Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:30  Армия Украины обстреляла минометными минами северо-запад Горловки.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Стрельба по району горловского поселка шахты 6-7 началась ориентировочно в 16:30 мск со стороны подконтрольного украинским властям Дзержинска. Всего было выпущено 18 мин калибром 82 мм.

Немногим позднее под обстрел с применением СПГ попали окрестности села Новая Таврия на юге ДНР. Информация о пострадавших не поступала.



16:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


15:50 ВСУ не представили в СЦКК разбирательств по оборудованию новых позиций

Киевские силовики не предоставили в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) ни одного разбирательства по поводу оборудования новых позиций в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он проинформировал, что после подписания комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня наблюдателями оборонного ведомства ЛНР "зафиксировано оборудование новых позиций боевиками 59-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Луганское, в зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады (омбр) в районе населенного пункта Желобок и на позициях 92-й омбр в населенном пункте Новоалександровка".

"Факты нарушений неоднократно доводились представителями ЛНР в СЦКК до всех участников координационного механизма. Однако украинская сторона не представила ни одного разбирательства по данным нарушениям", – отметил Филипоненко.



15:00 В ЛНР обвинили ВСУ в тестировании радиоэлектронного вооружения в Донбассе

Киевские силовики в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") начали апробацию переносных средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для подавления работы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что 9 декабря исполнился "год с момента саммита (лидеров стран-участниц) "нормандской четверки", на котором было принято решение принять незамедлительные меры по стабилизации ситуации на Донбассе", "однако наряду с этим власти Украины продолжают получать военную помощь от своих иностранных партнеров".

"По данным наших источников в Генеральном штабе ВСУ, в ближайшее время в подразделения украинских боевиков поступит партия переносных средств радиоэлектронного подавления для борьбы с беспилотниками. По имеющейся у нас информации, данное вооружение уже проходит апробацию в зоне "ООС" в подразделениях 59-й и 92-й бригад ВСУ, что позволяет боевикам скрытно блокировать работу БПЛА ОБСЕ на Светлодарском и Дебальцевском направлениях, исключая тем самым фиксацию нарушений со стороны вооруженных формирований Украины", - проинформировал Филипоненко.

Он уточнил, что "факт поставки киевским силовикам переносных средств РЭБ подтвердил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак".



14:10 В СЦКК сообщили о новых фактах проведения ВСУ инженерных работ

В представительстве ДНР в СЦКК сообщили сегодня о проведении новых инженерных работ на позициях вооруженных формирований Украины (ВФУ) в районе населенного пункта Опытное.

"В 12:31 в районе н.п. Опытное зафиксировано проведение инженерных работ со стороны ВФУ", - говорится в сообщении представительства.



13:20 Киев демонстрирует свою несостоятельность, сетуя на неэффективность Минского процесса и ничего не делая для исправления ситуации.
Такое мнение сегодня высказала полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова, передает ДАН.

Глава украинской делегации в Контактной группе Леонид Кравчук в интервью «РБК-Украина» заявил, что Киев исчерпал все возможности для реализации Минских договоренностей и видит тупик в переговорном процессе. Для выхода из ситуации предложил сосредоточиться на выполнении условий, достигнутых в Нормандском формате. В противном случае Кравчук считает необходимым задействовать некий план «Б», забыв уточнить его особенности.

«Когда Киев сетует на неэффективность мирных переговоров и при этом не делает ничего, чтобы эта эффективность появилась, мы воспринимаем такие заявления исключительно как лицемерие и демагогию. Минский процесс находится в стагнации исключительно по вине украинской стороны, которую мы вот уже пять месяцев уговариваем хотя бы подтвердить свою приверженность Минским соглашениям на уровне высших органов власти», — отметила Никонорова.

По ее словам, последние высказывания Кравчука содержат тезисы, противоречащие не только Комплексу мер, но и друг другу. «Господин Кравчук озвучивает, что переговоры в Минском формате могут решать только тактические, точечные вопросы, но глобальный вопрос — «война» — все равно остается неразрешенным», — добавила дипломат.



12:30 Наблюдатели СЦКК сообщили о взрывах на позициях ВСУ
Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня зафиксировали два взрыва на украинских позициях в районе населенного пункта Опытное.
"В 11:42 зафиксировано 2 взрыва  в районе н.п. Опытное.", — сказано в сообщении.


11:40 Украинские каратели лишили женщину руки и ноги, но она не пала духом



10:45 Инженерные работы ВФУ в районе н.п. Опытное



09:55 ВСУ в минувшие сутки не стреляли по территории ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений бессрочного режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что в указанный период украинские военные трижды были замечены за инженерными работами: в районе села Опытное возле Авдеевки и села Водяное под Мариуполем.

Добавим, что тишина на фронте сохраняется четвертые сутки подряд. В последний раз войска Киева открывали огонь в субботу, 5 декабря. В результате обстрелов были повреждены два дома в Петровском районе Донецка.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 декабря

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории ЛНР. Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 8 декабря со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.