Восстание в Гонконге идет строго по сценарию киевского Майдана

 

"Зонтичная революция" в Гонконге идет строго по сценарию киевского Майдана.

Власти КНР не могут найти адекватный ответ на массовые акции протеста против отмены демократии и превращения Гонконга в один из обыкновенных китайских городов.

В Гонконге начался свой Майдан. История протеста, начавшегося три дня назад, почти идентична украинской. Студенты и школьники, недовольные произвольной сменой политического курса страны, вышли с протестом на главную площадь. Полиция ночью избила и задержала десятки демонстрантов, после чего на улицы вышли уже под сотню тысяч возмущенных граждан, оставшихся там на ночь и на следующий день. В центре города – среди сверкающих небоскребов, роскошных бутиков и многомиллиардных банков – начали расти баррикады.

"Не припомню ничего подобного в истории Гонконга", – заявил в интервью The Guardian Хун Хофун – научный сотрудник университета Джона Хопкинса, комментируя массовые акции протеста против китайских властей, на которые вышли невиданные доселе массы. По его словам, демонстранты впервые используют методы гражданского неповиновения и возводят баррикады. В прошлом они всегда старались протестовать аккуратно, не нарушая привычного ритма жизни финансовой столицы Азии. Однако на сей раз все иначе: "Сейчас их это не заботит, город частично парализован – это очевидно".

Эксперт не слишком ошибается в своих оценках. Демонстрации, распространившиеся по многим районам обычно спокойного "особого административного района" Китая, – действительно беспрецедентны. Протестующие перекрывают улицы и площади, школьники старших классов и студенты объявили бойкот занятиям и отправились на акции неповиновения, закрыты многие банки и магазины. В магазинах закончились очки для подводного плавания, респираторы и плащи-дождевики, которые используют для защиты от слезоточивого и перечного газов.

Одним из товаров повышенного спроса стали обычные зонтики: выворачивая их наизнанку и выставляя перед собой, демонстранты также спасаются от распыляемого полицией газа. Из-за этой особенности протесты уже получили неофициальное название Зонтичная революция.

 

Источник

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

st71
st71 1 октября 2014 11:34

От водомётов зонтики с очками не помогут.
Не фиг церемониться.

    
S_Alan
S_Alan 1 октября 2014 11:43

Результатом будет то, что Гонконг станет не "просто обычным" китайским городом, а хреновой деревней с небоскребами.

    
vadim_
vadim_ 1 октября 2014 15:22

Наказать публично весь Гонконг, ибо папаши/мамаши в ответе за своих детей. Задавить Гонконг налогами в деревню городского вида. Никаких государственных инфраструктурных проектов. Каждому пойманному участнику протеста поставить в паспорт штамп "5%", это величина дополнительного налога на всю оставшуюся жизнь, кому не нравится пусть валят за кордон, обратно не пускать. Официально заявить что это плата за участие в пропиндоском мятеже. Это будет по справедливости и вполне по азиатски.

    
kakpushkin
kakpushkin 1 октября 2014 19:09

И опять впереди "онижедети", боевики появятся позже.

    
Словен
Словен 2 октября 2014 01:26

А может просто создать блокаду "мирным протестувальникам"? Не выпускать никого из кольца и не впускать. Пусть поголодают.
А кольцо постепенно сжимать и не церемониться с методами подавления, чтобы не появились те самые боевики. Янукович церемонился и что получил?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.