, в Новороссии мы потеряем частичку себя, и это будет началом конца, и вы враги России это знаете, отсюда вся ваша дикая мобилизация по сливу Новороссии... причём через властей РФ.

    
РусскийПатриот
РусскийПатриот 18 сентября 2014 03:19

Если мы потеряем Новороссию - это не просто частичку себя потеряем, а считай потеряем всю Украину навсегда. Я например считаю что Новороссия это не только ДНР И ЛНР - Харьков и Днепропетровск, Николаев, да и много других русских городов - как то тоже не хочется отдавать пиндосам и нато. Но если политика ВВП будет продолжатся в таком же ракурсе (а она такая и будет) то хорошего ждать не придется. По Сирии - пиндосы ее бы все равно начали бомбить - они просто ждали пока Сирия отдаст хим оружие вот и все. А многие уже и тут приписали заслуги для ВВП.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 18 сентября 2014 06:04

Сурков и иже с ним, залезте назад, в норы.

    
Шурик
Шурик 18 сентября 2014 08:32

...Режим Каддафи был свергнут по факту не из за его т.н. «диктатуры», а из за того, что ливийский лидер «не слился» самостоятельно под влияние США...
Так и есть. Помнится, он ещё пытался уйти от нефтедоллара, ФРС - "золотой динар", что пиндосы не могли ему позволить. А Сирия в тот момент в этом поддержала Каддафи, за что сейчас и расплачивается.
Нельзя Сирию не поддерживать, т.к. стратегически она есть союзник, да и база РФ там имеется

    
Dimon
Dimon 18 сентября 2014 08:40

Цитата: vpezduaaa
Сурков и иже с ним, залезте назад, в норы.

Поддерживаю!!!

    
Michael1963
Michael1963 18 сентября 2014 11:58

"Хитрейший" должен понимать, и думаю понимает, что так называемый слив Новороссии, в конечном итоге закончится сливом (еще и ёршиком пройдутся) его самого, неважно какая сила это сделает. Значит, какие-то модели действий на разные варианты развития ситуации имеются. Не являются ли теперешние действия попыткой временной консервации конфликта пока решаются другие проблемы? Или это поворот спиной в надежде. что само рассосется? Но, почему-то думается, что пиндосы так просто его в покое не оставят, и придется делать выбор - становится в позицию бойца или просто раком.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.