Сводка военных событий в Новороссии за 28.09.2014

Донецкий аэропорт сегодня является главным очагом противостояния на Донбассе. Вот уже несколько суток не прекращаются бои на его территории. Армия Новороссии продолжает удерживать один из терминалов.

 

В течение суток по всей территории Новороссии продолжалось не мирное перемирие. Во всех направлениях фронта велись бои.

 

Донецкая Народная Республика

 

Артиллерия армии Новороссии 28 сентября нанесла удары по позициям украинской армии в районе взлётно-посадочной полосы и центра управления полетами в Донецком аэропорту, а также в районе Песок.

 

Пески

 

Всю ночь с 27 на 28 сентября в Донецке были слышны залпы Градов. Наблюдались артиллерийские обстрелы ВСУ трех районов  Донецка.

 

С  утра шли обстрелы ВСУ с гаубичной артиллерии, САУ (МСТА) и РСЗО (в том числе и "Ураган") районов Донецка. 

Пострадали: завод Точмаш (возгарание), район завода Топаз, редакция "Советская Донетчина" (возгорание), мебельные склады на ул. Экономической (возгорание), Киевский райисполком (снаряд застрял между перекрытиями).

В Калининском районе были слышны сильные взрывы.

Днем в городе ситуация была очень напряженной. Из-за обстрелов в Киевском районе были обесточены 7 подстанций. Таким образом, без электроснабжения в Донецке остаются 23 подстанции. Изменена схема движения автобусов 73. Они следуют только до остановки "Ветка".

В 16:35 (мск) Украинской армией проведен минометный обстрел Петровского района (предположительно мкр Тихий).

В 16:45 (мск) в районе Тельманово (п. Гранитный) были слышны тяжелые разрывы, шел  стрелковый бой, была слышна также работа тяжелого вооружения.

На протяжении всех суток в районах аэропорта, Метро, Путиловском, Спартака бои не прекращались.

Армия Новороссии отвечала по огневым точкам ВСУ с артиллерии и РСЗО.

 

На окраине Авдеевки с утра наблюдался интенсивный бой.

 

Авдеевка

 

В Макеевке  от минометного обстрела пострадало два жилых дома, шахта Почанкова (в забое была  первая смена), Восьмая (Гвардейский р-н).

 

В Дебальцово около 05-00 (мск) украинская артиллерия обстреляла позиции ополченцев.

 

Луганская Народная Республика

 

Днем пришло сообщение об интенсивных боях в районе города Счастье, куда в последние дни, по свидетельству местных жителей, явилось крупное подразделение украинских войск.

Артиллерия Вооруженных Сил Новороссии в ответ на огневой налет ударила по позициям противника. В ходе удара поражен склад с боеприпасами и техникой ВСУ. Сообщалось  о погибших и раненых украинских силовиках.

 

Счастье

 

В районе Попасной были слышны выстрелы со стороны Михайловки, ранее стрельба слышалась со стороны Первомайска в направлении на Стахановец и Горск.

 

Приблизительно в 10-30 (мск) местные жители сообщили о произведении  двух неполных залпов из градов ВСУ с пригорода Светлодарска в сторону Чернухино или Никишино.

 

Вечером стало известно, что под давлением казаков Дремова украинская армия и нацгвардия убежали и сдали без боя с. Крымское Славяносербского района (ЛНР).  Начали эвакуацию Нижнего и Тошковки, вНовотошковке - уже стоит блокпост казаков. В Горское и Золотое - база ВСУ - оказались в полуокружении. Дорога на Лисичанск практически открыта.

 

Лисичанск

 

Прочие события

 

Пока на территории Новороссии идет интенсивное перемирие, бойцы карательных батальонов жалуются на свое командование. Стало известно, что начальник штаба батальона "Донбасс" "Филин" приказал расстрелять своих же солдат. Об этом рассказал пленный из батальона.

 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что не уступит территории ЛНР и планирует вернуть республику в границы Луганской области.

 

Донецкую Народную Республику посетил Выдающийся российский актёр и военкор Сергей Маховиков. Он высказал свои пожелания народу ДНР.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.