СНБО: войска не отводят вооружения калибром более 100 мм с позиций на востоке страны

Блокпост ВСУУкраинские войска пока не осуществляют отвод вооружений калибром более 100 мм с позиций. Об этом сообщил на встрече с журналистами представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. По его словам, украинская сторона будет отводить такое оружие "по мере отвода" его ополченцами. Однако с их стороны "таких действий не было", утверждает он. "У нас уже подготовлены площадки для этого", - сказал он.
На вопрос журналистов о том, когда может начаться отвод тяжелых вооружений, Лысенко утверждал, что "сначала нужно добиться прекращения огня".
Во вторник, 23 сентября ополченцы ДНР начали отвод военной техники, согласно минскому Меморандуму, сообщил ИТАР-ТАСС министр обороны ДНР Владимир Кононов. "Мы выполняем условия договора и отводим тяжелую артиллерию, в отличие от украинской стороны", - сказал он.
22 сентября Андрей Лысенко сообщил, что силовики на востоке страны начали подготовку к отводу тяжелого вооружения за 15-километровую зону безопасности. Лысенко уточнил при этом, что "подготовка к отводу техники уже означает процесс ее перемещения в другие регионы". "Готовятся районы для техники. В поле ее оставить нельзя. Она должна быть готова к использованию в любой момент", - сказал Лысенко. Он подчеркнул также, что "военные остаются на местах".

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.