Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.01.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


18:05 Эскалация боевых действий в январе 2021 года



17:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


16:25 Украинские силовики сегодня днем обстреляли окрестности села Ленинское на мариупольском направлении. 
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
Обстрел ввелся со стороны подконтрольного украинским властям населенного пункта Водяное.
"14:00 – н.п. Водяное - н.п. Ленинское: выпущено 3 гранаты из подствольного гранатомета", — говорится в сообщении.


15:30 Представители ЛНР обсудили с главой миссии МККК на Украине ряд вопросов
Представители ЛНР обсудили с руководителем миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) на Украине Флоранс Жиллетт на переговорах, состоявшихся в Луганске, ряд актуальных вопросов. Об этом сообщила в Министерстве иностранных дел ЛНР.

"25 и 26 января в Луганске прошли встречи представителей ЛНР на Минских переговорах (полномочного представителя ЛНР, министра иностранных дел Республики) Владислава Дейнего и (представителя ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководителя рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными) Ольги Кобцевой с главой делегации МККК на Украине Флоранс Жиллетт", - говорится в сообщении.

В МИД уточнили, что в ходе встреч обсуждались следующие вопросы:

- возможность доставки гуманитарных грузов конвоями МККК через пункт пропуска "Луганск-Счастье";

- планы МККК по оказанию гуманитарной поддержки жителям Республики в 2021 году;

- перспективы реализации ряда предложений МККК, внесённых ранее на заседаниях Минской Контактной группы;

- некоторые организационные вопросы, связанные с деятельностью МККК на территории ЛНР.



14:35 Комбриг ВСУ установил премию расчетам РЭБ и ПВО за сбитые БПЛА ОБСЕ
Командир одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), установил премию за сбитый или перехваченный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что "командование "ООС" продолжает усиливать мероприятия по противодействию работы миссии ОБСЕ". В частности, "командующий "ООС" (генерал-майор Виктор) Ганущак с целью исключения вскрытия размещения техники и позиций ВСУ приказал подчиненным командирам привести подразделения противовоздушной обороны (ПВО) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в готовность к боевому применению".

"По информации от нашего источника в штабе 14-й бригады, командир соединения (полковник Сергей) Войченко установил премию в размере 10 000 гривен (около 27 тыс. руб) расчетам РЭБ И ПВО за сбитый или принудительно посаженый БПЛА миссии ОБСЕ", - проинформировал Мазейкин.

Он уточнил, что, кроме того, "установлено размещение в районах населенных пунктов Крымское и Новотроицкое по одному (зенитно-ракетному комплексу) ЗРК 9К35 "Стрела-10".

"Рекомендуем представителям Специальной мониторинговой миссии учитывать данную информацию при составлении маршрутов движения патрулей и планов полетов БПЛА", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.



13:25 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



12:35 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 26 января
Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в нарушение линий отвода, вне выделенных мест хранения, а также в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов и жилых районов:
- 1 зенитный ракетный комплекс (9К35 «Стрела10») в н. п. Красногоровка;
- 10 буксируемых гаубиц (2A36 «Гиацинт-Б», 152 мм) на грузовом составе, проходившем через железнодорожную станцию в н. п. Зачатовка;
- 1 боевая бронированная машина около н. п. Пищевик;
- 1 боевая машина пехоты (БМП-2) около н. п. Новомихайловка.

11:40 Киевские силовики разместили боевую бронированную машину у поселка городского типа Новотошковское.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ выявлена одна боевая бронированная машина вблизи населенного пункта Новотошковское", - говорится в сообщении.



10:45 ВСУ за минувшие сутки четыре раза открывали огонь по территории ДНР на донецком и мариупольском направлениях.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, — говорится в сообщении. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – девять единиц».

По данным СЦКК, при обстрелах применялись гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику в ежедневной сводке.

В частности, под огнем на донецком направлении оказался район села Яковлевка под Ясиноватой, а на мариупольском — окрестности села Коминтерново. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.



09:55 ВСУ обстреляли позиции ЛНР, чтобы скрыть небоевую потерю

Комбриг ВСУ приказал обстрелять позиции Народной милиции ЛНР, чтобы скрыть небоевую потерю в своем соединении. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Республики.

Вечером 26 января военнослужащие 92-й бригады ВСУ обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, расположенные в районах сел Калиново и Калиново-Борщеватое. Применялись гранатометы различного типа и крупнокалиберные пулеметы.

"Командир бригады (подполковник Павел) Федосенко в целях сокрытия происшествия приказал открыть огонь по позициям Народной милиции ЛНР для выдачи ранения боевика (из состава бригады) за обстрел со стороны Республики", - говорится в сообщении пресс-службы Народной милиции.

По данным оборонного ведомства Республики, небоевое ранение находившийся в состоянии алкогольного опьянения военнослужащий 92-й бригады получил в результате "дружественного огня".

 "При следовании через позиции соседней роты он был принят за диверсанта, по которому открыли огонь сослуживцы", - рассказали в Народной милиции.

В оборонном ведомстве уточнили, что "в результате инцидента (украинский) военнослужащий получил огнестрельное ранение левого плеча и в тяжелом состоянии был доставлен в железнодорожную больницу" в Попасной.



09:00 Киевские силовики накануне вечером дважды обстреляли позиции Народной милиции ЛНР.
Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Республики.

"В нарушении второго пункта дополнительных мер контроля режима прекращения огня боевики 92-й бригады ВСУ в 20:50 минут с направления населенного пункта Попасная совершили обстрел из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов по нашим позициям в районе населенного пункта Калиново, выпустив 38 гранат", - говорится в сообщении.

Не получив ожидавшегося ответа на провокацию, в 21:40 киевские силовики с направления поселка городского типа Новоалександровка обстреляли из станкового противотанкового гранатомета район села Калиново-Борщеватое.

"В рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте", - отметили в пресс-службе Народной милиции.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.