Глава ЛНР выступил с обращением к Зеленскому

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому вернуть режим полной боевой готовности в республике, если украинские силовики не прекратят обстрелы, передает РИА Новости.
Девятнадцатого мая Пасечник после активных обстрелов гражданской инфраструктуры ЛНР пообещал Зеленскому "отодвинуть линию соприкосновения" в случае, если украинские силовики не прекратят свои действия. Народную милиция ЛНР, подразделения МВД и медучреждения республики перевели на усиленный режим.
Позже в связи со стабилизацией обстановки у линии соприкосновения глава ЛНР снизил режим полной боевой готовности. Однако в пятницу в результате обстрелов в Луганской народной республике один мирный житель погиб и трое получили ранения, зафиксированы разрушения жилых домов.

"После объявления мной полной боевой готовности подразделений Народной милиции Луганской народной республики обстрелы нашей территории со стороны вооруженных формирований Украины прекратились, и почти две недели поддерживался режим тишины. После снижения боевой готовности подразделений Народной милиции Украина возобновила обстрелы наших населенных пунктов", - говорится в заявлении Пасечника.

По мнению главы ЛНР, очевидно, что "в случае необходимости и при наличии на то политической воли Киев все-таки способен выполнять взятые на себя обязательства по поддержанию режима всеобъемлющего прекращения огня". Пасечник подчеркнул, что сложившаяся ситуация показывает, что "обстрелы, из-за которых гибнут мирные жители Донбасса – это политический жест, инициатор которого известен".

"Владимир Александрович (президент Украины Владимир Зеленский, - ред.), теперь мы оба с Вами знаем, что Вы в состоянии прекратить обстрелы, предотвратить гибель простых людей, детей, пенсионеров и тем самым выполнить Ваше главное предвыборное обещание – принести Украине и республикам Донбасса мир. Убедительно прошу Вас в преддверии большого общего праздника – Дня Победы – продемонстрировать на практике, что Вы можете держать слово", - обратился к украинскому лидеру Пасечник.

Глава ЛНР призвал Зеленского удержать украинских силовиков от стрельбы по жителям республики. "В противном случае буду вынужден принять ранее озвученные меры для обеспечения безопасности мирного населения и гражданской инфраструктуры Луганской Народной Республики", - предупредил он.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.