Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:30 Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


19:00 ВСУ в течение недели разместили 17 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что бойцы ВСУ разместили один многоцелевой транспортер-тягач (МТ-ЛБ) в поселке городского типа (пгт) Троицкое; две боевые бронированные машины (ББМ) и одну бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ) - на территории жилого объекта в Попасной; одну ББМ - в районе села Новозвановка; три БРДМ - в жилом районе пгт Врубовка.

Нахождение двух бронетранспортеров, боевой машины пехоты и ББМ отмечено вблизи жилого дома в Счастье; четырех ББМ и МТ-ЛБ - вблизи села Лобачево.

"В очередной раз призываем жителей оккупированных Украиной территорий Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники вооруженных формирований Украины вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Помните, украинские боевики используют ваши дома для осуществления террористических актов, укрываясь за ними во время обстрелов населенных пунктов Республики", - добавил Осадчий.



18:30 Киевские силовики за минувшую неделю девять раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В течение недели вооруженные формирования Украины девять раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

На Дебальцевском и Попаснянском направлениях военнослужащие 59-й бригады ВСУ открывали огонь из стрелкового оружия по району села Нижнее Лозовое, из автоматического станкового гранатомета (АГС) и стрелкового оружия – по поселку городского типа Калиново.

Военнослужащие 92-й бригады дважды обстреляли район Калиново из 120-мм минометов и станкового гранатомета, а также два раза подвергали обстрелу район Золотого-5 из гранатометов различных видов и стрелкового оружия. 

С направления села Катериновка киевские силовики обстреляли район поселка Молодежное из АГС, станкового противотанкового гранатомета, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"В связи с участившимися обстрелами позиций в районе населенного пункта Золотое-5 руководство Золотовской средней школы № 4 было вынужденно сократить учебный день", - напомнил представитель оборонного ведомства Республики.



18:00 ВСУ за минувшую неделю 24 раза нарушили комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за неделю военные преступники ВСУ 24 раза нарушили комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня. В ходе обстрелов противник применял 120- и 82-мм минометы, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», – сказал Басурин.

Уточняется, что в указанный период под огнем украинских военных оказались районы 15 населенных пунктов Республики. В частности, окраины Горловки, Ясиноватой, Донецка и ряда прифронтовых сел в Новоазовском районе ДНР.

Отмечается, что в результате обстрелов были повреждены 11 жилых домов и ЛЭП в поселке Старомихайловка, а также газопровод в поселке шахты «Трудовская» на западе Донецка. Между тем, в указанный период зафиксирован факт проведения украинскими морпехами инженерных работ по дооборудованию позиций в районе подконтрольного киевским властям села Водяное.



17:20 Силы ДНР подавили огневую точку батальона «Айдар»

Военнослужащие Народной милиции ДНР подавили огневую точку украинского националистического батальона «Айдар». Об этом сегодня сообщили в Управлении НМ Республики.

«Боевики 24 батальона «Айдар» 53 бригады из автоматических гранатометов и стрелкового оружия обстреляли район села Новоласпа (мариупольское направление – прим. ред.). Адекватным ответным огнем активность противника была подавлена. Потери врага уточняются», – отметили в УНМ.



16:30 Военнослужащий Народной милиции ДНР погиб сегодня в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины.
Об этом сообщили в Управлении НМ Республики.

«С начала текущих суток противник совершил пять огневых провокаций, – отметили в УНМ. – С прискорбием сообщаем, что, защищая Республику от украинской агрессии, ранения несовместимые с жизнью получил военнослужащий Народной милиции. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего».



15:05 ВСУ обстреляли западную окраину Донецка
Украинские силовики сегодня днем открыли огонь по поселку Старомихайловка на западной окраине Донецка. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
Обстрел велся со стороны подконтрольного ВСУ населенного пункта Красногоровка.

"14.10 – н.п. Красногоровка – н.п. Старомихайловка: выпущено 3 гранаты из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", — говорится в сообщении.



14:15 Подразделения армии Киева сегодня обстреляли из гранатометов окрестности сел Новоласпа, Ленинское и Коминтерново на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрелы со стороны подконтрольных Киеву населенных пунктов Старогнатовка и Водяное зафиксированы в 09:50, 10:45 и 13:15. Огонь велся из гранатометов (АГС и РПГ), также применялось стрелковое оружие. В общей сложности было выпущено 12 боеприпасов.

Информация о жертвах и повреждениях не поступала.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала к местам обстрелов для уточнения информации о случившемся.



13:25 Украина готовит полномасштабное наступление? Специальный репортаж


12:30 Украинские военные установили 70 противотанковых мин вблизи подконтрольного киевским властям села Семигорье к северу от Горловки.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Нами отмечается, минирование местности противотанковыми минами TM-62 в количестве 70 единиц на окраине населенного пункта Семигорье», – сказано в сообщении.

Уточняется, что данный район находится в зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ.

Добавим, что украинские саперы регулярно проводят работы по наращиванию минных заграждений в Донбассе. Так, 9 марта, военными Киева было установлено свыше 1700 противотанковых мин вблизи пункта пропуска «Гнутово».



11:40 Киевские силовики разместили три бронированные разведывательно-дозорные машины в жилом районе поселка городского типа Врубовка.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ отмечено нахождение трех бронированных разведывательно-дозорных машин в жилом районе населенного пункта Врубовка", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружений и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.

"Данные факты подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 11 марта 2021 года", - добавили в оборонном ведомстве Республики.



10:45 ВСУ в минувшие сутки два раза открывали огонь в направлении населенных пунктов ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ (Вооруженные формирования Украины — прим.ред.) составило два раза, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – четыре единицы».

Уточняется, что при подсчете не учитываются боеприпасы калибром 12,7 мм и ниже. Обстрелам подверглись районы поселков шахты «Трудовская» и Александровка на западной окраине Донецка. Огонь велся из гранатометов (СПГ, РПГ) и стрелкового вооружения. По данным представительства, жертв среди мирных граждан не зафиксировано.

В предыдущий отчетный период подразделения армии Киева шесть раз открывали огонь в направлении ДНР.



09:55 Обстановка в районе населенного пункта Калиново


09:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 марта
Киевские силовики за сутки два раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Молодежное и Калиново. Огонь велся из крупнокалиберного пулемета, СПГ, АГС и стрелкового оружия.

В результате обстрела погиб военнослужащий Республики.

"13.40 Катериновка - Молодежное: крупнокалиберный пулемет, стрелковое оружие, (в результате обстрела военнослужащий НМ ЛНР получил ранение не совместимое с жизнью); 16.00 Троицкое - Калиново: СПГ-9 (2 выстрела), АГС-17 (5 выстрелов), стрелковое оружие", - говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.