Сводка военных событий в Новороссии за 26.09.2014

"Перемирие" на территории Новороссии продолжается. Также продолжаются и обстрелы мирного населения, в то время как армия ДНР отводит войска согласно минскому договору, украинские военные обстреливают населенные пункты ЛНР и ДНР. Сегодня артиллерийским обстрелам подверглись Кировский, Куйбышевский, Петровский, Киевский и Калининский районы города Донецк. Также был обстрелян пригород Енакиево. Продолжаются бои на территории Донецкого аэропорта, откуда украинские военные ведут обстрелы города Донецка и городов в окрестности. В Луганске ситуация более благоприятная, в городе спокойно, информации о боевых действиях или обстрелах не поступало. Силами муниципальных служб продолжается восстановление инфраструктуры города.

 

ДНР

 

В ДНР из-за непогоды и боев без света остаются 142 населенных пункта. Без электроснабжения остается обесточенной насосная первого подъема Южно-Донбасского водопровода, из-за чего без воды остаются Красноармейская и Великоанадольская фильтровальные станции. Также обесточены Донецкая фильтровальная станция, Новостожковский водопроводный узел, Кировский водопроводный узел. Восстановить там подачу электроэнергии невозможно из-за непрекращающихся боев. В то же время восстановлено электроснабжение 57 населенных пунктов, в том числе Дебальцево и Дзержинска.
Ночь с 25 на 26 сентября в Донецке прошла напряженно, особенно для жителей Куйбышевского и Киевского районов, где велись военные действия. Утро в городе началось с залпов, около 5 часов утра.
За минувшие сутки в результате попадания снарядов повреждены жилые дома №9 по улице Мичуринская, №8 по улице Жмуры, №2 по переулку Бахмутскому, №20 по улице Депутатской, №94 по улице Коминтерна, а также постройка по Артемовской 47а. Кроме того, осколками повреждены участки распределительных газопроводов по следующим адресам: ул. Крупской 64, Пятницкого 7, 50 лет Украины 80, 106, Путиловская 29, 38, 80,140, Свободы 13, Куинджи 63.
По состоянию на 10.00 в Донецке было тихо, сообщения о стрельбе в районах не поступали.
Первая половина дня в городе прошла относительно спокойно. В полдень в Кировском, Петровском, Киевском, Куйбышевском и Калининском районах начали раздаваться одиночные залпы.

Со стороны Гродовки украинские войска обстреливали близлежащие районы в направлении Донецка.
Армия ДНР с боем оттеснила войска ВСУ, которые грубо нарушили перемирие, начав вчера, 25 сентября, шквальный обстрел города. Украинские военные были оттеснены вглубь аэропорта Донецка, чтобы обезопасить от обстрелов мирное население города. В ходе оттеснения украинских войска от жилых микрорайонов, ополченцы вошли на территорию аэропорта. К вечеру там продолжалась ожесточенная зачистка, работали спецназ ополчения и лучшие штурмовые группы.

 

Бои за аэропорт Донецка

Возобновилась работа артиллерии, армия ДНР  нанесла по позициям украинских военных в аэропорту артудар. В городе продолжают действовать РДГ украинской армии. Периодически в небо взлетают сигналки.

В 3-45 (по мск) перестрелка в аэропорту Донецка продолжалась.
В районе н.п.Пески (недалеко от аэропорта Донецка) около 22 (по мск) был бой и обстрелы.
В пос.Мироновский была замечена колонна украинской техники:2 бронетранспортёра гусеничных, 5 штук мста-с, 1 Ураган, 1 транспортно-заряжающая машина для урагана, 1 бмп и до десятка грузовиков, колонна направлялась в сторону Дебальцево.
В самом же Дебальцево (контролируемого ВСУ) ночь прошла относительно тихо. Под утро были слышны звуки взрывов. Ближе к вечеру периодически были слышны взрывы и пулеметные очереди в районе блок-постов ВСУ. Сообщалось об использовании ВСУ РСЗО.

