Сводка военных событий в Новороссии за 17.09.2014

Вооруженные силы Новороссии заняли населенные пункты в тылу Дебальцевской группировки украинской армии. Трасса Артемовск-Дебальцево — под огневым воздействием артиллерии республик (в том числе диверсионно-разведывательных групп), поэтому использование указанной трассы для снабжения украинских войск сопряжено с трудностями. Фактически можно говорить об оперативном окружении данной группировки.
По информации разведки ополчения украинской стороной формируется подразделение Национальной гвардии, комплектуемое за счет заключенных исправительно-трудовых учреждений, отбывающих наказание в центральных областях Украины. Заключённым за участие в так называемой АТО обещается амнистия.
Отмечается усиление режима ведения разведки по линии соприкосновения. В городах Донецк и Луганск проводятся мероприятия по выявлению диверсионно-разведывательных групп украинских силовиков, прибывающих в столицы республик под видом возвратившихся мирных граждан для совершения террористических актов на городских объектах жизнедеятельности. Военкомат в населенном пункте Лозовая Харьковской области местные партизаны закидали гранатами в 1:50 ночи. О жертвах и ущербе, причиненном от снарядов, информации пока не поступало. В харьковской области это 6 случай атаки тамошних партизан на военкоматы.


События в ДНР


В Донецке ВСУ обстреливают снарядами Свято-Иверский женский монастырь, находящийся прямо перед аэропортом Донецка. Бомбят храмы и строения монастыря.
Кольцо Макеевка-Горловка-Енакиево замкнуто, сообщает ополченец из Горловки. В осаде оказались около 2500 украинских военных. Дебальцево тоже в кольце. В течение дня обстановка значительных изменений не претерпела и продолжала оставаться напряженной. Подразделения украинских войск десять раз нарушали достигнутые договоренности по поддержанию режима прекращения огня.
С 10.00 до 11.00 со стороны Нижней Крынки ВСУ вели обстрел жилых домов в Ханженкове.
В 10.35 артиллерийскому обстрелу в Донецке подверглись дома в районе Путиловского моста. Ранено 2 человека. А после повторного артобстрела карателями на улице Чапаева частично разрушен многоквартирный дом, погибло 3 человека.
С 10.10 до 11.30 из района Новомарьевки по Зуевке карателями дважды наносились массированные огневые удары с использованием РСЗО «Град» и ствольной артиллерии. Сожжено 4 жилых дома. Погибло трое мирных жителей. Ранен ребёнок.
Со стороны Марьинки с 13.20 до 14.00 подразделения ВСУ вели минометный огонь по окраинам Донецка, в ходе которого пострадали 8 мирных жителей.
В результате сегодняшнего обстрела н. п. Кировское убито 5 местных жителей, разрушено 4 жилых дома и магазин.
В районе Дебальцево ВСУ дважды безрезультатно атаковали позиции армии Новороссии.
В районе Донецкого аэропорта подразделения ВСУ вели беспорядочный огонь из стрелкового оружия друг по другу.
За последние 2 дня контрразведкой Новороссии выявлены и уничтожены 3 украинские диверсионно-разведывательные группы.
Разведка армии Новороссии сообщает о продолжаемых командованием ВСУ мероприятиях по наращиванию войсковых группировок. Также артиллерия ополчения отработала по позициям карателей в районе Ждановки-Коммунара. В Горловке наступило затишье, коммунальщики всю ночь восстанавливали поврежденные коммуникации после вчерашних обстрелов.

 

 

События в ЛНР


Около 16:15 под Счастьем в районе блокпоста была активная стрельба. Стреляли из тяжелого оружия. Возле счастьинской ТЭС прогремело два взрыва. Света нет, с ГРЭС, точнее с труб дым не идет, говорят, попали по трансформаторам. Также сообщается о столпе черного дыма в районе электростанции. Во многих районах пропало электричество. Ранее украинские добровольческие батальоны заявили, что заминировали ТЭС. В 17:00 взорвана Луганская ТЭС. Она обеспечивала электричеством около 98 процентов ЛНР. Комбат Айдара сдержал слово.
Среди людей началась паника. Свет пропал практически везде – даже там, где не было войны. По состоянию на 18.30 на ТЭС горят трансформаторы. Из-за боевых действий подобраться туда невозможно. Специалисты говорят: вот-вот огонь может перекинуться на энергоблоки, которые, скорее всего, заминированы (об этом заранее рассказывал комбат Айдара Сергей Мельничук). Предугадать последствия в этом случае пока никто не может. Сейчас станция, как говорят энергетики, полностью "ушла в 0". Это значит, что без света осталась вся территория бывшей Луганской области, которую в последнее время питала единственная ТЭС. К ночи Луганске стала появляться связь, однако из-за обстрела ВСУ ТЭЦ в Счастье на несколько часов пропало электричество, ВСУ повредили распределительный трансформатор. Ведутся работы по восстановлению подачи электроэнергии. В Луганске по прежнему тяжело с обеспечением города необходимым, однако не смотря на тяжелую ситуацию город потихоньку готовится к зиме. Артобстрелы бывают, на окраинах бывают столкновения с ДРГ противника.

 

 

Другие события


В Украине проводятся массовые открытия специальных кружков по основам самообороны. Однако записаться на них можно с легкостью, только предварительно стоит заплатить определенную сумму членского взноса. Во время занятий все практиканты получат знания по стрельбе, а также ведению прямого рукопашного боя. Самое интересное заключается в том, что бизнесмены, которые зазывают в свои кружки всех желающих, привлекают в свои ряды женщин, стариков и даже детей. В Киеве в настоящий момент порядка десяти тысяч человек проходят данную подготовку. Никто не сомневается, что в неофициальных беседах власти Украины давно обсуждают вариант новой фазы боевых действий на юго-востоке страны. Ведь им никак не живется с мыслью о том, что ряд территорий останутся под контролем ополченцев. В будущем это может и вовсе привести к расколу Украины, чего так боятся официальные представители Киева.
Замглавы МЧС РФ Владимир Степанов на заседании Комитета общественной поддержки юго-востока Украины, которое проходит в Совете Федерации, заявил, что ведомство подготовило третий гуманитарный конвой для Новороссии.
– К концу этой недели при определенных решениях мы будем готовы продолжить работу, – заявил он. – В России продолжается сбор гуманитарной помощи и формирование бригад добровольцев. Акцент делается на подготовке к зиме. Что конкретно войдет в новый гуманитарный груз, пока что не уточняется. Два прошлых конвоя привезли в ЛНР самое необходимое: продукты питания, воду, электрогенераторы.
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест высказался по поводу падения курса рубля на брифинге в самолете по дороге в Атланту, передает «Голос Америки».


«Нашей целью с самого начала было заставить Россию заплатить экономическую цену за их действия в Украине и изолировать Россию за эти действия. Информация о падении курса их валюты соответствует воздействию режима скоординированных с нашими союзниками в Европе американских санкций, который мы наблюдали до сих пор. Это свидетельство того, что Россия платит за действия по дестабилизации Украины»,
— сказал Эрнест.


Впрочем, эксперты полагают, что гораздо больше США волнует то, что Россия на самом деле не то, что не изолирована, а по сути создала вместе с Китаем новый международный союз, направленный против разрушительной гегемонии Запада.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.