Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.02.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:45 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


19:15 Генерал ВСУ признал невозможность разминирования в зоне "ООС"

Командующий силами поддержки ВСУ генерал Николай Жирнов признал невозможным эффективное разминирование территории в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он напомнил, что "после гибели троих десантников 81-й аэромобильной бригады президент Украины (Владимир) Зеленский лично отдал распоряжение министру обороны (Андрею) Тарану и главнокомандующему ВСУ (Руслану) Хомчаку разобраться в причинах гибели украинских боевиков, найти виновных произошедшего". С этой целью в зону "ООС" 16 февраля "прибыла комиссия во главе с командующим сил поддержки ВСУ генерал-майором Жирновым, отвечающим за вопросы инженерного обеспечения".

"Помимо ознакомления с обстановкой и проведения инспекционной проверки соединений и частей в зоне "ООС", в задачи комиссии входила разработка решения по предотвращению гибели военнослужащих. По данным нашего источника в штабе "ООС", Жирнов, оценив ситуацию, высказал мнение о том, что эффективное проведение разминирования территории, подконтрольной украинским боевикам, а также точное установление местоположения всех минных полей, установленных украинскими боевиками, не представляется возможным", - проинформировал Осадчий, добавив, что "для успокоения высшего руководства страны Жирнов подготовил устраивающий руководство отчет". 



18:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:00 Киевские силовики за минувшую неделю заминировали территории в районах четырех населенных пунктов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За текущую неделю нами зафиксирована установка минно-взрывных заграждений саперами 59-й и 92-й бригад в районах населенных пунктов (поселки) Новолуганское, Молодежное, (поселок городского типа) Троицкое и Попасная", - рассказал он.

Осадчий призвал жителей указанных районов и наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ соблюдать осторожность.



17:20 Подразделения украинских силовиков за минувшую неделю 17 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«В нарушение второго пункта дополнительных мер противник совершил 17 огневых провокаций с применением ствольной артиллерии, минометов и различных типов гранатометов», – отметил Басурин.

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались поселки Старомихайловка, Сигнальное, Луганское и село Спартак (донецкое направление), поселки шахты 6/7 и шахты имени Гагарина (горловское направление), а также села Ленинское и Коминтерново (мариупольское направление).



16:30 ВСУ в течение недели разместили 12 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что военнослужащие ВСУ разместили бронетранспортер (БТР) в районе Попасной; два БТР - вблизи села Новоалександровка; бронированную разведывательно-дозорная машину - вблизи поселка городское типа (пгт) Луганское; боевую машину пехоты - в районе села Геевка; две боевые бронированные машины - вблизи села Кряковка; БТР, многоцелевой транспортер-тягач и две БМП - у пгт Мироновский; БТР - в пгт Петровка.

"В очередной раз призываем жителей оккупированных Украиной территорий Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники вооруженных формирований Украины вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - сказал Осадчий.



15:45 “Обострение на фронте проглядывается по всем направлениям”, - Глава ДНР
«Обострение на линии соприкосновения проглядывается по всем направлениям. Это видно по тому количеству мин и снарядов, которые «прилетают» по передовым позициям» - об этом заявил руководитель государства Денис Пушилин, находясь линии фронта.


14:55 Киевские силовики за минувшую неделю четыре раза обстреляли территорию Луганской Народной Республики.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины четыре раза нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что военнослужащие 92-й бригады ВСУ два раза обстреляли из автоматических станковых гранатометов, ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия районы поселка городского типа Калиново и села Калиново-Борщеватое, выпустив 10 гранат, а районы сел Калиновка и Лозовое подверглись обстрелу из крупнокалиберных пулеметов с позиций 59-й бригады ВСУ.

"Кроме того, боевики 92-й бригады ВСУ в нарушение первого пункта (дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением) проводили инженерные работы по дооборудованию своих позиций в районах населенных пунктов Новоалександровка, Орехово и Золотое-4 с применением взрывных устройств", - добавил он.



14:05 Отчеты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ утратили свою информативность.
Об этом заявил сегодня Глава ДНР Денис Пушилин в ходе посещения позиций Народной милиции на линии разграничения сторон.

«У нас вызывают большие вопросы отчеты СММ ОБСЕ – была изменена их форма, и теперь практически невозможно определить виновную в нарушениях сторону. Отчеты мониторинговой миссии потеряли свою информативность, и у нас вызывает это дополнительное беспокойство», – приводят слова Главы ДНР на его официальном сайте.

Пушилин подчеркнул, что подразделения Народной милиции «находятся в боевой готовности и готовы к любым событиям», принимая во внимание усиление обстрелов на линии разграничения сторон.

Накануне полпред ДНР на переговорах Контактной группы Наталья Никонорова в ходе очередного раунда переговоров по мирному урегулированию призвала представителей СММ ОБСЕ к выработке новых механизмов верификации пострадавших в ходе конфликта в Донбассе.



13:15 ВСУ нарушили предоставленные ранее гарантии безопасности во время ремонтных работ в Горловке
Украинские силовики, открыв огонь по Горловке сегодня утром, нарушили гарантии безопасности во время проведения ремонтно-восстановительных работ. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Сегодня, в 7:55 и 7:58, несмотря на согласованные раннее гарантии безопасности для проведения ремонтно-восстановительных мероприятий на сетях водовода, а также осмотра местности и разработки дальнейших мер по восстановлению энергоснабжения в поселке Зайцево, вооруженные формирования Украины дважды совершили массированный обстрел населенного пункта из тяжелого вооружения, таким образом, поставив под угрозу срыва дальнейшее проведение указанных работ», – говорится в сообщении.

Ранее сегодня СЦКК сообщил, что украинские войска нанесли минометный удар по поселку Гольмовский в окрестностях Горловки.



12:25 Киевские силовики разместили четыре единицы бронетехники в зоне "операции объединенных сил" ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ отмечено нахождение бронетранспортера в (поселке городского типа) Петровка; 59-й бригады – две боевые машины пехоты БМП-1 и один бронетранспортер МТ-ЛБ в (поселке городского типа) Мироновский", - говорится в сообщении.



11:35 Годовщина завершения Дебальцевско-Чернухинской операции


10:45 ВСУ за прошедшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 23 единицы (при подсчете не учитываются боеприпасы калибром 12,7 мм и ниже — прим. ред.)».

Уточняется, что под обстрелом оказались районы поселков им. Шахты Гагарина, шахты 6/7 на горловском направлении. Применялись различные виды гранатометов – АГС, РПГ, СПГ, и стрелковое оружие.  

Кроме того, зафиксированы два взрыва в результате инженерных работ в районе подконтрольной украинской армии Авдеевки.



09:55 Украинские боевики обстреляли поселок Старомихайловка


09:00 Армия Киева утром нанесла минометный удар по поселку на окраине Горловки
Вооруженные формирования Украины сегодня утром из минометов калибром 120 мм обстреляли поселок на окраине Горловки. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным СЦКК, обстрелы были произведен в 7:55 и 7:58 из подконтрольной Украине северной части поселка Зайцево. Под огнем оказался поселок Гольмовский. Всего было выпущено 20 мин калибром 120 мм.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.