К ночи возобновились бои в Дебальцевском котле. Н.п. Кировское снова подвергся обстрелу со стороны ВСУ с Широкой.
В Мариуполе в восточной части города на окраинах были слышны звуки залпов. Украинская сторона заявляла о том, что ее позиции на севере Мариуполя подверглись обстрелу.

Днем со стороны Старого Крыма велся гаубичный обстрел. Также, около 19:00 по МСК, применялись РСЗО, кто применял на данный момент не известно.

Также ночью сожгли помещение, где волонтеры собирали помощь для сил украинской армии.

В Мариуполе происходят регулярные похищения людей.
Каждый день в городе исчезают люди, за которыми приходят “черные человечки “. Милиция разводит руками. А людей, тем временем, держат в аэропорту в ужасных условиях. Свидетели сообщают, что Ляшко со своими военными постоянно вывозил трупы на Павлопольское водохранилище. Утверждается, что в городе уже пропало более 1000 человек.
В районе с. Красная поляна была замечена колонна, около 100 единиц бронетехники, включающая в себя: танки, бтры, грузовики с личным составом. Колонна направлялась в сторону Мариуполя. Позже была замечена еще одна колона на том же направлении, около 30 единиц боевой техники.

 

дорога на Мариуполь


В Енакиево спокойно, утром была слышна работа артиллерии в пригороде. К вечеру, со стороны Еленовки был слышен стрелковый бой.
С самого утра в Марьинке шли бои с перерывами.

Ночью из района Харцызск-Зугрес отработала артиллерия армии Новороссии по позициям ВСУ в районе Ольховатки.

10 нарушений перемирия со стороны украинских военных:


В соответствии с ранее достигнутыми на переговорах контактной группы в Минске договорённостями ополченцами продолжался отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон. По данным разведки Армии ДНР, украинская сторона аналогичных действий не предпринимает.


ЛНР


В Луганске уже второй день относительно спокойно и муниципальные службы начали восстановление инфраструктуры.

Около 6 утра в районе н.п. Попасная были слышны звуки взрывов.
В г.Счастье, танки стоявшие возле ТЭЦ стреляли по городу. Сообщалось, что выстрелы попали в больницу.

 

Карта ЛНР

 

Также обстрелу со стороны ВСУ подвергся район н.п. Веселой горы.
Антрацитовский район – н. п. Фащевка вечером 25 сентября была обстреляна из танков и БТР (батальон украинской армии «Рух Опору», дислоцированный в н. п. Никишино (Шахтерский район ДНР).
Первомайск – снова был обстрелян из н. п. Попасная и Золотое. Армия ЛНР нанесла ответные удары по позициям украинских военных.

Руководство ЛНР учредило сегодня ЦИК республики, которая должна будет организовать проведение выборов 2-го ноября.

 


Прочее


В Запорожье около 12 часов были замечены 5 грузовиков, один автобус и скорая помощь забитая украинскими военными. В целом, в течении дня курсируют по одному и тому же направлению. Ещё курсируют бензовозы 2 шт. (1-2 раза в день), и раз в неделю едит МАЗ тягач с новым броневиком (возможно, на завод Искру).

В Госдуме внесли на рассмотрение нижней палаты проект постановления в связи с обнаружением массовых захоронений на Донбассе.

Под Одессой был расстрелян из гранатомёта блокпост, подбит БТР. По предварительной информации, пострадавших в результате взрыва среди гарнизона нет, у БТРа уничтожено колесо, а на месте работала следственная группа.

Власти Украины бросают за решетку невиновных людей по обвинению в связях с боевиками ДНР-ЛНР с целью дальнейшего обмена на своих военнопленных. В связи с этим, ДНР в одностороннем порядке прекращает обмен пленными. С каждым разом число ополченцев среди пленных становится все меньше. Всего около 20% переданных ДНР пленных являются бойцами ополчения.

Первый этап строительства укреплений на границе с Россией Украина планирует завершить к 30 сентября.
Внештатный корреспондент государственной телерадиокомпании "Крым" Анна Мохова, освобожденная 22 сентября из плена украинских спецслужб, ночью прилетела в Симферополь.

Украина, ОБСЕ и РФ создали совместную рабочую группу по контролю за прекращением огня в Донбассе. Это подтвердил представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.