Die Welt: СМИ Украины не проверяют достоверность информации украинских силовиков

На Украине существуют серьезные проблемы с правдивым изложением информации, преследование неугодных СМИ и ущемление свободы слова. Неприглядная информационная и правовая ситуация, которая сложилась на Украине, не осталась незамеченной в Германии, о чём пишет Die Welt.

 

укр сми

Немецкая газета отмечает, что многие заявления украинских военных имеют неясное происхождение и публикуются без каких-либо проверок фактов.
Издание приводит несколько примеров. Так, в августе представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко сообщил об уничтожении украинской армией "российского военного конвоя", не предоставив никаких доказательств, а в начале сентября сайт Euromaidanpress написал о том, что Россия аннексировала Луганск и ввела в обращение российские деньги и российские паспорта. Сайт ссылался на некоего представителя Бундестага, к которому Welt am Sonntag обратилась за комментарием после этого. "Я никогда не был в Луганске", — цитирует его слова издание.
Достоверность заявлений украинской армии большая часть прессы Украины не проверяет, пишет Die Welt, отмечая, что многие новости о боевых действиях сообщает Дмитрия Тымчук, бывший украинский военный. "Однако неясно, откуда именно он получает информацию. Есть подозрение, что Тымчука использует Киев, чтобы влиять на общественное мнение", — пишет газета.
Издание упоминает и удивившие Запад и насторожившие Россию заявления Петра Порошенко, сделанные им в начале сентября в интервью BBC, согласно которым некоторые страны НАТО будут поставлять на Украину "высокоточное оружие". Страны НАТО эту информацию сразу опровергли.
Die Welt также отмечает, что на Украине не все в порядке со свободой слова.
СМИ, критически освещающие события на востоке страны, вызывают подозрение, пишет Die Welt, вспоминая о нападении на офис редакции газеты "Вести" в Киеве, совершенное в начале июля. Die Welt напоминает и об обыске офиса газеты, проведенного СБУ две недели назад.
"Новости являются одним из средств ведения военных действий в вооруженных конфликтах, — комментирует ситуацию для Die Welt Душан Релич из Берлинского института международных отношений и безопасности. — Журналисты не в состоянии подтвердить военную информацию. И когда они вот так вот просто перенимают заявления правительства, они берут на себя часть вины за происходящее".
Напомним, в зоне противостояния на Востоке Украины за все время конфликта не было замечено ни одного корреспондента украинских СМИ. Их представители вели репортажи только из территорий, оккупированных украинскими силовиками. Точку зрения представителей противоборствующей стороны украинские журналисты предпочитают не освещать и не озвучивать. Попадать же на территории, контролируемые Ополчением, имея задачу врать и искажать информацию в прямом эфире, украинские пропагандисты опасаются, и, надо заметить, не без оснований.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.