Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:05 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


17:20 Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


16:40 Почти 100 человек въехали в ДНР с подконтрольной украинским властям территории через гуманитарный коридор в Еленовке 13 ноября.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«За 13 ноября на территорию Республики запущено 24 транспортных средств, 99 человек», — говорится в сообщении.

В сторону Украины проследовали 16 транспортных средств и 49 человек.

Накануне было возобновлено движение через контрольный пункт въезда и выезда «Новотроицкое» — «Еленовка». Пропуск граждан осуществлялся в обе стороны.



15:50 Заявление Кравчука доказывает план Киева решать конфликт в Донбассе силой – Кобцева



15:00 Киевские силовики разместили четыре боевые машины пехоты (БМП) в жилых районах в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным нашей разведки, в зоне ответственности 30-й бригады ВСУ боевики в частном секторе разместили три БМП-2 в районе населенного пункта Новозвановка и одну замаскированную БМП-1 на своих позициях в районе населенного пункта Золотое", - сказал он.

Осадчий отметил, что факты размещения военной техники ВСУ в жилых массивах фиксируют и наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.



14:10 Украинские военнослужащие установили противотанковые мины на маршруте движения патрулей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе подконтрольного Киеву села Водяное на юге Донбасса.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«С целью недопущения обнаружения техники боевиками 36-й бригады заминированы маршруты движения патрулей спецмисии в районе населенного пункта Водяное, где обнаружено 35 противотанковых мин, установленных в два ряда», — говорится в сообщении.



13:20 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 13 ноября
Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в нарушение установленных линий отвода, предусмотренных пунктом 2 Комплекса мер от 12.02.2015:
- 11 ноября БПЛА СММ малого радиуса действия обнаружил нахождение зенитно-ракетного комплекса 9К35 «Стрела-10» в жилом районе н.п. Черненко.
Кроме того, СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе в жилых районах и вблизи населенных пунктов:
- 1 бронетранспортера (БТР-80) около н.п. Пищевик;
- 2 зенитных самоходных установок (ЗСУ-23-4 «Шилка») в жилом районе н.п. Черненко;
- 1 бронетранспортера (МТ-ЛБ) вблизи н.п. Пионерское;
- 3 бронетранспортеров (БТР-3) вблизи н.п. Гнутово.
Также 11 ноября БПЛА СММ среднего радиуса действия вновь зафиксировал 35 противотанковых мин ВФУ, установленных в 2 ряда с севера на юг в поле вблизи н.п. Водяное.


12:25 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 ноября

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики, однако нарушила условия дополнительных мер усиления и контроля перемирия. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки 13 ноября 2020 года со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. В то же время на подконтрольной ВФУ территории продолжают фиксироваться подрывы минно-взрывных устройств», — говорится в сообщении ведомства.

В СЦКК добавили, что вчера в 10:10 был зафиксирован взрыв в районе населенного пункта Луганское.



11:35 Обстрел посёлка шахты "Трудовская"



10:45 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 37 единиц».

Отмечается, что под огонь попали районы поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка и села Куликово на юге страны. При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы, вооружение БМП.

Помимо этого, подразделения ВФУ в отчетный период один раз нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления перемирия в Донбассе – проводились инженерные работы в районе подконтрольного Киеву населенного пункта Шумы под Горловкой. Там же были зафиксированы три взрыва, еще два – в районе села Водяное на южном направлении.

В предыдущие сутки зафиксировано два нарушения режима прекращения огня со стороны ВФУ. По территории Республики было выпущено 15 боеприпасов.



09:55 Никонорова назвала жалкими слова Кулебы об активной позиции Киева в поиске мира в Донбассе

Украинская власть активно проваливает все попытки оживить минский переговорный процесс. Таким образом полпред ДНР на переговорах Контактной группы Наталья Никонорова оценила слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы об активной позиции страны по вопросам мирного урегулирования.

Ранее Кулеба в интервью изданию «Громадьское радио» заявил, что за последний год Украина изменила политику относительно Нормандского формата и Минских договоренностей на активную, и пытается навязать свои идеи и видение ситуации «противоположной стороне».

«Со стороны Украины «проактивность» заключается разве что в том, чтобы как можно более бездарно и нелепо провалить все наши попытки хоть как-то оживить переговорный процесс. Недостаточно свой план просто предоставить – его нужно привести в соответствии с Минскими соглашениями и со здравым смыслом, – заявила Никонорова.– Но если такими заявлениями глава украинского МИДа сознательно отрицает действительность, то это выглядит довольно жалко».



09:00 ВСУ накануне вечером открыли огонь по району села Куликово на юге ДНР.
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Огонь из АГС в направлении Куликово велся со стороны подконтрольного украинским войскам села Гнутово. 
"17:30 н.п. Гнутово - н.п. Куликово: выпущено 20 гранат из АГС", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.